Конспект занятия является частью системы работы по формированию элементарных математических представлений у воспитанников младшей группы детского сада; конспекты представлены последовательно на канале ОбРаз.
В конспектах подробно описываются слова и действия педагога в соответствии с методикой ознакомления детей дошкольного возраста с основными математическими понятиями.
Занятие № 11
Задачи:
Формировать представление о (об):
· параметрах величины (высота) и соответствующих им величинных характеристиках объектов окружающего мира («высокий», «низкий»).
Развивать умение:
· сравнивать предметы по параметрам величины (высота) приложением; обозначать результат сравнения словами «выше - ниже»;
· называть величинные характеристики («высокий», «низкий») и показывать параметры величины предмета (высота);
· считать звуковые множества (счёт на слух): «много», «один», «два», «три» (без счёта);
Продолжать развивать умение:
· отвечать на вопрос «сколько?» словами «много», «один», «два», «три» (без счёта);
Воспитывать:
· интеллектуальные чувства, культуру познания;
· чувство уверенности в себе, комфорта в окружающем.
Демонстрационный материал: две куклы разного роста; два стульчика разной высоты (например, детские стулья №0 и №2); «Волшебный мешочек»; большой музыкальный молоточек.
Раздаточный материал: два цилиндра, разные по высоте; маленькая игрушка, соразмерная цилиндрам (например, солдатик).
Ход занятия.
1. Дети сидят на ковре полукругом.
– К нам в гости пришли куклы. Сколько кукол? (две)
Куклы (разные по высоте: выше – Маша, ниже - Катюша) вначале стоят не рядом.
- Эту куклу зовут Маша, а эту Катюша. Здравствуйте, дети.
- Нам надо усадить наших гостей-кукол на стулья.
- Я приготовила для них вот эти стулья. Один стул для куклы, которая выше ростом, другой- для куклы, которая ниже ростом.
- Как узнать, кто из кукол выше ростом, а кто ниже?
- Надо поставить кукол рядом спиной друг к другу, вот так.
Воспитатель приставляет кукол друг к другу, кто-то из ребят помогает.
- Какая кукла выше? Маша или Катюша?
Воспитатель проводит рукой снизу вверх вдоль туловища каждой куклы.
- Да, Маша выше Катюши. Повторите: Маша выше.
- Какая кукла ниже?
- Да, Катюша ниже Маши. Повторите: Катюша ниже.
- Маша выше ростом, а Катюша – ниже.
- Сейчас мы подберём для вас, куколки, стулья.
- Сколько стульев? (два)
- Машу надо посадить на высокий стул, а Катю – на низкий стул. Как узнать, какой стул выше, а какой ниже?
- Да, надо приставить их спинками друг к другу. Помоги мне, Ваня.
Воспитатель с одним из детей приставляют стулья спинками друг к другу.
- Ваня, покажи, какой стул выше. Покажи, какой ниже.
- На высокий стул надо посадить куклу, которая выше ростом, а на низкий стул посадить куклу, которая ниже ростом. Настя, посади Машу. Максим, посади Катюшу.
Когда дети берут кукол, воспитатель задаёт им вопросы:
- Маша выше или ниже ростом? Катюша выше или ниже ростом?
- На высокий или на низкий стул ты усаживаешь Машу? Катюшу?
Дети усаживают кукол на соответствующие стулья.
- На высоком или на низком стуле сидит Маша? (на высоком)
- На высоком или на низком стуле сидит Катюша? (на низком)
2. – Куклы принесли нам вот такой музыкальный молоточек.
Дети встают.
- Послушайте, как звучит молоточек.
Обратите внимание: воспитатель не прячет молоточек за ширму.
Воспитатель ударяет молоточком много раз (около семи), чётко отделяя звуки.
- Сейчас молоточек ударил много раз.
- Послушайте внимательно, и скажите, сколько раз сейчас ударит молоточек.
Воспитатель ударяет один раз.
- Сколько раз ударил молоточек? (один)
- Правильно, один раз. Послушайте ещё раз, как молоточек ударит один раз.
Воспитатель ударяет один раз.
- Сколько раз ударил молоточек? (один).
- А сколько раз сейчас ударит молоточек?
Воспитатель ударяет два раза, чётко отделяя звуки небольшим интервалом.
- Сколько раз ударил молоточек? (два).
- Правильно, два раза. Послушайте ещё раз, как молоточек ударит два раза.
Воспитатель ударяет два раза.
- Сколько раз ударил молоточек? (два).
- А сколько раз сейчас ударит молоточек?
Воспитатель ударяет три раза, чётко отделяя звуки небольшим интервалом.
- Сколько раз ударил молоточек? (три).
- Правильно, три раза. Послушайте ещё раз, как молоточек ударит три раза.
Воспитатель ударяет три раза.
- Сколько раз ударил молоточек? (три).
- Сколько раз сейчас ударит молоточек?
Воспитатель ударяет молоточком много раз, чётко отделяя один звук от другого.
- Сколько раз ударил молоточек? (много).
- Давайте мы все подпрыгнем много раз.
Воспитатель ударяет молоточком много раз, а дети прыгают.
- А теперь похлопаем в ладоши много раз.
Воспитатель ударяет молоточком много раз, а дети хлопают в ладоши.
- Спасибо вам, Маша и Катюша, за такой весёлый молоточек. Мы потом ещё с ним поиграем. А что вы ещё нам принесли?
3. Дети садятся за столы.
- Что лежит на столе у каждого из вас? (столбики и игрушка)
- Рассмотрите игрушку. Кто это? (солдатик)
- Солдатику дали задание-приказ: стоять на высоком столбике и следить за порядком.
- Как узнать, какой из этих двух столбиков выше, а какой ниже? (приставить друг к другу).
Дети сравнивают, приставляя один столбик к другому.
- Возьмите высокий столбик в правую руку и поднимите вверх.
- Возьмите в левую руку низкий столбик и поднимите вверх.
- Поставьте столбики на стол. Поставьте солдатика на высокий столбик.
Индивидуальные вопросы:
- На высоком или низком столбике стоит твой солдатик? (на высоком).
- Поставьте солдатика на низкий столбик.
- На высоком или низком столбике стоит солдатик?
- Что видит твой солдатик со своего столбика?
- Солдатик может сойти со столбика и отдохнуть.
Детям предоставляется возможность поиграть с игрушкой.
- Спасибо вам, куклы, что принесли нам такие интересные игрушки. Давайте сложим все игрушки в мешочек, а куклы отнесут их и другим детям, пусть и они поиграют.
- Дети, сейчас положите в мешочек низкие столбики. …. положите высокие…