Один из самых интересных выпусков за сезон. С самого начала меня заинтриговал трейлер где медиум Олег Шепс отказывается проходить испытание. Ну как такое не посмотреть? Но давайте по порядку.
Данный обзор пишу только потому что обожаю это фэнтезийное шоу. Каждую неделю девять героев преподносят нам свои сюрпризы в виде помощи нуждающимся и развивают внутренние межличностные конфликты. Смотреть интересно, особенно как сериал. Вот так новый 18-ый выпуск показал нам интереснейшее испытание в очередной заброшенной деревне где всё плохо. Для этой передачи подобное абсолютная норма. Там вообще набор интересных сюжетов ограничен. Либо проклятая деревня, либо расследование суицида какой-нибудь девочки подростка, либо дом с привидениями. В этот раз нам показали ведьмину деревню где “все умерли”. Ну не совсем все. Кто-то остался и воспользовался ситуацией чтобы получить бесплатную консультацию от лучших специалистов страны. Я не сильно верю в то, что уехавшие из деревни герои вернулись туда только потому, что внезапно обеспокоились за судьбу конкретно этого населенного пункта. Ну давайте будем честными сами с собой. Своя рубашка всегда ближе к телу, а понимание экономических и социальных причин убыли населения - не так интересно, как МАГИЯ. И не факт что она не причём. По чьему-то замыслу экстрасенсов привозят именно туда, где она сыграла свою роль, а не туда где глава администрации пьяница и вор, или нет никакого экономически выгодного хозяйства. Конечно ради прикола мне хотелось бы посмотреть как в эту деревню привозят трёх чиновников из администрации местного губернатора и спрашивают у них что с этой деревней происходит и почему всё так, но это уже совсем другой уровень нереалистичной фантастики. Но вернёмся к разбору выпуска.
В начале зрителей ожидало подведение итогов зрительского голосования за скучнейшее испытание предыдущего выпуска. Первое место занял завистник Дмитрий Матвеев которого ранее не устроили высокие оценки другого чернокнижника Влада Череватого и он даже пытался найти этому нерациональное объяснение в предвзятости голосующих зрителей. Ну вот такой завистливый экстрасенс, что тут сказать. То что за самого Матвеева голосуют не из-за его способностей, а только из-за анимешной внешности, им в расчёт не принимается. Зрительское голосование она такое… В частности позволившее победить в 20-ом сезоне битвы чернокнижнику не получившему ни одного белого конверта и допущенному до финала из жалости.
На втором месте оказался медиум Константин Гецати отстав на одну десятую балла. Его мечта получить больше девяти баллов снова не осуществилась. Ну да, национальный вопрос и ненависть фанатов Шепса к обижающему их идола конкуренту никто не отменял. Скорее всего он эту девятку так никогда и не получит. Медиум Лина Джебисашвили получившая третье место также отстала на десятую балла. Таких незначительных разрывов в голосовании ещё не было.
После подведения промежуточных итогов была объявлена новая тройка. И понеслось… Всё началось с того, что две ведьмы и медиум провели на камеру шаманскую практику. Ничо не понятно, но очень интересно. Именно она впоследствии вызвала массу критических отзывов у коллег по магическому цеху. Но об этом позже. После этого мини шоу на камеру, экстрасенсы один за другим начали проходить испытание. Ну как начали…
Первый же приехавший в деревню медиум Олег Шепс напустил на себя таинственного пафоса и отказался проходить испытание, поскольку во время ранее упомянутой шаманской практики увидел такое… предупреждение о том, что ему тут быть не нужно. И ушел. Хочу отметить этот гениальный режиссёрский ход картонным оскаром. Подозреваю, что Олег просто не хотел идти первым. Он очень любит съёмки в ночи, поскольку те зрелищнее и по непонятным логике причинам считаются сложнее. Но на самом деле нет. Так или иначе, но он ушел чтобы впоследствии косплеить Карлсона. Ну вы помните эту гениальную фразу из мультика в озвучке Раневской: “Он улетел, но обещал вернуться! Милый! Милый!” Ну вот и тут такая же фигня.
Второй на испытание пришла ведьма Марьяна Романова. Она тут же начала использовать свои высокоэффектные шаманские практики. Не могу описать то, что нужно увидеть своими глазами. В итоге масса впечатлений. Она нашла причину невзгод местных жителей, которую те заранее назвали съёмочной группе шоу. Более того, она сделала плавную подводку к следующей части этого “марлезонского балета”, - а именно поездки на кладбище, где нужно было найти кого-то, кто всё знает и допросить. Ну, редко какое испытание в этом шоу обходится без поездки на кладбище, особенно ночью. Это уже забитый банальный ход, который продолжает впечатлять наивных зрителей.
