Сегодня здесь будут решения не одной, а нескольких задач и снова на термохимические уравнения) В результате реакции, термохимическое уравнение которой 2Н2 (г) + О2 (г) = 2Н2О (г) + 484 кДж, Образовалось 2,7 г воды. Вычислите количество теплоты (в кДж), выделившейся в условиях данной реакции. (Запишите число с точностью до десятых.) Решение: 1 моль воды соответствует массе 18 г. Следовательно, если в реакции образуется 36 г воды, выделяется 484 кДж тепла. Если в результате реакции образовалось 2,7 г воды, то количество теплоты, выделившейся в результате реакции, составит: Q = 2,7 г * 484 кДж / 36 г = 36,3 кДж В результате реакции, термохимическое уравнение которой С (тв) + Н2О (г) = СО (г) + Н2 (г) – 132 кДж, Израсходовалось 4 г углерода. Вычислите количество теплоты (кДж), которое поглотилось в ходе реакции. (Запишите число с точностью до целых.) Решение: 1 моль углерода соответствует массе 12 г. Следовательно, если в реакции израсходуется 12 г воды, поглощается 132 кДж тепла. Если в