В истории фильмов ужасов есть несколько переломных моментов, одним из которых является азиатский бум в конце 90-х и начале 2000-х годов. Это была эпоха, когда выпускалась одна классика за другой. «Звонок», «Проклятие» и т.д., это было время, когда зрителей пугали как никогда раньше. Как этим лентам удалось уловить страхи, о которых мы даже не подозревали, и что вдохновляло их создателей? Западные кинематографисты попытались вернуть это волшебство с помощью невероятно посредственных и отстойных ремейков, но даже им не удалось понять этих секретов. К началу XXI века жанр уже почти 10 лет находился в стагнации. Конечно было несколько солидных релизов таких как: «Кэндимэн» и «Крик», но после бума слэшеров 80-х казалось, что западные кинематографисты исчерпали все свои самые жуткие идеи. Жанр потратил большую часть 20-го века на быстрые инновации, но внезапно ему стало некуда идти. Если не считать «Ведьмы из Блэр», новые направления практически не открывались. Азиатские фильмы ужасов шагнул
Почему начало 2000-х было таким прекрасным временем для азиатских ужастиков?
2 октября 20232 окт 2023
207
3 мин