Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Зачем шпаклевать стены под обои

Действительно хороший и частый вопрос. Рассмотрим этот случай на моём примере. В 2007 году в новострое без отделки, сделали ремонт. Стены от застройщика были вроде как терпимо нормальные. Никто тогда по маякам не собирался штукатурить стены ,выравнивать полы и влезать в дорогущий ремонт на несколько месяцев. Чуть местами на стенах подшпаклевали всякие дырочки и наклеили плотные с узорами обои. Из-за наляпистости узора на обоях, не было видно кривизны стен и углов, да и в целом всё чистенько и аккуратно. На полу линолиум и ламинат. В целом всё хорошо ,просто дизайн скажем так ,устарел. Но вот накухне обои за 15 лет, пришли в непригодность и пришлось их заменить. У меня были случаи когда получалось за один день снять старые обои и поклеить новые. Но стены тогда были хорошо подготовлены. Я избегаю в таком случае грязных и пыльных работ,это шпаклёвка и шлифовка. А здесь обои снимаются вместе со шпаклёвкой,вернее с тем чем частично замазывали ,зашпаклёвывали. И основание становится ху

Действительно хороший и частый вопрос. Рассмотрим этот случай на моём примере.

В 2007 году в новострое без отделки, сделали ремонт. Стены от застройщика были вроде как терпимо нормальные. Никто тогда по маякам не собирался штукатурить стены ,выравнивать полы и влезать в дорогущий ремонт на несколько месяцев. Чуть местами на стенах подшпаклевали всякие дырочки и наклеили плотные с узорами обои. Из-за наляпистости узора на обоях, не было видно кривизны стен и углов, да и в целом всё чистенько и аккуратно. На полу линолиум и ламинат. В целом всё хорошо ,просто дизайн скажем так ,устарел.

Но вот накухне обои за 15 лет, пришли в непригодность и пришлось их заменить.

У меня были случаи когда получалось за один день снять старые обои и поклеить новые. Но стены тогда были хорошо подготовлены. Я избегаю в таком случае грязных и пыльных работ,это шпаклёвка и шлифовка.

А здесь обои снимаются вместе со шпаклёвкой,вернее с тем чем частично замазывали ,зашпаклёвывали. И основание становится хуже чем было.

Обои купили современные,не такие наляпистые как в 2000х и они тоньше. Через такие обои будут просматриваться все неровности,пятна и шераховатости стен. Поэтому решено было под такие обои полностью шпаклевать все стены.

Как показывает мой пример, оба способа отделки имеют право на жизнь.

Но на моей памяти, уже лет десять точно,все стараются готовить стены под обои,даже если квартира будет под сдачу. Лучше разок шпаклянуть. За-то потом легче и быстрее и дешевле будет.

-2