Всем привет, сегодня я расскажу вам о самых распространённых ошибках начинающих авторов. Всего планируется две части, поэтому и постов соответственно будет два.
Сама я на данный момент работаю над несколькими книгами, которые планирую закончить к концу этого года, хотя очень сомневаюсь, что это удастся осуществить, ведь учёбу и другие дела никто не отменял, но не будем о грустном 🤧💅💞
Итак~
Самые распространённые ошибки начинающих авторов:
1. «Боязнь чистого листа»
Это, наверное, самая распространённая проблема среди писателей. Стоит вам лишь набраться смелости и сесть за написание чего-то невероятного, как все ваши мысли начинают смешиваться в комок из непонятных отрывков предложений и сюжетов, в то время как чистый лист, с которым вы остались один на один, начинает казаться чем-то далёким от ваших возможностей, из-за чего вы опять убираете его в пыльный ящик, оставляя все предложения и сюжеты не применёнными на деле.
Вам не стоит бояться пустоты белого листа и возможных неудач, попробуйте просто начать с одного предложения, за которым последуют и другие, выстраивая эти надписи в отрывок вашего, возможно, успешного в будущем, рассказа.
Этих листов у вас может быть очень много, не стоит бояться его пачкать, рвать и сминать (ему будет всё равно). Не зря ведь придумали поговорку: «бумага всё стерпит», так что не поддавайтесь этому глупому страху и портите свой драгоценный листочек на здоровье.
2. «Не знаю, что писать»
Эта ошибка на мой взгляд является самой странной, ведь у каждого человека происходили какие-то необычные ситуации, либо у вас есть знакомый человек, кажущийся вам странным или в какой-то степени интересным. Так, почему бы вам просто не зацепиться за какой-либо момент из вашей же жизни и не начать придумывать вокруг него оставшийся сюжет? Пусть даже эта ситуация или человек, с которого вы придумали героя книги, останутся на втором плане и не будут играть никакой главной роли, – просто продолжайте писать. Я уверена, что у вас получится достаточно увлекательная история, достойная прочтения.
3. «Маленький словарный запас»
Это скорее можно отнести к ошибкам не распространённым, но всё равно существующим, ведь у некоторых людей словарный запас очень скудный, состоящий почти из ничего. Невозможно написать достойную книгу, не имея в своём арсенале большого количества слов (люди просто станут обходить стороной такое творчество).
Вот примерное различие одного и того же предложения, но с разной подачей:
1 - «Настала осень и опали листья»
2 - «Пришла долгожданная осенняя пора, и листья, подхватываемые холодным ветром и застилающие своим золотым одеялом мокрые дороги и, когда-то сияющие своей зеленью, парки, опадают с деревьев»
Разница мне кажется довольно очевидной =)
4. «Нет главной идеи»
Перед тем как начать писать, задайте себе вопрос: «А в чём смысл моего произведения?». Если ответа на данный вопрос нет, то собственно и сама идея отсутствует, что не может быть плюсом. Книга – это как тело человека, которое не может существовать без головы, а головой как раз таки и является главная мысль, которую вы должны попытаться донести до читателя. Просто попробуйте понять, для чего вы пишите, и какую проблему хотите вынести в свет.
5. «Отсутствие времени»
Эх, время времечко, как же нам всем его не хватает… Такая печальная ситуации есть и у меня, которая мешает полноценно заняться творчеством >:"(
Лично я стараюсь писать в любую свободную минутку, либо записываю идеи на диктофон, чтобы не потерять мысль. Соблюдая эти установленные мной правила, я не даю работе застаиваться, хотя работа и продвигается медленно, но она не имеет постоянный нулевой результат, а постепенно прибавляет проценты в своей законченности.
6. «Тавтология»
Часто вытекает из проблемы, указанной в третьем пункте, ведь из-за недостатка слов в словарном запасе мы получаем частые повторения, так как не способны подобрать им замену (синоним).
Пример:
1- «Девочка с голубыми глазами бегала по улице, её пышное голубое платье красиво развивалось на ветру, а голубые шарики в её руке так и норовили устремиться ввысь, прямо к солнцу».
2- «Девочка с васильковыми глазами бегала по улице, её пышное, небесного цвета платье красиво развивалось на ветру, а голубые шарики в её руке так и норовили устремиться ввысь, прямо к солнцу»
7. «Ненужные подробности»
Зачем расписывать совершенно ненужное нам явление, предмет, пейзаж и так далее по списку.
Например, зачем вам читать километровый текст о том, что главный герой надел: «грязный носок, лежащий под кроватью с конца 19 века, салатовый с серобуромалиновыми крапинками, рассыпанными подобно ночным звёздам и кажущимися маленькими помидорками чери с салата «дитя помидора», который А.П. Чехов ел на завтрак пятой пятницы осени, в то время как второй носок был совершенно другим, ведь лежал он там с конца 18 века…»
Это ведь тупо, не так ли? Зачем кому-то знать о носке левого человека больше, чем о самом себе?
8. "Кто-то слышал о законах физики?"
О да, эта тема тоже поднимается, хотя некоторые люди при прочтении даже не обращают внимание на нереальность происходящего. Вам не стоит забывать, что вас могут читать те, кто разбирается в описываемых вами темах. Если вы допускаете подобные проколы и пишите о том, что не является правдой, то сразу опускаете себя в глазах этого человека пусть и не на самое дно, но на уровень ниже точно.
Вот вам банальный пример: Лётчик решил расслабиться и почитать вашу книгу, где главным героем является пилот, и вроде бы ничего необычного не происходит, пока читатель не доходит до той самой роковой строчки «…Самолёт взлетел, ветер весь полёт вертел его шасси как хотел – и влево, и вправо, ведь убирать их не в коем случае нельзя…». Ну и как простите он должен продолжать это читать, если у него весь мир перевернулся с ног на голову? Естественно ваша книга в дальнейшем будет служить бумагой для растопки камина (это в лучшем случае).