— Александр Сергеевич, куда стенка девалась?!! ...только и всхлипнул Заказчик
— Ничего ей не сделалось! Вот она лежит себе, рядом с домом, почти целая... ответил бывалый штукатур.
Конечно Марата звали вовсе не Александр Сергеевич. Это уж так, для благоприятного эмоционального настроения использованы шедевры отечественной кинематографии.
Вот и наш Марат пребывал примерно в таком же шоке, когда его пригласили с явным намерением ... как бы сказать помягче...наказать.
Давайте по порядку...
Заказчик этот попался из тех, что всегда ищет свою выгоду в деньгах. Артемий Борисович был на пенсии и поэтому времени свободного было хоть с хлебом кушай. А вот денежку привык считать смолоду. Работа такая у него была — бухгалтер на довольно крупном предприятии.
Так и строил свой дом, как заправский бухгалтер. Соберет со всех предложения по работам, сравнит расценки, а потом объявляет свой руководящий вердикт:
— Значится...Вы у меня фундамент зальете, а вы кирпичную кладку сделаете.
Одних зовет укладывать ФБС, а у других дешевле укладка плит перекрытия. И что самое интересное, он почти всегда находил желающих поработать на его стройке. Наверное потому что платил он вовремя, пусть и по самому низкому тарифу.
А вы разве не знали, что на любом предприятии самый главный человек — это главбух! Хоть ты космические ракеты строй, но самый гордый вид будет не у ученых или испытателей. Самый задранный нос в любой организации всегда у бухгалтеров.
Сделать работу, по их мнению — полная ерунда! А вот посчитать кому сколько причитается!!! Вот в чём смысл жизни любого предприятия.
Всё свободное время Артемий Борисович тратил на поиски крайнего. Все честные работяги прекрасно понимали, что в такой схеме работы, ответственного за дом в целом не сыскать. Просто делали свою работу, забирали деньги и тикать подальше.
Но сегодняшний случай выявил необычного виновника...
Новый тендер
Марат попал на эту диковинную стройку случайно. Знакомые знакомых, дали телефон Марата Артемию Борисовичу с рекомендациями — отличный штукатур и низкие цены.
Еще бы не отличный! Марат занимался штукатуркой на всех этапах своей жизни. Мог хоть черноземом выровнять стенку так, что любо дорого посмотреть. Но с годами он понял, что до шизы обученные интернетом Заказчики, на внутренних помещениях бегают, аки дураки с писаной торбой, с лампами и рейками, пытаясь засунуть под них купюры.
Другое дело фасады! Редкий Заказчик полезет с рейкой на высоту третьего этажа. Что касаемо любимых фонариков, так от них на ясном солнышке толку мало. Разве что ночью принимать...Так с годами Марат перепрофилировался в фасадного штукатура.
Так они и познакомились, когда Артемий Борисович пригласил Марата на отделку цоколя своего дома. Чуть больше метра выше земли, на Марата смотрели обычные фундаментные блоки. Дальше шла кирпичная облицовка и Артемий Борисович поставил задачу:
— Мне вот надо вровень заштукатурить! Чтобы кирпичная стена была в одной плоскости с штукатурной шубой цоколя.
— Акстись, хозяин! Тут перепад почти в 150 мм, а местами и поболе будет. Как я тебе столько штукатурки накидаю??? Тут надо сначала кирпичом прогнать, а потом я сделаю тебе шубку в лучшем виде.
Ну и разумеется, Артемий Борисович тут же приступил к поиску самых дешевых каменщиков. Таковые нашлись прямо в доме. Они уже городили перегородки и Артемий Борисович пригласил каменщиков:
— Вот, надо кирпичную кладку соорудить. Расценку дам ту же самую, что и на перегородке. Нет никакой разницы — что в доме, что тут! Вот 550 рублей за квадрат и заплачу!
Попытки каменщиков доказать, что это малость другая работенка не привели ни к чему. Артемий Борисович был непреклонен и проявил стойкость характера. Каменщики в итоге согласились, но выдали следующие рекомендации:
— Хозяин, а мы кирпич будем на землю класть? Ты хоть отмостку залей ладом. От неё и стартанем....
Появились самые неприхотливые бетонщики. У этих ребят вообще никаких проблем не было.
— Раз надо, значит сделаем!
И чистой совестью шмякнули Артемию Борисовичу отмостку вокруг всего дома. Через неделю вышли каменщики и собрали дому кирпичную юбку. И Марат вновь получил приглашение на штукатурку этого замысловатого цоколя.
