Действительно хороший и частый вопрос. Рассмотрим этот случай на моём примере. В 2007 году в новострое без отделки, сделали ремонт. Стены от застройщика были вроде как терпимо нормальные. Никто тогда по маякам не собирался штукатурить стены ,выравнивать полы и влезать в дорогущий ремонт на несколько месяцев. Чуть местами на стенах подшпаклевали всякие дырочки и наклеили плотные с узорами обои. Из-за наляпистости узора на обоях, не было видно кривизны стен и углов, да и в целом всё чистенько и аккуратно. На полу линолиум и ламинат. В целом всё хорошо ,просто дизайн скажем так ,устарел. Но вот накухне обои за 15 лет, пришли в непригодность и пришлось их заменить. У меня были случаи когда получалось за один день снять старые обои и поклеить новые. Но стены тогда были хорошо подготовлены. Я избегаю в таком случае грязных и пыльных работ,это шпаклёвка и шлифовка. А здесь обои снимаются вместе со шпаклёвкой,вернее с тем чем частично замазывали ,зашпаклёвывали. И основание становится ху