Конспект занятия является частью системы работы по формированию элементарных математических представлений у воспитанников средней группы детского сада; конспекты представлены последовательно на канале ОбРаз.
В конспектах подробно описываются слова и действия педагога в соответствии с методикой ознакомления детей дошкольного возраста с основными математическими понятиями.
Занятие № 13.
Задачи:
Формировать представление о (об):
· независимости числа от качественных и пространственных признаков множеств.
Закреплять представление о (об):
· цифрах как условных знаках, обозначающих числа (уровень узнавания) – «1,2,3,4,5»;
Развивать умение:
· сравнивать предметы по величине практически и с помощью глазомера;
Продолжать развивать умение:
· сосчитывать группу предметов количественным счетом (1,2,3,4,5)
· устанавливать отношения между группами предметов опосредованно (через число, полученное в результате счета).
Воспитывать:
· культуру познания, интеллектуальные чувства;
· чувство уверенности в себе и комфортности в окружающем.
Демонстрационный материал: цифры «1», «2», «3», «4», «5»; изображения на магнитной основе: Дед Мороз, три мешка Деда Мороза разного цвета и размера (большой, чуть поменьше и самый маленький), изображения разных игрушек (13 шт.).
Раздаточный материал: пластиковые или картонные карточки с двумя полосками и наборы маленьких картинок с изображением игрушек (по 6 шт.), например: пирамидки, мишки, утята, паровозики.
Ход занятия.
1. – Ребята, к какому празднику мы уже с вами готовимся? (Новый год).
-К нам придёт Дед Мороз.
Воспитатель вывешивает на доску изображение Деда Мороза.
- Он тоже готовится к встрече с детьми – готовит для них подарки, достаёт свои мешки.
- У этого Деда Мороза три новогодних мешка. Вот они.
Воспитатель размещает на доске три изображения мешков разных по цвету и по размеру: большой, поменьше и самый маленький.
- Какого цвета мешки?
- Как вы думаете, они одинаковые по размеру или разные?
Дети высказывают свои предположения (измерение на глаз), отмечая, мешок, какого цвета больше остальных, какой поменьше, какой самый маленький.
- Как проверить, правильно ли мы предположили? (наложить один мешок на другой).
- Как вы думаете, мешок какого цвета самый большой? (синий). А какого цвета чуть поменьше? (жёлтый).
- Миша, сравни эти мешки по размеру, наложи один на другой.
Ребёнок выполняет сравнение практическим путём.
- Самый большой мешок поставим возле Деда Мороза. А теперь надо сравнить жёлтый и красный по размеру.
Другой ребёнок выполняет сравнение практическим путём; выясняют, что красный мешок самый маленький.
- Рядом с самым большим мешком поставим чуть поменьше, а после него – самый маленький.
- Молодцы, вы с помощью своего глазомера сумели правильно сравнить мешки по размеру. Расскажите ещё раз, мешок какого цвета самый большой, какого цвета поменьше, какого цвета самый маленький. (2-3 ребёнка).
2. – Дед Мороз уже разложил по мешкам подарки. Чтобы вам было лучше видно, я нарисую эти мешки.
Воспитатель убирает с доски картонные изображения мешков.
На доске рисует схематичные изображения мешков с заметной разницей размера: большой, поменьше и самый маленький.
- В этот мешок Дед Мороз положил игрушки.
Воспитатель выставляет внутри контура большого мешка четыре изображения разных игрушек на очень большом расстоянии друг от друга.
- И в этот мешок положил игрушки.
Воспитатель выставляет внутри контура мешка поменьше четыре изображения других игрушек рядом друг с другом.
- И в этот мешок положил игрушки.
Воспитатель выставляет внутри контура маленького мешка пять изображений разных игрушек рядом друг с другом.
- Вот повезло тому ребёнку, к которому Дед Мороз придёт с самым большим мешком. Да?
Возможно, дети сразу отметят то, что количество игрушек в большом мешке не самое большое. Если нет, то воспитатель даёт наводящий вопрос:
- В нём ведь больше всего игрушек? (нет). - Но, ведь мешок самый большой!
- Как проверить, в каком мешке больше всего игрушек, а в каком меньше? (сосчитать и сравнить числа).
Дети по очереди у доски пересчитывают игрушки в каждом мешке и выставляют рядом с мешком нужную цифру.
- В каком по размеру мешке больше всего игрушек? (в самом маленьком)
- Одинаковое или разное количество игрушек в большом мешке и мешке поменьше? (одинаковое количество). - По сколько в нём игрушек? (по четыре).
- Количество предметов надо обязательно пересчитывать; в большом мешке их может оказаться меньше, а в маленьком больше.
3. Физминутка, предложенная воспитателем или детьми.
4. Перед детьми на столах лежат пластиковые карточки с двумя полосками и наборы карточек с изображением игрушек (количество карточек с изображением игрушек должно быть больше, чем их необходимо для выполнения задания)
– Давайте поможем Деду Морозу собирать игрушки для ребят. Какие игрушки хотят дети, Дед Мороз узнаёт из их писем. Я буду читать письма, а вы должны выложить эти игрушки на своей карточке.
- В группу «Капельки» из детского сада «Солнышко» надо приготовить пять пирамидок. Выложите столько пирамидок на верхней полосе карточки.
- Сколько ты выложил пирамидок? Сосчитай их. (2-3 ребёнка).
- В группу «Пчёлка» из детского сада «Солнышко» надо приготовить столько мишек, сколько пирамидок для «Капелек». Выложите столько мишек на нижней полоске.
- Сколько мишек ты выложил? Почему пять? (2-3 ребёнка).
- Сложите мишек и пирамидки в конвертик (или коробочку; общий лоток, т.п.)
- Давайте читать следующее письмо. В группу «Непоседы» нужно приготовить три паровозика и две уточки. Выложите все эти игрушки на верхней полоске: три паровозика и две уточки.
- Сколько ты выложил уточек? Сколько ты выложил паровозиков? Сколько всего игрушек ты выложил для группы «Непоседы»? Сосчитайте все игрушки на верхней полоске.
- В группу «Звоночки» надо приготовить столько игрушек, сколько и для группы «Непоседы»; дети хотят любые разные игрушки. Выложите на нижней полоске, какие хотите игрушки, их количество должно быть таким, как и на верхней полоске.
Дети выполняют задание.
- Сколько ты выложил всего игрушек? Какие игрушки и по сколько ты выложил? (например: две уточки, один паровозик и два мишки).
Воспитатель спрашивает 4-5 детей.
- Молодцы, ребята, помогли Деду Морозу. Какое задание сегодня для вас было самым сложным? Самым интересным?