Я катился в плацкарте в сторону Владикавказа, читал «Сердце Пармы» Иванова. Через пару часов поселился пожилой мужчина. Он долго смотрел в окно и молчал. Но я чувствовал, что деду нужен диалог. Или свободные уши. А мне хотелось дочитать ещё одну главу. – Про любовь? - сосед не выдержал. – И про любовь тоже, - ответил я, не поднимая глаз. Мужик явно хотел продолжения. Но не настаивал. Я дочитал. Демонстративно положил книгу на столик. – Грозный пошел земли пермяков забирать, - говорю я. – История! Я любил историю в школе, - дед, кажется, хотел помериться со мной эрудицией. – А я просто люблю хорошую литературу. Сам пишу стихи. Балуюсь. - попытался я разрушить атмосферу соперничества. И через несколько обменных шаблонных фраз поведал он мне полу выдуманную историю: В давние времена, в одной маленькой деревушке, расположенной в живописной горной долине, жила юная поэтесса по имени Амира. Необычно рано Амира открыла в себе любовь к словам и магии, которую они хранили. Девушка долгое в