Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как живёт моя мукдения

Ещё один мой отзыв о Мукдении Росса Карасуба спустя три года: опыт выращивания, уход, зимостойкость, наблюдения и советы. Как живётся - можется? – спросила я её. Верней, так. Ехала я тогда с этим вопросом к моему заморскому цветку. Неделей раньше было сделано фото, размещённое в конце статьи. На этой фотографии на листе мукдении, наконец, начали проявляться фрагменты, окрашенные в долгожданный цвет. И я уже предвкушала, что уж теперь-то растение покажет себя во всей красе. Нет, конечно, не так, как в родном климате, но хотя бы чуть-чуть похоже, чтобы я воодушевилась и ещё года три после этого спокойно ждала взрослого куста и правильной расцветки) Про свою мукдению я уже писала раньше, там и прикреплено фото из интернета с образцом идеальной расцветки) Так вот, вся в этих мечтах пришла я, чтобы запечатлеть красоту. И что же я вижу, как вы думаете? Да ничего я не вижу! Вот абсолютно ничего, на месте кустиков просто грунт без каких-либо признаков былых листьев. Они ушли по-английски, н

Мукдения (Кленолистник) Росси Карасуба (Karasuba) весной
Мукдения (Кленолистник) Росси Карасуба (Karasuba) весной

Ещё один мой отзыв о Мукдении Росса Карасуба спустя три года: опыт выращивания, уход, зимостойкость, наблюдения и советы.

Как живётся - можется? – спросила я её.

Верней, так. Ехала я тогда с этим вопросом к моему заморскому цветку. Неделей раньше было сделано фото, размещённое в конце статьи. На этой фотографии на листе мукдении, наконец, начали проявляться фрагменты, окрашенные в долгожданный цвет.

И я уже предвкушала, что уж теперь-то растение покажет себя во всей красе. Нет, конечно, не так, как в родном климате, но хотя бы чуть-чуть похоже, чтобы я воодушевилась и ещё года три после этого спокойно ждала взрослого куста и правильной расцветки)

Про свою мукдению я уже писала раньше, там и прикреплено фото из интернета с образцом идеальной расцветки)

Мукдения расставит акценты в образе сада
Декоративные растения на даче26 июля 2020

Так вот, вся в этих мечтах пришла я, чтобы запечатлеть красоту. И что же я вижу, как вы думаете?

Здесь на земле видны засохшие от солнечных ожогов листья мукдении, а края других розовеют
Здесь на земле видны засохшие от солнечных ожогов листья мукдении, а края других розовеют

Да ничего я не вижу! Вот абсолютно ничего, на месте кустиков просто грунт без каких-либо признаков былых листьев. Они ушли по-английски, не оставив никаких следов.

Так же быть не должно. Правда, неделя выдалась холодная и дождливая, но ведь не растворились же они так быстро?! И вообще время расставания в этом году оказалось слишком ранним и неожиданным.

Видимо, это всё проделки нынешнего странного сезона. Этим и утешусь, а что ещё остаётся делать?)))

Листья пытались покраснеть, но солнце их сгубило
Листья пытались покраснеть, но солнце их сгубило

Ну и расскажу, что было до этого. После первого цветения я пересадила мукдению с того места, которое мне показалось неподходящим. При этом поделила надвое.

Делится, кстати, очень легко, так как корневая система рыхлая, ломкая и кустик разбегается в разные стороны. Одно новое место для делёнки определила в полутени, солнце там бывает только до обеда, второе, наоборот, на полном полуденном солнце, а утром и вечером в тени.

Первый кустик чувствовал себя лучше, листья второго постоянно подгорали, края листьев, а потом и сами листья засыхали, из чего я сделала вывод, что жаркое солнце этой неженке противопоказано.

Кстати, на том месте, откуда я выкопала мукдению, снова выросли её листочки. Видимо, остался в земле кусочек корешка. Пока побеги слишком малы, но в будущем и там вырастет ещё одно растение.

Этот лист начал окрашиваться, но не успел, наступила холодная осень
Этот лист начал окрашиваться, но не успел, наступила холодная осень

Ни один из кустиков не цвёл за эти годы, видимо для этого они должны быть взрослей, чтобы набрать силу. Окрашивание листьев тоже придёт, я надеюсь, со временем, но чрезмерная помощь солнца при этом должна быть исключена.

Растение иноземное, значит, надо иметь в виду, что оно может неадекватно среагировать на резкое похолодание. При этом страдают только листья, подземная часть куста без укрытия отлично переносит наши зимы.

Я не разочарована в мукдении, так как её поведение связано с моими ошибками. Буду дальше наблюдать за этим необычным растением, исправляя недочёты, пытаться лучше понять его характер и подружиться. И очень надеюсь на взаимность)))