На написание этой статьи меня натолкнул ролик из ютуба, в котором показывалось, что может купить работник Макдональдса за один день работы в США. А также один из комментариев подписчика, в котором он приводит стоимость часа работы учителя в России:
Росстат уже посчитал час работы учителя 134р.(рабочего средней квалификации-132р.).Так что мы и относимся, вернее нас относит государство к рабочим средней квалификации...
Будем считать, что учитель пока живет один и есть тоже за одного, но если денег не хватит то урежем до половины нормы!
Буханка на 3-4 дня итого 8 буханок обойдутся 432 рубчика.
5 пачек обойдутся 265 рублей. Быстрые и дешевые углеводы очень пригодятся, когда деньги под конец месяца будут на исходе.
Одной большой пачки 5 кг точно хватит на месяц, если даже выпекать пироги и тортики. Итого 330 рублей.
Берем 1 кг говядины на человека, выходит 658 рублей.
2 пачки риса будет достаточно, итого 250 рублей.
Берем, конечно же, по акции сразу 400 гр сыра на весь месяц.
Берем только 1 палку колбасы иначе не уложимся, итого 300 рублей за 500 гр докторской.
Можем себе позволить 1 упаковку уже разделанной селедки 400 гр за 243 рубля.
Берем 2 кг муки за 100 рублей на весь месяц.
Рассчитываем 1 большую бутылку йогурта на неделю, итого 400 рублей из самого дешевого по акции.
3 кг огурцов мы можем себе позволить, итого 240 рублей.
2 упаковки по 900 гр обойдутся нам 266 рублей.
1 бутылки подсолнечного масла хватит, если не излишествовать, итого 109 рублей.
Берем 30 штук яиц, обойдутся нам 288 рублей.
Берем 5 штук дошиков на все случаи жизни, итого 235 рублей.
Берем 3 кг лука и радуемся жизни за 96 рублей
Берем 1 кг апельсинов, не более, итого 190 рублей.
Берем 2 кг курицы за 500 рублей
Берем 4 сметаны упаковки по 450 гр за 380 рублей
Молока почти 3 литра берем за 240 рублей
3 кг помидор берем за 315 рублей
800 гр говяжьего фарша берем за 400 рублей
1 кг груш за 340 рублей
1 кг яблок за 130 рублей
Подытожим :
Хлеб 8 буханок (по 650гр) 432 руб.
Макароны 5 пачек (по 450гр) обойдутся 265 руб.
Сахар 5 кг 330 руб.
Говядина 1 кг 658 руб.
Рис 1,8 кг 250 руб.
Сыр 400 гр 300 руб.
Колбаса 1 палка (500 гр) 300 руб.
Селедка (разделанная соленая 400 гр) 243 руб.
Мука 2 кг 100 руб.
Йогурт 4 бутылки (по 950мл) 400 руб.
Огурцы 3 кг 240 руб.
Гречка 2 упаковки (по 900 гр) 266 руб.
Подсолнечное масло 1 бутылка (1 литр) 109 руб.
Груши 1 кг 340 руб.
Молоко 2,8 литра 240 руб.
Помидоры 3 кг 315 руб.
Яйца 30 штук 288 руб.
Доширак 5 штук 235 руб.
Лук 3 кг 96 руб.
Апельсины 1 кг 190 руб.
Курица 2 кг 500 руб.
Сметана 4 упаковки (по 450 гр) 380 руб.
Говяжий фарш 800 гр 400 руб.
Яблоки 1 кг 130 руб.
Итого: 7010 рублей
А зарабатывает учитель за 18 уроков, то есть полную ставку в месяц: 18*4*134=9648
Получается на остальные расходы остается 9648-7010=2638 рублей.
Но зачем учителю полноценно питаться если можно урезать рацион до 50% за 3505 рублей, тогда на остальные расходы будет оставаться 2638+3505=6143 рубля.
Здесь я беру цены из сети "Пятерочка" в Республике Татарстан и очень приблизительную продуктовую корзину. Мы не учитываем, что может быть семья, ипотека, расходы на авто, одежду и так далее. Вывод напрашивается сам за себя - учительский труд, как и многих других бюджетников, сильно недооценен. Прожить на эти гроши практически невозможно. Пишите ваши мысли в комментариях