Мы привыкли, что гонки – это что-то про скорость, выносливость и соревновательный дух. Чуть реже – про слегка дурацкие традиции вроде заездов с поросятами. Но бывают и совсем уникальные соревнования, которые вовсе не о победе и соперничестве. В Индии уже 25 лет ежегодно проводятся гонки для слепых и слабовидящих. «Как так?» – спросите вы. За руль из соображений безопасности участников не пускают, зато им предоставляется возможность побыть полноценными штурманами. Подать заявку на участие в соревнованиях может любой желающий. Экипаж состоит из двух человек – водителя и непосредственно штурмана. Первый не знает ничего о маршруте, второй, не имея возможности вести машину самостоятельно, должен правильно сориентировать водителя в пространстве. Маршруты написаны шрифтом Брайля, который слабовидящие участники как раз отлично понимают. Каждый год ралли проводится в разных городах: так сложнее и в то же время интереснее, ведь каждое такое соревнование – маленькое приключение с возможностью зав