Фильм "Северная повесть" вышел на экраны в 1960 году, и по итогам года вошёл в пятёрку лидеров проката. А потом об этой ленте успешно забыли.
О существовании этой картины я узнал во время просмотра фильма "Девчата". Там в одном из эпизодов на стене клуба висит афиша фильма "Северная повесть". Об этом на моём канале уже была статья:
Евгений Андриканис
Для режиссёра фильма Евгения Андриканиса картина стала режиссёрским дебютом. Его карьера в кинематографе началась ещё в середине 30-х годов, и первые 25 лет он работал в качестве оператора. Снял Андриканис порядка 20 фильмов.
Несмотря на весьма успешный дебют, его дальнейшая карьера режиссёра так и не сложилась. После "Северной повести" он снял ещё один художественный фильм, а затем перешёл работать в документальное кино.
Фильмы про декабристов
Мне кажется странным, что за 70 лет существования советской власти было снято всего три фильма о декабристах.
Первые два были приурочены к 100-летней годовщине восстания. Фильм Александра Ивановского "Декабристы" вышел на экраны в 1926 году, а премьера фильма Григория Козинцева и Леонида Трауберга "С.В.Д" состоялась в 1927 году. Обе ленты были немыми.
Спустя ещё полвека праздновали уже 150-ю годовщину восстания. На экраны вышел фильм Владимира Мотыля "Звезда пленительного счастья".
Сюжет
Смотревшие фильм могут мне возразить, что он совсем не про декабристов. С одной стороны, да, но с другой стороны, весь сюжет крутится вокруг бежавшего из Санкт-Петербурга декабриста, который пытается скрыться за границей от преследования полиции за участие в мятеже.
Роль декабриста Щедрина в фильме не главная, но зато главная интрига закручивается на фоне его появления в гарнизоне.
Жанр
Если подойти к фильму с исторической точки зрения, то он не выдерживает никакой критики, начиная хотя бы с того, что случаи бегства декабристов за границу неизвестны. Там есть и другие исторические несуразности. Забудем о них.
Предлагаю считать жанр этого фильма сказкой и вырвать его из исторического контекста. Таким образом, любой ход сюжета имеет право на существование.
Ведь ни у кого же не вызывает недоумение, что Иванушка дурачок едет на печи, а лягушка прекращается в прекрасную царевну.
Значит ни у кого не будет сомнений, почему подчинённый вызывает на дуэль своего начальника.
Плохие и хорошие
Некоторые критики обвиняют фильм в прямолинейности и приписывают сюжету сильную политическую мотивированность. Слишком уж хороши положительные герои, и слишком плохи отрицательные.
Но если приняли, что жанр фильма сказка, то и подобный контраст воспринимается как само собой разумеющееся.
Бестужев или Бородин?
Мне только не давала покоя фамилия главного героя. Не понимаю, зачем Константину Паустовскому, по повести которого поставлен фильм, потребовалось называть сказочного персонажа именем реально существовавшего человека Павла Бестужева.
Знаю, что подобная проблема беспокоила и создателей фильма. Сохранились письма, в которых Константин Паустовский отвечал режиссёру Андриканису на его вопрос о замене фамилии главного героя.
Судя по этому, письму Паустовский был не против замены фамилии, и даже сам, предложил альтернативный вариант. Однако фамилию главного героя не поменяли:
Вместо фамилии Бестужев можно назвать его Бородиным, я не очень возражаю против этого, хотя опять удивляет эта маленькая «перестраховка». Много лет «Северная повесть» издается, переводится на все языки, и наш и даже западный читатель принял и полюбил это имя, и ни разу никто не додумался до того, что кто-то и где-то подымет ненужную и, по существу, глупую дискуссию по этому поводу.
Фильм "Лермонтов"
Спустя пару лет планировалось дальнейшее сотрудничество Андриканиса и Паустовского. Даже был написан сценарий по пьесе Константина Паустовского о Лермонтове.
Вот отрывок ещё из одного письма Паустовского:
Дорогой Евгений Николаевич! Прочел сценарий о Лермонтове. Мне он понравился. Но, по совести говоря, моего в этом сценарии так мало, что он совершенно Ваш самостоятельный сценарий. Ваш и по драматургии, и по тексту, и по самой окраске всей вещи. Поэтому ставьте его смело именно от себя.
...
Если я соглашусь дать сценарию имя, то это будет просто нечестно. Работа Ваша, а имя — мое. Я же не свадебный генерал. Я совершенно искренне считаю, что сценарий так хорош, что его можно ставить спокойно, и будет сильная картина. Только не делайте Лермонтова чуть ли не декабристом. Здесь Вы пережали.
Однако сотрудничество не сложилось. Причины мне неизвестны.
Смотрели фильм "Северная повесть"?
Поделитесь своими впечатлениями!