Видели таких людей, которые постоянно как под током?
Всё время куда-то бегут, мчатся как ужаленные, что-то роняют по дороге, во время разговора постоянно что-то поправляют или теребят. Говорят быстро, сглатывают слова, мечутся из стороны в сторону, хватаются за всё подряд.
В общем, эдакие заполошные.
Их присутствие раздражает и напрягает, хочется их или огреть чем-нибудь как следует, чтобы успокоились, или сбежать от них подальше.
На самом деле, им самим живётся несладко.
Такие люди находятся в постоянном напряжении. Напряжена их нервная система, психика и, как следствие, напряжено тело. Они физически не могут плавно перемещаться в пространстве. Для плавности и потока нужно расслабление, которое для них недоступно.
Отчего это происходит?
Причин внутреннего напряжения может быть множество, но я выделю 3 основных и не всегда самых очевидных.
1. Низкая самооценка и неуверенность в себе.
Постоянная внутренняя критичность по отношению к себе в буквальном смысле заставляет дёргаться из с