Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вежливый Борт

Как лучше арендовать автомобиль такси: с депозитом или без

Любой таксист выходит на линию исключительно для того, чтобы заработать. Поэтому он думает не только о том, как увеличить свой доход, но и как сократить расход.
Вежливый Борт приветствует Вас лично, уважаемый Читатель. Сегодня о депозитах, которые так любят брать таксопарки, но далеко не все их планируют возвращать.
Погнали! Таксисты не любят, когда одним из условий аренды автомобиля в таксопарке, является обязательное накопление определённой суммы депозита. Оно и понятно, ведь накопление депозита - это дополнительный расход водителя, который ежедневно плюсуется к стоимости аренды. При этом, многие таксопарки находят тысячу причин, чтобы накопленный депозит не возвращать при уходе водителя. Некоторые ставят условия минимального срока аренды автомобиля, не выполнив которые, водитель этот депозит не получает обратно, а некоторые прекращают общение с водителем и просто оставляют эту сумму себе.
Однако, есть таксопарки, которые ведут себя довольно честно и действительно возвращают депозит
Оглавление
Любой таксист выходит на линию исключительно для того, чтобы заработать. Поэтому он думает не только о том, как увеличить свой доход, но и как сократить расход.
Вежливый Борт приветствует Вас лично, уважаемый Читатель. Сегодня о депозитах, которые так любят брать таксопарки, но далеко не все их планируют возвращать.
Погнали!
Картинка создана с помощью нейросети по тексту названия данной статьи
Картинка создана с помощью нейросети по тексту названия данной статьи

Таксисты не любят, когда одним из условий аренды автомобиля в таксопарке, является обязательное накопление определённой суммы депозита. Оно и понятно, ведь накопление депозита - это дополнительный расход водителя, который ежедневно плюсуется к стоимости аренды. При этом, многие таксопарки находят тысячу причин, чтобы накопленный депозит не возвращать при уходе водителя. Некоторые ставят условия минимального срока аренды автомобиля, не выполнив которые, водитель этот депозит не получает обратно, а некоторые прекращают общение с водителем и просто оставляют эту сумму себе.
Однако, есть таксопарки, которые ведут себя довольно честно и действительно возвращают депозит, по истечении определенного срока, который они закладывают на появление штрафов с камер видеофиксации.

Для чего нужен депозит

Как правило, депозит служит некой страховкой для таксопарка в случае локального повреждения их автомобиля. Общую сумму такого залога, каждый парк устанавливает самостоятельно, как и ежедневный взнос для накопления заявленной суммы.
Например, работая в одном из московских таксопарков, я ежедневно выплачивал по 150 рублей, пока не накопится сумма в 24 тысячи - это ровно 160 платных дней. Если произошло небольшое повреждение автомобиля, то стоимость его ремонта минусуется из суммы накопленного депозита, а значит количество дней его накопления увеличивается, но при этом, Вы ничего не потратили на восстановительные работы из своего кармана здесь и сейчас, а получили беспроцентную рассрочку с выплатой по 150 рублей в день.

Важно!
Пока Вы сотрудничаете с парком, депозит может быть использован ТОЛЬКО для восстановления повреждений автомобиля по Вашей вине. Если таксопарк списывает штрафы за нарушения ПДД с суммы депозита, то это значит, что цель парка в том, чтобы Вы никогда не накопили заявленную сумму и платили аренду+депозит на протяжении всего сотрудничества.

Таксопарк выдаёт дорогостоящий автомобиль человеку, которого он не знает, поэтому хочет обезопасить себя, хотя бы на заявленную сумму. В случае повреждения автомобиля, (чаще всего) водители вообще не хотят ничего платить и просят сотрудников парка "войти в их положение", рассказывая свои печальные истории из жизни. Но таксопарки создаются для того, чтобы зарабатывать деньги, а не входить в положение малознакомых людей, поэтому депозит в этом случае считается оправданным инструментом со стороны арендодателя.

Аренда без депозита

Такую модель сдачи в аренду такси, можно встретить всё чаще и чаще. Как правило, таксопарки стараются заманить к себе водителя отсутствием депозита, так как у таксистов уже крепко засело в голове: депозит = обман. Скорее всего, повышенная стоимость аренды автомобиля уже включает в себя этот страховой залог. Только он становится по умолчанию невозвратным и любое повреждение автомобиля придется оплачивать дополнительно.

Экономика дохода от сдачи автомобилей такси в аренду, для всех парков одинаковая, поэтому сильных различий в условиях найти сложно. Если парк предлагает привлекательные условия аренды, да ещё и депозит отсутствует, то необходимо более подробно искать подвох в другом месте. Чаще всего, парки используют штрафные санкции за разные нарушения внутренних правил.