Третьей была сильнейшая ведьма Виктория Райдос, которая продемонстрировала эталонное прохождение испытания. Признаюсь честно - она мой любимчик и я за неё болею. Она молодец! Сделала всё что могла. С духами поговорила, советы раздала, историю трагедий деревенских восстановила, переговорила с последней оставшейся деревенской ведьмой, впечатлила ведущего продемонстрировав ему гул ведьмовской земли. Короче браво! К моменту окончания этой части уже стемнело и тут прилетел Карлсон…
Ну как прилетел... Косплеющий его Олег Шепс сообщил через редакторов шоу, что может вернуться и попробовать пройти испытание. И будь это нормальное шоу с адекватным судейством, то ему бы сказали нет, но это шоу не про честное соперничество между экстрасенсами. Оно про то что нужно что-то снимать и показывать. И раз зрительницам нравится этот юноша с причёской Артемона, то смотрите на здоровье. Вот так этот лицемер и вернулся на съёмки. Конечно он разговаривал с мёртвыми, передавал послания но в итоге самым ярким моментом было то, что к нему на ритуальные принадлежности сел огромный шершень. Это насекомое стало знаком того, что когда-то почившая местная ведьма недовольна его присутствием и прогоняет медиума. Так в фэнтезийный канон шоу было внесено пояснение почему ведьмы конфликтуют с медиумами. Видимо оно должно хоть как-то оправдать хамство его старшего брата Александра Шепса к ведьме Надежде Шевченко. Мы то думали, что он просто хамло невоспитанное, а оказывается и у этого есть выдуманная магическая подоплёка. А мы то и не знали…
В итоге все три испытуемых экстрасенса оказались на кладбище, где нашли могилу старой ведьмы, которой принадлежал проклятый дом принесший многие беды жителям деревни. После консилиума, видимо это умное слово используется за неимением более подходящего аналога, ведьмы установили причину - потомки старых ведьм не используют их силу, не принимают из-за страха дар, и уже из-за этого земля забирает живых, питается ими и выживает слабых. Бесхозную магическую ведьмовскую силу они решили забрать себе для помощи и прохождения новых таких же интересных испытаний. Видимо после такого земля станет обычной и в деревне можно будет жить.
Ну классное же испытание? Вот и я думаю, что да. Серия прекрасная. Если бы им ещё и Шепс под ногами не мешался и не оттягивал внимание на себя, то было бы ещё лучше. Но это не конец. Впереди было подведение итогов и оценки.
В зале жители деревни объявили очень даже справедливые оценки. Виктория и Марьяна получили одни «десятки», а Олег на пару сотых меньше. И это ещё хорошо если учесть его нежелание проходить испытание, да и в итоговом магическом ритуале по избавлению деревни от ведьмовской силы он тоже не участвовал. Оценки от коллег экстрасенсов снова показали текущий ход многочисленных конфликтов из-за давних обид и неосторожно сказанных слов. Марьяне оценки занизили, что на мой взгляд весьма странно. Особенно отличилась ведьма Шевченко с которой идёт давняя ссора. Та поставила Марьяне 6 баллов и их дальнейшая словесная пикировка не оставила приятных впечатлений. Но особо Марьяну расстроила 8-ка от Гецати и его намёки на опасность шаманских практик. С чего бы ему вдруг беспокоится за конкурента с которым ничего не случилось? Непонятно. Конечно это её обидело до слёз, ведь никакого злого умысла у неё не было.
Оценки Виктории так же немного не дотянули до тех что она заслужила. Тут отличился старший Шепс с которым у неё тоже конфликт. Он поставил ей 7, она покинула зал чтобы справится со своими эмоциями и видимо не сказать ему в лицо всё что чувствует. Медиум придумал дешевую отмазку, что он так проголосовал из-за того, что ведьма напугала его младшего брата, сказав ему, что увидела его смерть. По какой причине вообще оценивалось событие произошедшее до испытания я так и не понял. Ну надо же к чему-то прицепиться. Нечестная конкуренция. Успокоившись, Райдос вернулась обратно, чтобы посмотреть на оценки Олега. Его баллы оказались завышены. Не сделав практически ничего, он получил больше всех. Вот такой закон подлости. Наконец ведущий подвел промежуточные итоги.
Общие впечатления от всего у меня хорошие, но эта передача была бы намного лучше без братьев Шепс. Старший показал своё истинное лицо ещё несколько выпусков назад и ужасно меня разочаровал. Оказалось, что за конфетной упаковкой нет ничего хорошего. Одно сплошное лицемерие и притворство. Может быть я как-нибудь найду время и опишу свои ощущения от героев.
Всем удачи и до новых встреч!