Найти в Дзене

Конспект занятия по аппликации в группе старшего дошкольного возраста (от 5 до 6 лет)

Тема: «Жила-была конфета» Программное содержание: Развитие композиционных умений передача пропорциональных соотношений и поиск гармоничного расположения предметов. Материалы: клеенки, лист бумаги А5, клей, ножницы, детали аппликации. Ход занятия: 1. Организационная часть. Воспитатель читает стихотворение Ю. Мориц «Жила-была конфета!» Жила-была конфета С веселою начинкой – Вот от нее бумажка С веселою картинкой! Ах, был бы я художник, Вставал бы я чуть свет И рисовал бы только Бумажки от конфет! Воспитатель предлагает придумать и рассказать, где жила-была конфета. Дети высказывают свои варианты. Воспитатель: Были ли конфеты у древних людей? (Нет) Воспитатель: Вместо конфет были фрукты свежие и сушеные. После того, как научились добывать сахар, стали изготавливать сладкие изделия, в том числе и конфеты. На этой неделе мы с вами уже отправляли древнему человеку рисунки с современными предметами. А сегодня я предлагаю собрать для него посылку с конфетами. 2. Основная часть. Воспитатель: Ка

Тема: «Жила-была конфета»

Программное содержание: Развитие композиционных умений передача пропорциональных соотношений и поиск гармоничного расположения предметов.

Материалы: клеенки, лист бумаги А5, клей, ножницы, детали аппликации.

Ход занятия:

1. Организационная часть.

Воспитатель читает стихотворение Ю. Мориц «Жила-была конфета!»

Жила-была конфета

С веселою начинкой –

Вот от нее бумажка

С веселою картинкой!

Ах, был бы я художник,

Вставал бы я чуть свет

И рисовал бы только

Бумажки от конфет!

Воспитатель предлагает придумать и рассказать, где жила-была конфета.

Дети высказывают свои варианты.

Воспитатель: Были ли конфеты у древних людей? (Нет)

Воспитатель: Вместо конфет были фрукты свежие и сушеные. После того, как научились добывать сахар, стали изготавливать сладкие изделия, в том числе и конфеты. На этой неделе мы с вами уже отправляли древнему человеку рисунки с современными предметами. А сегодня я предлагаю собрать для него посылку с конфетами.

2. Основная часть.

Воспитатель: Какие бывают конфеты? (Шоколадные, мармеладные, карамель, ирис)

Воспитатель: У конфет всегда яркие, блестящие, красивые обертки. Они нас заманиваю, чтобы мы их съели. Мы свои конфеты тоже сделаем в красивой обертке.

Воспитатель: Прежде чем приступить к аппликации, разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

У Сашки в кармашке конфеты в бумажке.
Он дал по конфете Свете и Пете, Ирине, Галине,
Марине и Нине. И сам съел конфету.
А больше их нету. Сколько было конфет? (сгибаем пальчики под текст стихотворения)

Воспитатель: У вас лежат красные прямоугольники. Из них мы сделаем овалы. Что для этого нужно? (С помощью ножниц закруглить уголки)

Воспитатель: Из квадрата мы сделаем два треугольника. Что для этого нудно? (Сложить квадрат по диагонали и разрезать по линии сгиба)

Воспитатель: Приклеим овал на лист бумаги, с двух сторон приклеим треугольники. У нас получилась конфета. Осталось украсить конфету. У вас есть кусочки разной цветной бумаги. Из них можно вырезать треугольники, квадраты, круги и украсить нашу конфету.

Дети продолжают выполнять аппликацию.

3. Заключительная часть.

Воспитатель: Вот сколько у нас получилось ярких, красивых конфет. Теперь соберем посылку и отправим древнему человеку. Конфет много и друзей угостит.