Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Перевал Вилючинский. Лавовые пещеры вулкана Горелого.Мордер Камчатки. Царство мхов и лишайников.

Путешествия по Камчатке продолжаются. Вчера мы поехали на лавовые пещеры вулкана Горелого. Путь наш лежал в 4 часах езды от Петропавловска на вахтовке, и первой точкой был перевал Вилючинский. Но обо всем по порядку... Выехав в 8 утра на вахтовке, мы небольшой группой из 11 человек с 2 гидами отправились в путь. Целью нашего пути были пещеры вулкана Горелого, которые лежали прям в кальдере оного и водопад Медвежий, который располагался почти там же. А все вместе это было между тремя огромными вулканами: Вилючинским, Горелым и Мутновским, один из которых - Мутновский сейчас готовится к извержению.....А Горелый последний раз извергался в 2010. И очень странным извержением, но об этом позже. Вилючинский спит, он потухший, последнее его извержение было аж 7 тысяч лет назад! Приехав на вахтовке, мы выгрузились и пошли фоткаться на фоне Вилючинского . Виды открывались ошеломительные! Кто-то предприимчивый даже глэмпинг там соорудил! Но я не представляю как там можно жить в таком ветродуе с н
Перевал Вилючинский и вулкан Вилючинский в облаке.
Перевал Вилючинский и вулкан Вилючинский в облаке.

Путешествия по Камчатке продолжаются. Вчера мы поехали на лавовые пещеры вулкана Горелого. Путь наш лежал в 4 часах езды от Петропавловска на вахтовке, и первой точкой был перевал Вилючинский. Но обо всем по порядку...

Выехав в 8 утра на вахтовке, мы небольшой группой из 11 человек с 2 гидами отправились в путь. Целью нашего пути были пещеры вулкана Горелого, которые лежали прям в кальдере оного и водопад Медвежий, который располагался почти там же. А все вместе это было между тремя огромными вулканами: Вилючинским, Горелым и Мутновским, один из которых - Мутновский сейчас готовится к извержению.....А Горелый последний раз извергался в 2010. И очень странным извержением, но об этом позже. Вилючинский спит, он потухший, последнее его извержение было аж 7 тысяч лет назад!

Приехав на вахтовке, мы выгрузились и пошли фоткаться на фоне Вилючинского . Виды открывались ошеломительные!

глэмпинг
глэмпинг

Кто-то предприимчивый даже глэмпинг там соорудил! Но я не представляю как там можно жить в таком ветродуе с ног сносящим. Там вообще аномальная зона по ветрам и осадкам. Вся Камчатка-то считается аномальной зоной, а там вообще - верх ее! Вот так выехав в солнечную погоду безветренную, мы попали в зону ветров, а еще через час нас настигнет такой ливень с порывами ветра, что будет раскачивать вахтовку....

-3

Налюбовавшись видами, правда недолго, мы рысцой помчались в вахтовку, чтобы продолжать путь дальше - ведь у нас еще 2 часа пути по бездорожью.

где-то посреди ничего
где-то посреди ничего

Относительно пологая равнина была расцвечена необыкновенными красками: бордово - белыми пятнами перемежающимися между собой - это полотно напоминало камень мне - я думаю, если немного подняться в небо и посмотреть на это все с высоты птичьего полета, то вся эта долина - равнина (которая на самом деле Мутновское плато) будет напоминать гальку вот такую:

Бордовая галька
Бордовая галька

Где белый цвет- это ягель, а бордовый - низенькие кустики какой-то ягоды - какой - никто не знал, но ел. Не отравился.

Ягода без названия
Ягода без названия

И где -то посреди всей этой пустоты стоят 2 кроооошечных домика- вагончика. Сначала от неожиданности вздрагиваешь, завидев их. Глаз привыкает к пустоте, а тут вдруг - оп и жилье! На самом деле, это никакое не жилье, а вагончики для дорожных рабочих, которые потом выскочили на нас в ночи, на невесть куда несущемся тракторе в ночи... Куда и зачем он ехал- так и осталось загадкой...Но дорогу там строят, да. Она будет вести к строящемуся там в планах комплексу "3 вулкана". Но опять-таки это будет лет через ндцать....А пока. Пустота. Ничего.

