Найти тему

Как дети познакомились с квадратом, пока помогали Деду Морозу. Конспект занятия по математике для детей 3-4 лет (№7).

Конспект занятия является частью системы работы по формированию элементарных математических представлений у воспитанников младшей группы детского сада; конспекты представлены на канале ОбРаз последовательно.

В конспектах подробно описываются слова и действия педагога в соответствии с методикой ознакомления детей дошкольного возраста с основными математическими понятиями.

Занятие № 7.

Задачи:

Формировать представление о (об):

· геометрических фигурах на основе зрительного и осязательно-двигательного обследования (квадрат);

· словесном обозначении в активной речи геометрических фигур (квадрат).

Развивать умение:

· различать, называть и обследовать осязательно-двигательным путем геометрические фигуры: квадрат;

· группировать и классифицировать геометрические фигуры по форме и величине.

Продолжать развивать умение:

· различать и называть круг;

· сравнивать предметы по величине в целом наложением; обозначать результат сравнения словами «больше—меньше»;

· ориентироваться на себе, выделяя правую и левую стороны;

· отвечать на вопрос «сколько?» словами «много», «один», «два», «три» (без счёта).

Воспитывать:

· интеллектуальные чувства, культуру познания;

· чувство уверенности в себе, комфорта в окружающем.

Демонстрационный материал: изображения Деда Мороза (1 шт.), ёлочек (4 шт.), машинок (3 шт.), самолётов (2 шт.), мишки (1 шт.), изображение мешка Деда Мороза с отверстием квадратной формы; круг и квадрат (заплатка для мешка) того же цвета, что и мешок.

Раздаточный материал: квадраты, круги.

Материал для игры «Подбери заплатку»: три картонных изображения мешков (формат А3) с несколькими (3-7) разными отверстиями: один мешок с круглыми отверстиями двух размеров, второй мешок – с маленькими квадратными, третий мешок – с большими квадратными отверстиями; круги и квадраты двух размеров, соответствующие по размеру отверстиям в мешках.

Ход занятия.

1. На доске размещены изображения Деда Мороза, ёлочки, игрушек: мишка (1 шт.), самолёты (2 шт.), машинки (3 шт.).

- Дети, к какому празднику мы готовимся? (Новый год).

- Мы поставим ёлочку. К нам придёт Дед Мороз.

Воспитатель указывает на изображение Деда Мороза.

- Дед Мороз уже готовит для всех детей подарки.

Воспитатель обращает внимание на изображения на доске.

- Посмотрите, сколько Дед Мороз уже подготовил подарков!

- Сколько ёлочек вы видите? (одну)

- Сколько мишек? (один).

- Сколько самолётов? (два).

- Сколько машинок? (три).

- Сколько Дедов Морозов? (один).

-Дед Мороз уже готов сложить эти игрушки в свой большой мешок.

2. Выставляется на доску изображение мешка с «дырочкой» квадратной формы.

- Ой, что это? Мешок порвался! Что же делать? (предложения детей).

- Давайте поможет Деду Морозу починить его мешок. Возьмём вот такую заплатку.

Воспитатель показывает круг.

- Назовите фигуру, на которую похожа заплатка (круг). Подойдёт она для этой дырочки?

- Давайте проверим.

Ребёнок приставляет заплатку.

- Вот у меня ещё есть заплатки. Выберите ту, которая подойдёт по форме.

Воспитатель выставляет на доску разные геометрические фигуры, в том числе квадрат, по размеру подходящий к отверстию.

Один из детей выбирает фигуру. Воспитатель предлагает проверить практическим путём подойдёт ли такая заплатка.

- Какую подходящую заплатку нашёл Ваня! Давайте мы её повнимательнее рассмотрим.

- Пока мешок и все игрушки сложим на поднос.

Изображения игрушек снимаются с доски. Квадрат-заплатка выставляется на доску

- Как называется эта фигура? (квадрат).

Если дети не называют, воспитатель называет сам.

-Посмотрите, есть ли у вас на столе квадраты.

- Возьмите квадрат в правую руку, покажите его.

- Как называется эта фигура?

- Положите квадрат перед собой.

- У вас на столе лежит ещё одна фигура. Как она называется? (круг).

- Положите круг перед собой. Обведите круг пальчиком. («Ничего не мешает пальчику бежать по кругу»). Попробуйте катить круг. («Он катится»).

(НЕОБХОДИМО СЛЕГКА ПРИДЕРЖИВАТЬ КРУГ БОЛЬШИМ И УКАЗАТЕЛЬНЫМ ПАЛЬЦАМИ С ДВУХ СТОРОН В ТОЧКЕ ЦЕНТРА КРУГА, И КАТИТЬ, НЕ ОТПУСКАЯ ПАЛЬЦЫ)

- Теперь положите перед собой квадрат. Посмотрите, как мой пальчик будет обводить квадрат.

Воспитатель на доске обводит фигуру по контуру: «Пальчик пошёл по одной стороне…стоп - уголок; пальчик повернул…пошёл по другой стороне…стоп- ещё один уголок, даже укололся...веду пальчиком дальше.. ещё один уголок…»

- Как называется фигура, которую я обвела? (квадрат). Обведите вы свои квадраты.

Дети обводят пальчиком по контуру квадратов.

- Как называется эта фигура? (квадрат)

- Попробуйте прокатить квадрат. Почему он не катится?

- Наложите круг на квадрат, вот так (показывает на демонстрационном материале).

- Видите, вот уголки, которые мешают квадрату катиться. Как их много!

- Возьмите круг в правую руку, а квадрат – в левую руку.

- Что у вас в левой руке? правой руке?

3. – Нам же надо Деду Морозу мешок починить!

Изображения Деда Мороза и мешка выставляются на доску.

Кто-то из детей закрывает отверстие заплаткой квадратной формы.

- Как называется эта фигура? (квадрат).

- Дед Мороз говорит, что у него много мешков для подарков, их надо все проверить и починить.

Воспитатель достаёт три картонных изображения мешков с разными отверстиями.

- Ой, все мешки порвались. Ну, ничего, Дед Мороз, сейчас ребята подберут к ним нужные заплатки.

«Мешки» раскладываются на столах так, чтобы к каждому из них был свободный доступ.

«Заплатки» (круги и квадраты двух размеров) раскладываются на другом столе.

Дети выбирают и раскладывают геометрические фигуры по подходящим по форме и размеру отверстиям в мешках. Воспитатель проводит индивидуальную работу; предлагает сравнить фигуры по величиненаложением; обозначить результат сравнения словами «больше—меньше»; уточняет у детей форму, размер фигур, которые они выкладывают.

- Дед Мороз благодарит вас за то, что помогли починить ему мешки. Теперь он сможет сложить все подарки. Молодцы!