Цены на газ в Европе растут — октябрьские фьючерсы на хабе в Нидерландах приблизились к 500 долларов за тысячу кубов. И это явно не финальная стадия скачка: чем ближе холодное время года, тем более скептически рынки оценивают готовность европейцев к зиме и достаточность запасов газа в хранилищах. Между тем, Европа могла бы не покупать привозной газ — ни трубопроводный, ни (уж тем более) дорогой СПГ. Потому что собственные запасы альтернативного топлива на континенте имеются, и именно на них теоретически можно было провести переход к зеленой энергетике, не взвинчивая рынок. Начнем с угля — где его в избытке? Почему-то говорят, что природа не одарила Европу ископаемым топливом. Это в корне неверно: запасы есть, их не много, но вполне достаточно для покрытия дефицита энергоресурсов. Просто далеко не все страны хотят «пачкать» себе экологию добычей устаревших видов топлива. Эстетичные ветряки и блестящие солнечные панели смотря более привлекательно, чем грязная угольная шахта, правда? Я вз
Где может Европа копать уголь и бурить нефть, чтобы топить? Проверил все страны, сколько у них там спрятано в запасах
25 сентября 202325 сен 2023
12,8 тыс
3 мин