Сегодня у нас очередной боевик в жанре «старыйбрюсуиллисэксплотейшен». Бедолагу Брюса продолжают истязать ролями в низкосортных фильмах, несмотря на его тяжёлую болезнь. Смысла в этом, правда, лично я не вижу. Мы привыкли, что на экране нам радует глаз лихой, ловкий Брюс, отпускающий циничные шуточки. Здесь же на него без слёз не взглянешь – дряхлый старик с потухшим взором. Для кого это всё?
Два года назад я уже разбирал фильм именно от этих создателей: режиссёра Майка Бёрнса и сценариста Билла Лоуренса – «За гранью жизни». Уже тогда всё было очень плохо. И если Майка мы видели в роли полицейского и знаем, что он реально существует, то вот в существовании сценариста я лично сомневаюсь. Слишком уж сценарий «Опасного свидетеля» похож на работу искусственного интеллекта. Знаете картинки, созданные ИИ? Смотришь на такую картинку – вроде всё нормально, но только на первый взгляд. Глядь – а из ноги рука торчит, да не одна, а целых две. Так и в сценарии этого фильма: столько нелепости не способен сочинить живой человек, я просто в это не верю.
Ну, порассказываю вам, раз уж посмотрел.
Онкологическая клиника, девице по имени Хлоя ставят диагноз: рак. Врач говорит: «Он вот здесь», - и тычет пальцем в чёрный снимок, лежащий на столе. Затем, вместо слов ободрения, врач добивает пациентку и говорит, что возможен летальный исход. Душевные у них там врачи!
Хлоя – это дочь Брюса (его как-то там зовут по сценарию, но я даже заморачиваться не стану).
И вот старичок Брюс, которому Хлоя во внучки вполне годится, сидит со своей женой в ресторанчике и хлебает вино, сетуя на судьбу.
Дохлебав винище, дедушка садится за руль и везёт жену домой. Мне одному кажется, что они как-то хреново продумали свой поход в ресторан? Или за вождение в пьяном виде только в нашей стране ругают?
Смеркалось. Мне подумалось: обычно в таких случаях в американских фильмах на дорогу выбегает олень. И только мне так подумалось – а вот и он!
Нет бы там лось или медведь для разнообразия – никогда! Если пересчитать всех оленей, сбитых в голливудских фильмах, начинаешь понимать: без пьяных водителей олени давно бы заполонили США и выбрали бы себе оленя в президенты.
И тут резко прошёл год. Жену пришлось схоронить. Брюса за пьяную езду со смертельным исходом попёрли из полиции. Хорошо, хоть повод дал, а то всё стеснялись его на пенсию отправить. Но при этом все, как один, включая его дочь, утешали любителя выпить за рулём, мол, в смерти жены он не виноват. Ну, здрасьте! А кто виноват – олень?
И что самое главное – Брюс спокойно продолжал разъезжать за рулём! То есть, у него даже права не забрали! Эх, хорошо живёт на свете ста-рый Брюс…
Брюс устроился охранником в местную комиссионку, где по стенам были развешаны ружья и арбалеты. Мы понимаем, что этот арсенал ещё проявит себя в фильме!!!
А вот и хренушки! Забудьте про всю эту благодать: герои будут бегать по лесу друг за другом только с пистолетами.
И вот, однажды, Брюс услышал на заднем дворе магазина какой-то шум, вышел наружу, а там наркобарон держит на мушке кинувшего его наркодилера.
Наркобарону бы свернуть свою преступную деятельность, примирительно поднять руки и сказать: «Всё, командир, никаких проблем, мы уходим!»
Но он часто слушал на своём стареньком магнитофоне кассету Александра Розенбаума, который настаивал: «Стрелять, так стрелять!» Поэтому наркобарон взял и вышиб мозги ушлому барыге!
Брюсу это не понравилось, и он прострелил барону ногу. Барон долго мялся, потом решил сдаться, а Брюс терпеливо ждал, станет ли барон в него стрелять или бросит пушку.
Он припугнул бандита, мол, все его действия засняты на внешнюю видеокамеру. В итоге барон зашвырнул пистолет в кусты, в которых скрытно сидел бароний сынишка с чёрной бородой.
Брюс вызвал по мобильнику полицию, и вскоре подъехал экипаж. Всё это время сынок-бородач с пистолетом сидел в кустах и потел, не зная, что ему делать.
Наркобарона повязали, но его оружие почему-то в кустах искать не стали.
Бородатый сынишка с печальными глазами зашёл в комиссионку и узнал от хозяина, что камеры в магазине не работают.
С этой радостной новостью он помчался в тюрьму к отцу, и на семейном совете они решили: видеозаписи нет, орудия убийства нет, поэтому остаётся только слово Брюса против слова барона. А если Брюса убить – вообще всё обвинение развалится!
