Найти тему

Как познакомить детей с параметром величины "ширина". Конспект занятия по математике для детей 3-4 лет (№10).

Конспект занятия является частью системы работы по формированию элементарных математических представлений у воспитанников младшей группы детского сада; конспекты представлены последовательно на канале ОбРаз.

В конспектах подробно описываются слова и действия педагога в соответствии с методикой ознакомления детей дошкольного возраста с основными математическими понятиями.

Занятие № 10.


Задачи:
Формировать представление о (об):
• параметрах величины (ширина) и соответствующих им величинных характеристиках объектов окружающего мира («широкий», «узкий»).
Развивать умение:
• сравнивать предметы по параметрам величины (ширина) приложением; обозначать результат сравнения словами «шире - уже»;
• называть величинные характеристики («широкий», «узкий») и показывать параметры величины предмета (ширина);
Продолжать развивать умение:
• отвечать на вопрос «сколько?» словами «много», «один»;
• ориентироваться на себе, выделяя правую и левую стороны;
• определять расположение объектов на плоскости: вверху, внизу; словесно обозначать их.
Воспитывать:
• интеллектуальные чувства, культуру познания;
• чувство уверенности в себе, комфорта в окружающем.

Демонстрационный материал: изображения Красной Шапочки, волка, домика; две полоски одного цвета одинаковые по длине, но разные по ширине; круги цветов светофора.


Раздаточный материал: машинки (маленькие) по количеству детей, одна машинка большего размера; по две полоски для каждого ребенка одинаковые по длине и разные по ширине.

Ход занятия.

1. Дети сидят на стульях перед учебной доской.
- Дети, посмотрите, кто к нам пришел сегодня в гости.
Выставляется на доску изображение Красной Шапочки.
- Кто это?
- Вы помните, куда шла Красная Шапочка?
- Кого она встретила в лесу?
- В следующий раз, когда Красная Шапочка снова собралась проведать бабушку, мама ей сказала: «Красная Шапочка, запомни, к дому бабушки ведет широкая дорога. Если же ты пойдешь по узкой, то снова повстречаешь волка».
- Вышла Красная Шапочка из дома, дошла до леса, а перед ней - две дороги.
Воспитатель выставляет на доску 2 полоски одинаковые по длине и цвету, но разные по ширине.
- Как узнать, по какой дороге идти к бабушке? Какая из них широкая?
- Ребята, давайте поможем Красной Шапочке. Если мы приложим эти полоски друг к другу, одна к другой рядом, вот так, то увидим, что конец одной полоски выступает. Значит, эта дорожка шире, чем другая.
Воспитатель демонстрирует, как нужно показывать ширину дорожек: снизу вверх.
Затем дорожки располагаются на доске так, чтобы широкая была вверху, а узкая – внизу.
- Настя, покажи узкую дорожку. Эта дорожка уже или шире?
- Ваня, покажи широкую дорожку. Эта дорожка шире или уже?
- Широкая дорожка находится вверху. Где находится узкая?
- Какая полоска шире: верхняя или нижняя?
- Какая полоска уже: нижняя или верхняя?
- По какой дорожке нужно идти Красной Шапочке, чтобы попасть к бабушке? (по широкой)
- Лена, поставь Красную Шапочку на широкую дорожку.
- Вот Красная Шапочка и пришла к дому бабушки.
Выставляется изображение домика.
-А по какой дорожке будет гулять волк?
- Женя, поставь волка на узкую дорожку.
- Молодцы, ребята, помогли Красной Шапочке быстро и безопасно дойти до домика бабушки. А вот если бы у неё была машина…

2. – Посмотрите, что у нас есть.
Показывает поднос, на котором стоят маленькие машинки по количеству детей и одна большая машинка.
- Сколько больших машин?
- Сколько маленьких машинок?
- Возьмите каждый по одной маленькой машинке.
Далее воспитатель задает вопрос, обращаясь индивидуально к конкретным детям:
- Сколько у тебя машинок?
- Возьмите машинку в правую руку. Поднимите правую руку вверх. Спрячьте правую руку за спину. Протяните правую руку вперед.
Индивидуальные вопросы детям: - В какой руке у тебя машинка?
Аналогичные упражнения проводятся для левой руки.

3. – А теперь давайте поиграем с машинками в игру «Светофор».
Если свет зажегся красный, значит, двигаться опасно.
Свет зеленый говорит: «Проходите, путь открыт».
Желтый свет – предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
Воспитатель показывает сигналы светофора (круги соответствующих цветов), а дети выполняют движения согласно правилу: на красный свет стоят, на зеленый двигаются.

4. – Ребята, вы хотите покатать свои машинки по дорожкам?
Дети садятся за столы. На столах разложены по две дорожки на каждого ребенка: широкая и узкая.
- Как узнать, какая дорожка уже, а какая шире?
Дети прикладывают дорожки по ширине для того, чтобы сравнить их. Воспитатель при необходимости оказывает индивидуальную помощь.
- Покатайте свою машинку по широкой дорожке.
- А теперь покатайте по узкой дорожке.
- Расположите свои дорожки так, чтобы широкая была внизу, а узкая вверху.
- Какая дорожка шире: верхняя или нижняя?
- Какая дорожка уже: нижняя или верхняя?
- Покатайте машинку по любой дорожке.
Воспитатель задает детям индивидуальные вопросы:
- По какой дорожке едет твоя машинка?
Занятие переходит в игру.