Найти тему

Как дети учились считать и сравнивать количество разными способами. Конспект занятия по математике для детей 4-5 лет (№19).

Конспект занятия является частью системы работы по формированию элементарных математических представлений у воспитанников средней группы детского сада; конспекты представлены последовательно на канале ОбРаз.

В конспектах подробно описываются слова и действия педагога в соответствии с методикой ознакомления детей дошкольного возраста с основными математическими понятиями.

Занятие № 19.

Задачи:

Продолжать формировать представление о (об):

· цифрах как условных знаках, обозначающих числа (уровень узнавания) – цифры «1,2,3,4,5,6».

Продолжать развивать умение:

· сосчитывать группу предметов количественным счетом (1,2,3,4,5,6);

· устанавливать отношения между группами предметов практическим путем (графически) и опосредованно (через число, полученное в результате счета).

· различать и называть геометрические фигуры: куб, шар, цилиндр, конус.

Воспитывать:

· культуру познания, интеллектуальные чувства;

· чувство уверенности в себе и комфортности в окружающем.

Демонстрационный материал: изображения медвежат (6 шт.), машинок (6 шт.) на магнитной основе; цифры «1», «2», «3», «4», «5», «6»; геометрические тела: куб, шар, цилиндр, конус.

Раздаточный материал: карточки с двумя полосками, изображения утят и медвежат (по 7 шт.), цифры от «1» до «6», карандаш, наглядное пособие

Ход занятия.

1. – Ребята, я слышала, что ночью, когда все люди спят, игрушки оживают. Мне кажется это сказка. А вы, как думаете?

Высказывания детей.

- Не знаю точно, сказка это или правда, но мне рассказали такую историю: «В одном магазине игрушек ночью игрушечные медвежата стали живыми, как в мультфильме…»

- Мишки были похожи на этих.

Воспитатель выставляет на доску шесть изображений мишек (не в один ряд).

- Прислушайтесь…Слышите, что они говорят? Что?

Высказывания детей.

- А я слышу, как один мишка говорит другому: «Я видел в нашем магазине красивые машинки. Вот мы нам с ними поиграть так, как играют настоящие мальчики».

- Где же эти машинки? Ах, вот они!

Воспитатель выставляет пять изображений машинок (не в ряд).

- Давайте дадим мишкам по одной машинке.

-Ой, а хватит ли всем мишкам машинок? Чего больше, а чего меньше, или может быть мишек и машинок поровну? Как узнать?

Выслушиваются предположения детей.

- Да, можно сосчитать. А, если не считать, как можно узнать, чего больше, а чего меньше? Вспомните, как мы девочкам дарили воздушные шарики…

- Можно от каждой машинки протянуть мишке верёвочку.

Рисует верёвочку от одной машинки к одному из мишек

Предлагает одному или нескольким детям нарисовать верёвочки от остальных машинок к медвежатам.

- У одного мишки нет верёвочки и машинки. Значит чего больше: мишек или машинок? Чего меньше? Как сделать, чтобы мишек и машинок стало поровну?

Решают добавить одну машинку («У всех медвежат будет по машинке»).

Кто-то из ребят выставляет ещё одно изображение машинки и рисует от него до мишки верёвочку.

- Что сейчас можно сказать о количестве медвежат и шариков? (медвежат и машинок поровну; машинок столько, сколько медвежат).

- Да, у каждого мишки есть верёвочка, за которую привязана машинка, и каждая машинка привязана за верёвочку, которую держит мишка. Значит сейчас медвежат и машинок поровну.

– Сколько медвежат? Можно их сосчитать?

Один ребёнок выходит к доске и с помощью воспитателя сосчитывает изображения медвежат. Воспитатель обращает внимание на то, что мишки стоят не в ряд, поэтому считать их сложнее, нельзя пропустить ни одного.

Ребёнок выбирает и выставляет на доску цифру «6».

- Можно сказать, сколько машинок, не пересчитывая их? Сколько всего машинок? (шесть).

- Как узнали, что машинок «шесть»? (Мишек шесть. А машинок столько, сколько мишек, их поровну).

- Как вы думаете, как игрушечные мишки будут играть с машинками, в какие игры?

Рассуждения детей.

- Давайте не будем им мешать, соберём их в коробку, пусть там играют.

Наглядный материал с доски убирается.

2. Внимание детей обращается на карточки с изображением кукол и лошадок.

– А куклы захотели покататься на лошадках. Нам надо узнать, хватит ли для всех кукол лошадок.

- Как узнать?

- А можно нарисовать верёвочку от каждой лошадки к куколке. Нарисуйте верёвочку от руки куклы к шее лошадки.

Дети выполняют задание.

- Что можно сказать о количестве кукол и лошадок? (столько…, сколько; поровну).

- По сколько лошадок и кукол? Сосчитайте.

3. Дети выходят из-за столов.

Физминутка, предложенная воспитателем или детьми, а затем игра:

- Ребята, куклам и мишкам интересно играть. Но в игрушечном магазине продаётся ещё и конструктор. Ему скучно лежать в коробке. Давайте и его повеселим, поиграем с ним.

Воспитатель раздаёт стоящим в разных местах круга детям геометрические фигуры: шар, куб, цилиндр, конус.

- Передавайте геометрические тела друг другу по кругу. Быстро, быстро…Побежали фигуры …Побежали… Стоп. Назови фигуру, которая у тебя в руках.

Игра проводится 3-4 раза.

4. Дети садятся за столы. Перед детьми раздаточный материал: карточка с двумя полосками, картинки с изображением игрушечных мишек и утят (по 7), цифры от «1» до «6».

– Игрушки в магазине ночью так разыгрались, что не успели к утру стать на свои полочки. Давайте им поможем, а то придут продавцы и раскроют их секрет.

- На верхнюю полочку надо поставить шесть медвежат.

- Сосчитаем все вместе медвежат.

Дети считают изображения на своих карточках.

- Сколько всего медвежат? (шесть)

- Поставьте рядом цифру, которая обозначает число 6.

- На нижнюю полочку надо поставить утят столько, сколько медвежат. Поставьте.

Дети начинают выполнять задание.

- Сколько надо поставить утят? Почему ты так думаешь?

Дети выполняют задание.

- Сколько поставили утят?

- Что можно сказать о количестве медвежат и утят? (их поровну, утят столько, сколько медвежат)

- По сколько утят и медвежат? (по пять)

5. Рефлексия.