Пустоши через стекло вахтовки
Пустоши через стекло вахтовки

Но один пейзаж резко сменяется другим- не менее удручающим и жутким.

Панорама
Панорама

Краски все резко куда-то исчезают. Травы, мхи и лишайники пропадают, и под ногами образуются голый шлак, песок и камни- остроконечные пики застывшей лавы. В какой -то момент я ловлю себя на мысли, что я во Властилине Колец, и вокруг меня Мордер!

Лава
Лава
Вход в пещеру
Вход в пещеру

На самом деле мы находимся в кальдере вулкана Горелого. Это он в 2010 году извергался каким-то странным образом - из жерла его шла не лава как обычно , а то было парогазовое извержение. Днем это выглядело как трещина, из которой выходило что-то красное в виде пара. А вечером газ настолько раскалялся, что он светился багровым свечением и озарял стенки кратера. Народ приезжал на закате специально, чтобы в ночи, на черном небе увидеть багровое свечение и уже ночью спуститься вниз, в долину. Потом Горелый хорошенько рванул и его верхушка слетела, перевернулась и упала обратно в жерло вулкана, образовав тем самым огромную кальдеру (от исп. caldera — большой котёл) — обширная циркообразная котловина вулканического происхождения, часто с крутыми стенками и более или менее ровным дном. Такое понижение рельефа образуется на вулкане после обрушения стенок кратера или в результате его катастрофического извержения. Вот по ней-то мы и бродили....

что-то обсыпается
что-то обсыпается

Застывшая лава образовала в кальдере ходы - так называемые лавовые пещеры вулкана Горелого, в которые мы и полезли как кроты.

вход в пещеру
вход в пещеру

Тут пещеры разных размеров. Есть и совсем узкие, как кротовьи туннели и под землей, есть и огромные с залами, куда втаскивали рояль, с ледниками внутри. Мы побывали и в той, и в другой.

Выход и вылаз из пещеры
Выход и вылаз из пещеры
Как это выглядит изнутри
Как это выглядит изнутри

Из одной пещеры нужно вылезать из самой земли. Я не полезла, насмотревшись ужастиков про пещеры. Что-то мне показалось, что я там либо как Винни- Пух застряну , либо попаду в другое измерение и вылезу через 200 лет, а то и вообще на другой планете. Поэтому я стояла и караулила их у входа , "вжавшись как робкий пингвин тело жирное в утесы" и высматривая медведей вокруг, чтобы в случае чего рвануть быстро в туннель, наплевав на ужасы. Дальше было больше, мы вернулись в вахтовку и поехали до другой пещеры. Та оказалась в разы побольше.

Вторая пещера
Вторая пещера

По словам очевидцев, когда-то в нее втащили даже рояль и устроили там концерт. Пещера огромна, и когда-то находившийся в ней ледник еще до конца не стаял. Наш гид усердно пытался в нем отыскать либо руку пришельца, либо мамонта...

Ледник
Ледник

Ни того, ни другого в тысячелетнем льде не оказалось...Но оказался за ним лаз дальше. Из большого зала мы спустились в зал поменьше по лестнице, там пришлось ползти на карачках, чтобы преодолеть перешеек, соединяющий зал большой с залом поменьше. И вот в зале поменьше мы уже не смогли двинуться вперед, т.к. озеро под ногами из воды и кусков льда, похожее на суп, преграждало нам путь. Это оттаявший ледник из-за потепления.

