Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Н. Черткова. Мне навсегда - семнадцать лет.

«Мы все такие разные, веселые и грустные,
Счастливые, несчастные, судьбе своей послушные.
Есть бунтари и рыцари, злодеи и завистники,
Мечтатели, романтики, клеветники, корыстники.

«Мы все такие разные, веселые и грустные,

Счастливые, несчастные, судьбе своей послушные.

Есть бунтари и рыцари, злодеи и завистники,

Мечтатели, романтики, клеветники, корыстники.

Мы все такие разные, людьми планета полнится.

Что сделано, что сказано, тем человек запомнится».

Эти строки принадлежат молодой, талантливой поэтессе – Чертковой Наталье. Про нее и её творчество мы хотели бы вам рассказать.

Родилась Наталья Черткова 23 декабря 1961 года, в селе Сива, но детство и юность провела в Острожке.

«Наташа была очень общительной девочкой, у неё было много друзей. Она была очень самостоятельной, не могла сидеть без дела. Наташа была домашней девочкой, почти всегда находилась рядом со мной!»

( из воспоминаний мамы - Людмилы Петровны Чертковой)

Училась Наталья Черткова в Острожской средней школе. Она училась на «5» и «4», была очень способной и трудолюбивой ученицей. Родители никогда не помогали ей делать домашние задания – она делала все самостоятельно. Ну а контролировать успехи дочери – была обязанность мамы. Наталья очень любила читать, много вязала и вышивала, а так - же она очень много писала, но что писала – никто не знал. Ведь о её таланте даже никто не подозревал.

В школьные годы Наташа была очень активна и все свои награды очень берегла.

«Вот однажды, её первый Пионерский галстук в школе порвал мальчишка, она пришла домой и долго плакала, ведь это так важно и гордо - быть Пионером».

( из воспоминаний мамы – Людмилы Петровны)

После окончания школы Наталья поступила в педагогическое училище, а затем продолжила обучение в Пермском педагогическом институте. Свою жизнь посвятила профессии начальных классов. В работе была честной и справедливой.

«. . .Всю жизнь она проработала с детьми. В начале в школе, затем воспитателем в лицее №12, а потом в интернате №5.

В любом месте работы ей всегда сопутствовал успех и признание сотрудников и учеников. Она занималась не только воспитательной, но и организационной деятельностью. Я думаю, что именно от неё я получил такую любовь к гуманитарным наукам и общественной работе. . .

( из сочинения сына Яниса)

5 октября 1985 года у Натальи Чертковой родился сын Янис. Наталья очень любила своего сына и проводила с ним каждую свободную минуту. Она с самого детства прививала своему сыну любовь к книге. С мужем у неё не сложилось. Вместе с сыном Наталья Черткова много путешествовала.

2 февраля 2001 года Наталья Черткова неожиданно и трагично скончалась.

«Никто не мог подумать, что всё так получиться…»

( из воспоминаний мамы – Людмилы Петровны)

Только после смерти Натальи, сын Янис рассказал бабушке о том, что его мама писала стихи, и что у неё было несколько тетрадей с, написанными ей, стихами. Через некоторое время издали книгу с её произведениями.

«Нам Янис рассказал, что она под черёмуху под окном дома, который в Сиве, закопала тетрадь. Но что за тетрадь – неизвестно. Мы хотим съездить туда и откопать эту тетрадь.»

( из воспоминаний мамы – Людмилы Петровны)

Гибель Натальи Чертковой была и является большим горем для всей семьи, но и не только для семьи – это потеря для многих!

Наталья Черткова никогда не показывала свои творения. В своих стихах она прежде всего выражала себя, свои чувства и переживания.

После прочтения стихотворений Натальи Чертковой, у нас возникли разные мысли и чувства: чувства чего-то очень родного, близкого, чувство восторга и любви. В стихотворениях ярко видно отношение Натальи к природе, к жизни и ко всему живому - ко всему, что её окружает. На наш взгляд, каждое её стихотворение в полное мере раскрывает идею и мысль, которую она хочет донести до читателя. Стихотворения Натальи Чертковой позволяют в полной мере испытать и пронести через себя все переживания, все эмоции, всю тревогу и любовь заключенные в них.

Она навсегда осталась в памяти близких и знающих её людей, такой, какой описана в следующем стихотворении:

Мне навсегда семнадцать лет

Блаженных, трепетных, бурлящих.

И времени тугая плеть

Не хлещет по душе звеняще.

И я готова вновь и вновь

Любить без памяти, без чести,

Чтоб бушевали в сердце кровь

И страсти жар, и жажда мести.

Не надо тяжких мне оков,

Что мудростью зовут напрасно,

А надо нежности стихов

И ласк безумных и прекрасных.

Пусть мчатся годы – не беда.

Я девочка в душе, как прежде.

И светят мне в пути всегда

Любовь и вера и надежда.

( Наталья Черткова, июль 1995год)

Перед вами сборник ее стихов "Мне навсегда - семнадцать лет" выпущенный в 2001 году в г. Оханск.

-2

-3

-4

-5

-6

-7

-8

-9

-10

-11

-12

-13

-14

-15

-16
-17

-18

-19

-20

-21

-22

-23

-24

-25

-26

-27

-28

-29

-30

-31

-32
-33

-34
-35

-36

-37

-38

-39

-40

-41

-42

-43

#творчество

#творчествонашихземляков

#острожка

-44