Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Телевизор Philips 32pfl5403 пищит Ремонт не ремонт (попытка)

Всем здравствуйте! Сегодня у нас была попытка ремонта телевизора Philips 32pfl5403 с диагнозом всё работает , но пищит. По факту при включении телевизор работает и действительно был слышен писк трансформатора и с временем работы всё усиливался... Итак вот его внутряночка. Майн плата Chassis Q522.1E LB Блок питания DPS-182CP Инвертор По сути эти модели немного страдают наличием посторонних шумов, но как правило тарахтят трансформаторы инверторов. Но не так назойливо. Но в нашем случае писк раздавался с самого блока питания. А именно из трансформатора корректора мощности. Если надавить на это радиатор , то писк прекращался. Снимем радиатор и вот он трансик L801 Для начала конечно проверил всю обвязку, на предмет подсевших конденсаторов, как ни странно кондеры вполне себе живые, да и дефект явно крылся в трансформаторе. Если на него надавить то писк пропадал. Что меня ещё немного удивило, так это короткозамкнутый виток поверх трансформатора. Сначала пробовал запихивать зубочистки во

Всем здравствуйте! Сегодня у нас была попытка ремонта телевизора Philips 32pfl5403 с диагнозом всё работает , но пищит. По факту при включении телевизор работает и действительно был слышен писк трансформатора и с временем работы всё усиливался...

Итак вот его внутряночка.

Майн плата Chassis Q522.1E LB

-2

Блок питания DPS-182CP

-3

Инвертор

-4

По сути эти модели немного страдают наличием посторонних шумов, но как правило тарахтят трансформаторы инверторов. Но не так назойливо. Но в нашем случае писк раздавался с самого блока питания. А именно из трансформатора корректора мощности.

-5

Если надавить на это радиатор , то писк прекращался. Снимем радиатор и вот он трансик L801

-6
-7

Для начала конечно проверил всю обвязку, на предмет подсевших конденсаторов, как ни странно кондеры вполне себе живые, да и дефект явно крылся в трансформаторе. Если на него надавить то писк пропадал.

Что меня ещё немного удивило, так это короткозамкнутый виток поверх трансформатора.

-8

Сначала пробовал запихивать зубочистки во все "промежности" куда только можно пихнуть. Не помогло. Следующим этапом стало закапывание цапонлаком из шприца в щелочки между обмоткой и сердечником. Но и это не помогало. Не сделал фотку с другой стороны трансформатора. Я его там хорошо промазал лаком. Но как пищал зараза так и пищит! Такое впечатление что ещё хуже стало. Блин...что с ним делать?
Потом решил попробовать исправить дело вот таким образом.

-9

Но зато как всё получилось :)) Радиатор встал как к "себе домой".

-10

На самом деле случайно так получилось.
И что касаемо результата. В общем и целом противный писк пропал. Единственно что в некоторых моментах бывает что может пискнуть несколько раз при первом включении пока "холодный", но с прогревом, минуты 2-3 попискивания исчезают. А вначале наоборот начинал пищать с прогревом всё больше.

Другого варианта мне в голову не пришло.

-11

Вот такой недоремонт у нас получился.

А на этом пока всё чем хотел с вами поделиться.

Всем спасибо за внимание!

Если статья поможет вам в решении некоторых проблем, буду очень рад.

Остались вопросы или пожелания? Не стесняйтесь, пишите в комментариях, с удовольствием пообщаемся.

Ставьте лайк, ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на канал и вы всегда будете в курсе новых публикаций.

Приходите почаще будет много интересного, а также читайте и другие статьи нашей странички и смотрите видео.

Статьи носят ознакомительный характер и не являются руководством к действию.

Всем удачных ремонтов!