Работы на копейку, а время идет быстро. Закончил Марат свою нехитрую штукатурку уже в разгар осени. Зима прошла спокойно в полном отсутствии любимой фасадной работы. Приходилось ковыряться на внутрянках.
А следующей весной, телефон спозаранку вынул Марата из сладких грёз. Полусонный взгляд обнаружил на телефоне моргающее пятно — "Артемий Борисович му"
— Что случилось, Артемий Борисович? В такую рань...
— Приезжайте срочно! Дело есть!
Кто последний, тот и папа!
Для начала придется рассказать анекдот, который очень в тему
Развалины здания и разгневанный прораб ищет крайнего. Первым досталось каменщикам:
— Ну что скажете, горе-каменщики?
— А мы тут при чем? Иди кирпич спрашивай....
— Кирпич! Ты что скажешь в свое оправдание?
— А я при чем? Иди раствор спрашивай....
— Раствор! У тебя есть что сказать?
— Да я то вообще при чем! Иди цемент спрашивай....
— Цемент! Ну ка ты выскаж.....
— А при чем тут цемент! Чуть что — сразу цемент виноват. Если что, то меня там вообще не было!!!
Артемий Борисович всем видом пытался демонстрировать величайший гнев и даже не протянул Марату руку, подчеркивая своё чуть ли не презрение. Молча пошел за дом и рукой позвал Марата следовать за ним
— Ну вот, полюбуйтесь! Вся ваша стенка рухнула, а я вам за неё деньги уже заплатил! Вы последний работали на этой стене значит вина ваша!!!
Марат даже не пытался что-то сказать и просто хлопал глазами от такой удобной наглости. Но набрав побольше воздуха, он с улыбкой до ушей ответил:
— Да никуда она не делась твоя стенка, хозяин! Вот же она лежит рядом с домом...И с чего ты решил, что моя штукатурка отвалилась? Может она там снизу сидит на кирпиче....
Пошутили и будя! Марат спрятал улыбку и высказал мнение со всем своим немалым опытом. Оглядев совершенно чистые ФБС без единого следа раствора, он с совершенно умным видом выдал:
— Хозяин! А где у твоей облицовки перевязка кирпичной кладки со стеной? Ни одного прута не вижу. Ни штыря, ни арматурины. В самой кладке сетка есть, а со стеной вообще ничего нема! Вызывай своих каменщиков и их карай.
Артемий Борисович уже дрожащей рукой тыкал кнопки в поисках номера каменщиков. Минутный разговор и каменщики прискакали через час. Наезды на каменщиков привели к новой порции грамотных оправданий:
— А что ты от нас хочешь, хозяин!? Мы тебе говорили, что облицовка это не перегородка. Но ты же с пеной у рта доказывал обратное, торгуясь за свои копейки. Да и кирпич ты выдал Б/У , типа под штукатурку и такой пойдет. Мы с него еще раствор даром отчищали.
.К тому же смотри, как просела отмостка! Она уже уклон имеет в обратную сторону, к дому. Кто тебе сделал такую модную отмостку?
Артемий Борисович затряс всеми частями тела и кинулся почему-то к забору с соседом.
— Андрей, соседушка! Бетонщики что мне отмостку делали еще у тебя?
— Да, ковыряются пока....
— Зови их срочно сюда!
Ну вроде вот он крайний нашелся....Только бетонщики, не моргнув глазом, врубают точно такой же принципиальный отказ:
— Ты чего, хозяин! Мы же тебе говорили, что надо трамбовать грунт, отсыпать щебнем...А ты стоял, махал руками и орал, что платить за это не собираешься. Ну воля ваша! Мы тебе и плюхнули бетона, как просил. К тому же — кто бы знал, что ты будешь на эту отмостку кирпичи класть...Чудной ты, дядя...
Артемий Борисович, тряся губой и полыхая взглядом разразился диким матом и в конце тирады выдал:
— Так если вы все всё знаете, почему никто мне не подсказал тогда!!!??? Все такие умные и грамотные, а стенка рухнула и валяется...
Бетонщики уже ушли с первыми визгами, каменщики тоже развернулись и двинулись к выходу. Марат понял, что ответить незадачливому Заказчику придется ему. За всех:
— Так если ты ничего не знаешь, то почему ты раздавал всем команды — как надо делать??!! Получай теперь свою "лежачую" стенку, которая рухнула только благодаря твоему бестолковому руководству. За что боролся...
И Марат тоже уехал, посчитав лишним метать бисер дальше. На куче мусора остался сидеть Артемий Борисович, перебирая в голове варианты возможных исправлений. Разумеется из вариантов подешевле обычных...