Низкая температура тела (такое состояние называют гипотермией) встречается реже, чем повышенная. Но при этом она вызывает у врачей не меньше тревог и опасений. Если температура тела при измерении снижается ниже показателя 35 градусов, говорят об экстремально низкой температуре тела. О том, о чем говорит такая температура тела и как такую ситуацию приводить в норму, aif.ru рассказала Евгения Паршина, врач аллерголог-иммунолог высшей категории, заведующая отделением аллергологии и иммунологии НКЦ № 2, младший научный сотрудник ФГБНУ РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского (ЦКБ РАН). В норме внутренняя температура человека должна достигать показателя 37 градусов с отклонением плюс/минус 1,5 градуса. Изменение ее уровня на показатель плюс/минус 2,5 градуса отмечается при нарушении компенсаторных механизмов организма по поддержанию нормальной температуры и сигнализирует о функциональном бое органов и систем. Если отмечаются изменения температуры, которые можно расценивать как патологические, то пр
Внутренний холод. Иммунолог назвала опасности снижения температуры
7 октября 20237 окт 2023
711
3 мин