Три года назад в лакдаун и последний год жизни моего папы от коллеги Елены Ольхович поступила просьба: написать о моем отце статью, в которой бы проводился логотерапевтический анализ того, что послевоенным детям помогло адаптироваться в жизни, состояться в ней. Как их воспитывали в детдоме? Кто из читателей не знает, напомню: мой папа в четыре года остался без семьи и без ног, вырос в детском доме (колонии увеченного ребёнка) города Новочеркасска. Сразу оговорюсь, что это не будет идеалистическая статьи о чудесном и замечательном воспитании. Во - первых, состоялись не все. Кто - то пошел и по кривой дорожке, но, конечно, в процентном соотношении значительно меньше, если сравнивать с современными детдомовцами. Во - вторых, эпоха, как вы понимаете, сложная, неоднозначная. Наряду с теплым отношениям к детям у многих педагогов официальное стукачество никто не отменял. Так, например, на большие христианские праздники детей вызывали и просили идти в церкви, чтобы потом доложить: кто из у
Что держало детдомовцев после войны?
29 сентября 202329 сен 2023
60
3 мин