- Здравствуйте, батюшка. Собака – это нечистое животное? - Здравствуйте. Хороший очень вопрос, учитывая, что у нас есть такая традиция, что если собака забежала в храм, его надо освещать, а в монастырь даже привратники не пускают собак. Но то, что собака нечистое животное - это традиция ислама, которая пришла к нам позже. И удивительно, что Восток считает собаку нечистой по двум признакам, которые мы никак в собаку не вкладываем. Первое, это предательство, потому что Восток считает, что собака за кусок мяса кого угодно предаст. А второе и главное, это беспорядочность в половых связях. От этого такое пренебрежительное отношение к собакам, которое со временем и перешло к нам. Но мы с вами читали Книгу Деяний Апостолов и знаем, что нет ничего нечистого перед Богом. Мы живём не в Ветхом Завете, а в Новом и у нас нет понятия нечистого животного. Другое дело, что собака приобрела такую важность в жизни людей, горожан особенно, то есть она перестала быть функционалом (охранником или поводырём
СОБАКА - ЭТО НЕЧИСТОЕ ЖИВОТНОЕ? Отвечает Протоиерей Дмитрий Рощин
15 октября 202315 окт 2023
15,9 тыс
1 мин