Аренда со страховкой

Некоторые таксопарки начали работать по страховой модели. Депозит копить ненужно, достаточно просто оплачивать ежедневную страховую сумму. Но, если парк решил страховать ущерб водителей, то он должен (как минимум) разъяснить правила в договоре. Страховка - это здорово когда не только берут страховые взносы, но и покрывают ремонт на ту сумму, на которую застрахован водитель.

Не так давно я работал в таксопарке, который не брал депозит, но ежедневно взимал с таксистов некий страховой взнос в размере 100 рублей. Этот платёж не являлся накопительным и не подлежал возврату. Как заявлялось в таксопарке, этот ежедневный страховой взнос покрывает ремонт автомобиля до 25 тысяч, в случае его повреждения. Однако, слегка повредив бампер на HAVAL F7, мне насчитали 10 тысяч на восстановление, а страховка не сработала по той причине, что (оказывается) надо было накопить минимум 2600, то есть непрерывно арендовать автомобиль на протяжении 26 дней. В том парке страховка оказалась полным обманом, которая просто увеличивала стоимость аренды автомобиля на 100 рублей.

Почему я арендую такси с депозитом

Чтобы не порождать большое количество споров по этому поводу, я озвучиваю исключительно собственное мнение и никого не призываю следовать за ним.

В таксопарке где я работаю, можно выбрать разные модели аренды автомобиля : с накопительным депозитом или без него.

С депозитом

Арендуя автомобиль сегмента Комфорт+, парк взимает с меня депозит в размере аж 300 рублей/сутки, но сумма накопления депозита составляет всего 15000 рублей, что эквивалентно 50 платных дней. Пониженная сумма депозита обусловлена (скорее всего и по моему личному мнению) наличием собственного автосервиса на территории парка, который даёт возможность значительно экономить на устранении повреждений. Проработав в парке первый месяц, я решил самостоятельно дополнить депозит до необходимой суммы, чтобы снять с себя ежедневную нагрузку. Этот депозит снимет с меня материальную ответственность в случае какого-либо происшествия, а если сумма останется в сохранности - вернётся ко мне, если я решу покинуть этот парк.

Без депозита

Ещё на собеседовании таксопарк предлагал мне модель аренды автомобиля без депозита, но при этом стоимость самой аренды увеличивалась на 100 рублей. На первый взгляд, условия мне показались более привлекательными, но посчитав, я понял, что эта экономия только лишь в моменте. Повышенная на 100 рублей аренда, не просто станет для меня невыгодной через 150 платных дней, но и ничем не поможет мне в случае какого-либо происшествия. И, уж тем более, ничего не вернёт мне, если я решу завершить сотрудничество с данным парком.

Как понять вернёт парк депозит или нет

На самый больной вопрос о честности таксопарка есть только один ответ: НИКАК!
Тут можно полагаться только на собственную "
чуйку" и сарафанное радио. Если кто-то из знакомых рекомендует парк, как честный и порядочный, то есть смысл ему доверять, так как репутацию парка можно построить исключительно на опыте водителей. Мне никто не рекомендовал этот парк, поэтому мне пришлось разбираться в нём самостоятельно. В первый свой визит, я не брал автомобиль, а только узнал условия и осмотрелся. Пока я находился в офисе, туда зашёл мужик, который всем своим видом показывал, что готов к какому-то бою. Бывший арендатор пришёл "сражаться" за возврат депозита, который он накопил в размере 13 тысяч и от него за версту веяло агрессивным настроем. Сотрудник парка, абсолютно спокойно и без эмоций, попросил его данные. После ввода в компьютер данных, он спокойно ответил:

-
У Вас уже прошло 30 дней, после сдачи автомобиля и Вы не получили ни одного штрафа. Продиктуйте, пожалуйста, свой номер телефона, к которому привязана банковская карта.

Через некоторое время, телефон уведомил мужика о поступлении средств и он, растерянно попрощавшись, ушёл.

Для меня это была красивая сцена и подобные я видел ещё пару раз, когда приезжал в офис парка по своим делам. Отсюда у меня и сложилось доверие к добропорядочности выбранного мной таксопарка. Пока не разочаровали.

А какую модель аренды такси выбрали Вы? Пишите в комментариях.

Не забывайте подписаться на канал "Вежливый Борт" в TELEGRAM, там много полезной и оперативной информации, которая не успевает попасть в ДЗЕН. Также, на базе канала организован Таксист-Чат, где профессиональные таксисты ведут свои диалоги и уже вовсю помогают друг-другу и новичкам по разным вопросам. Вот ссылка на канал:

Вежливый Борт (всё о такси)

Всем Добра и Удачи.
Пока!