Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ИСКРА

Еще одна прогулка по Тольятти - бывшее военное училище

В свое время, в Тольятти прямо напротив десятого квартала было построено современное Военное Строительное Училище. Там можно было получить специальность военного строителя. Это было высшее учебное заведение. Диплом о его окончании подтверждал, что его обладатель имеет высшее образование. Кроме военных строителей, там готовили еще и пожарных. Сейчас бы оно наверное называлось Училище МЧС. Но в 2010 году его закрыли за ненадобностью. Так по крайней мере это выглядело. Стране стали не нужны военные строители. Горожане, да и сами работники ВУ, очень сильно возмущались этим, но как вы понимаете, это не помогло. Училище было расформировано. Сейчас на территории училища находится военная часть. Само бывшее училище занимает огромную территорию, практически целый квартал. Строили его сами курсанты. Ведь строительство и было их будущей специальностью. На его территории, кроме учебных корпусов, располагались и жилые дома для офицеров, клуб, спортивные площадки - в том числе и бассейн. Сейчас

В свое время, в Тольятти прямо напротив десятого квартала было построено современное Военное Строительное Училище. Там можно было получить специальность военного строителя. Это было высшее учебное заведение. Диплом о его окончании подтверждал, что его обладатель имеет высшее образование. Кроме военных строителей, там готовили еще и пожарных.

Вид на ВУ с улицы Ворошилова
Вид на ВУ с улицы Ворошилова

Сейчас бы оно наверное называлось Училище МЧС. Но в 2010 году его закрыли за ненадобностью. Так по крайней мере это выглядело. Стране стали не нужны военные строители. Горожане, да и сами работники ВУ, очень сильно возмущались этим, но как вы понимаете, это не помогло. Училище было расформировано.

Сейчас на территории училища находится военная часть.

-2

Само бывшее училище занимает огромную территорию, практически целый квартал. Строили его сами курсанты. Ведь строительство и было их будущей специальностью. На его территории, кроме учебных корпусов, располагались и жилые дома для офицеров, клуб, спортивные площадки - в том числе и бассейн.

Бассейн
Бассейн

Сейчас, этот бассейн открыт и для обычных для горожан.

Туда, например, ходит моя дочь. Вот вчера мы с ней ходили, чтобы продлить абонемент. Я ее спросила, а что, на сайте нельзя продлить? - Нет, нельзя. У них нет сайта. И они признают только свои абонементы с печатью. Все по старинке. - Ответила мне дочь. При этом, надо постараться не попасть на обед. Обед они соблюдают строго, и никто в обед не работает. Вот такие правила.

Касса находится за решетчатой дверью
Касса находится за решетчатой дверью

Мы успели к ним за полчаса до обеда.

Территория перед зданием бассейна очень ухоженная. Газон просто идеальный. Кроме того, я заметила как высажены новые маленькие елочки - они высажены в четкие по-военному квадраты.

-5

-6

Сразу чувствуется, что этим занимались военные. Хотя военное училище давно закрыли, но заведуют всей этой территорией по-прежнему военные. А у них, как известно, всегда порядок во всем. Дисциплина.

-7

Я жила долгое время в десятом квартале, прямо напротив этого училища.. Так что видела его постоянно. Но на его территории ни разу так и не побывала. И мне было очень любопытно увидеть, как она выглядит внутри.

Мои предположения, что там все очень чисто и четко по-военному, подтвердились.

-8

Территория действительно выглядит очень ухоженно. На входе сохранился закрытый пост для караульного. Но караульного конечно же уже нет. Вход свободный. Правда это только на некоторые территории есть свободный проход. Внутренняя часть, с казармами конечно же закрыта. Я знаю, что на территории есть еще большой клуб. Но там я ни разу не была.

На торце здания училища граффити с изображением знаковых мест Тольятти - памятника Татищеву, памятника жертвам репрессий, заводоуправлением ВАЗа с Ладьей, и памятника собаке
На торце здания училища граффити с изображением знаковых мест Тольятти - памятника Татищеву, памятника жертвам репрессий, заводоуправлением ВАЗа с Ладьей, и памятника собаке

Но и взгляда на то, что открыто, тоже хватает, чтобы предположить, что на самой территории военной части такой же порядок.

-10

-11

Снаружи бывшего Военного Училища высажена красивая аллея. Я заметила памятный камень с табличкой. На нем написано, что эта аллея высажена в честь 70-летия Победы в ВОВ, в 2015 году. Сейчас деревья уже достаточно большие. Аллея получилась красивая.

-12

Я сделала несколько фото, того, что доступно к просмотру всеми. Думаю, что вам тоже было интересно посмотреть на них.

А на этом сегодня все!

С вами была ИСКРА!

Подписывайтесь на канал, у меня еще много интересного!