Спуск в зал поменьше, мы стоим на льде сверху припорошенном песком
Спуск в зал поменьше, мы стоим на льде сверху припорошенном песком

Пришлось возвращаться обратно. Далее наш путь лежал к водопаду Медвежьему. Погода портилась. Прибыв на точку, откуда нужно было 1,5 км спускаться по камням и скатывающемуся под ногами шлаку до самого водопада, мы оставили вахтовку на самой вершине, а сами потихоньку, с палками начали спуск. Я, выйдя из вахтовки, сразу в нее же обратно вошла. Ветер дул такой силы, а на ногах были гладенькие , без протектора макасики, что я подумала, он меня снесет с ног, я и затормозить не успею. Как потом выяснилось не зря я не пошла. Буквально через минуту, как группа скрылась из виду, ливанул дождь. Он был горизонтальный! Ветер немыслимой силы прибивал его к земле, заставляя менять направление и лететь на землю не вертикально, а горизонтально! Тут я подумала, что они сейчас вернутся. Не тут -то было! Они и не подумали. И только через 2 часа пришли. А я все это время сидела в раскачивающейся вахтовке.

Место стоянки вахтовки перед водопадом.
Место стоянки вахтовки перед водопадом.

Дорога к водопаду пролегала по берегу ручья, который нужно было перейти вброд.

Ручей
Ручей

Естественно кто-то намок не только снаружи, но и внутри- в обуви, но делать нечего- никто назад не повернул, а уперто продолжил путь вперед. И вот он красавец!

Медвежий
Медвежий

Почему Медвежий? Да потому что там медведей немерено, как впрочем и везде на Камчатке. А обратно ехали вот так....

-21

Дорога, какая была, была нещадно размочена дождем. Но еще до того как выдвинуться , наш гид - он же водитель вахтовки обнаружил, что у нас пробило колесо. Час его меняли. Пока меняли, наполз туман и начало смеркаться, а нам еще до перевала 2 часа ехать. Но когда поменяли, оказалось что это только начало всех происшествий. Вахтовка не смогла залезть по размокшей дороге на пригорочек. После неудачных 4 попыток залезть, было принято решение выйти группе из машины. Открыли дверь, начали выходить, а лестница-то тютю....Снесло прикованную, приваренную железную лестницу каким-то валуном с вахтовки. Просто нафиг содрало ее! А высота полтора метра до земли! Мужики спрыгнули, девчонок сняли на руках, кто-то спустился по колесу. Я как всегда запаниковала и меня оставили в вахтовке, сказали только крепко-накрепко пристегнуться ремнями , ухватиться руками за спинки кресел, ногами упереться в пол. И вахтовка рванула. Рвануло и меня в ней. Я вспомнила все молитвы. С 3-его раза мы забрались.....И тут я поняла, что лучше сюда приезжать на карьерных БЕЛАЗах...

Кто-то наверное согрешил на этом водопаде, потому что опустилась темень, а мы все ехали и ехали до перевала. И тут что-то реальное стало жуткое происходить. Мы едем по черному полю, где как могилы то тут , то там возвышаются холмики оранжевой жухлой травы. Реально как могилы на черном поле среди черной застывшей лавы. Невольно вспоминается детская страшилка "В черной - черной комнате стоит черный-черный стол...." Так же и там в черном- черном поле стоят черные- черные пики лавы...среди желтых могил - холмов из травы. Черное-черное небо низко наползает на черные- черные скалы и черная - черная шлаковая дорога ведет к черному- черному джипу с оторванным колесом посреди нее......Огромный джипяра поперек дороги на боку раскорячился и в 20 метрах от него его колесо. Пассажиров нет. Куда они делись, кто их подобрал и как хозяин заберет свой джип оттуда и на чем - вот это вопрос! Только мы оторвались от разглядывания джипа как из сумрака на нас выпрыгнул...трактор! Как он там оказался, что ему там делать в ночи, одному - загадка! И куда-то понесся вдаль, в черноту, в сторону противоположную от жилищ дорожников.....

Кое-как доехали до перевала уже в глубокой темноте, уставшие, хотящие домой и в кроватку, а спустя еще 2 часа мы были в городе. Это была заключительная поездка моих москвичей, жирная точка в их тут пребывании, ну а я придумаю, еще куда-нибудь съездить)