Дружище, тебя рядом с трупом повязали! Любая экспертиза подтвердит наличие пороховых газов на твоей руке, а полицейским известно, что убитый барыга работал на тебя! Тут дёргаться уже бесполезно – ты влип по самые уши, и свидетельские показания Брюса, которые он уже успел дать, уже почти ничего не решают!
Но нет, решили кончать старика, значит, решили.
И тут нам показывают дочь Хлою! Она жива-здорова, вполне себе в бодром расположении духа, и едет погостить к своему папеньке! Да не одна, а вместе со своей лупоглазой любовницей!
Ох, опять это вездесущее ЛГБТ. Лет пятнадцать назад это был бы пикантный факт в сценарии, а ныне пичкают и пичкают зрителей этими однополыми, просто тошнит уже.
Причём, дамочки открытым текстом заявляют, что спят друг с другом, но целоваться в кадре режиссёр их так и не смог заставить.
Лупоглазка вела себя так эксцентрично, что я понял: вряд ли она доживёт до конца фильма.
А бородатый сынуля выехал за город, открыл какой-то бандеровский схрон, взял из него всё необходимое, потом открыл канистру с кислотой и полил чей-то скелет, лежащий на дне схрона.
После этого он взял пистолет, надел маску и отправился по адресу, по которому проживал старый Брюс.
Каково же было его удивление, когда вместо старика он обнаружил в доме пару девиц неопределённой ориентации. Он выстрелил в потолок и велел им ложиться на пол, пока он во всём не разберётся.
Девицы полежали-полежали, смотрят – да он увалень какой-то, они подскочили и выбежали в соседнюю комнату. Лупоглазка взялась удерживать дверь, но сынуля по-рокотовски выстрелил, пробил дверь и заодно лупоглазкино плечо.
Хлоя сцепилась с бандитом в неравной схватке, сперва он сидел сверху неё и хлестал её по щам, затем они зачем-то поменялись, и сверху сидела уже Хлоя.
За этой борьбой нанайских мальчиков и застал их негр-полицейский, который решил заехать к старине Брюсу, выпить виски и извиниться за то, что он ныне занимает пост шерифа, на котором раньше был старый любитель бухнуть за рулём.
Сынишка отложил игры в борьбу и выстрелил негру в грудь.
После этого всем стало не до борьбы, совместными усилиями труп негра упаковали в большой мешок для мусора и погрузили в багажник.
Бандит привязал девок к крыльцу, а сам поехал к схрону и сбросил негра в пакете в лужу кислоты.
Затем он вернулся, но по запарке забыл надеть маску. Кстати, особого смысла в маске не было, потому что он разгуливал в жилетке без рукавов, поигрывая татуированными бицепсами. Так что особых примет и без его физиономии хватало. Но теперь стало ясно: убьёт обеих, без вариантов.
Сынуля стал заставлять Хлою, чтобы она звонила отцу, Хлоя не хотела, и тогда бородач резанул Лупоглазку ножом где-то в районе пулевого отверстия, про которое она к этому времени уже успела забыть.
Лупоглазка принялась завывать, а Хлое пришлось звонить папеньке. Она сбивчиво сказала в трубку, мол, папа, я жду тебя на той самой полянке, как и договаривались.
Этот бородатый неудачник не смог её заставить сказать Брюсу, чтобы он ехал домой! Теперь иди ищи в лесу «эту самую полянку»! Он отвязал Хлою и велел показывать путь, да поторапливаться, пока Лупоглазка не успела истечь кровью.
Шли они, шли, и вспомнила Хлоя, что папенька неподалёку трос между деревьев натянул. Рванула она бежать, бородач за ней. Наткнулся он со всего маху горлом на трос, да упал, а Хлоя принялась его душить. Она его почти задушила, но сынуля вовремя вспомнил про нож в кармане, и со всего маху воткнул его Хлое в бедро.
Хлоя немного погоревала, а потом забыла про это ранение до конца фильма, как будто его и не было вовсе, после она даже не хромала.
Тем временем в схроне очнулся негр! Дырка в груди – не беда, главная его проблема была в том, что он был очень чувствительным, и при виде крови терял сознание. Он без проблем вылез из схрона, но почувствовал, как что-то жжёт спину и затылок – он же в кислоте полежал. Пощупав затылок и обнаружив на нём кровь, негр тут же опять впал в беспамятство.
А Хлоя с сынулей вышли на «ту самую полянку», с другой стороны которой к ним приближался Брюс. Вместо того, чтобы просто прикончить обоих, бородач начал задавать дурацкие вопросы: «А ты один пришёл?»
Тут Брюс использовал старый трюк: указал бородачу за спину и спросил: «А это ещё кто?» Бородач испуганно обернулся, а в руке у Брюса возник пистолет.
Сынуля приставил ствол к голове Хлои, и Брюс сказал: «Отпусти её, и я положу пистолет!» И бородач… отпустил её! А Брюс… бросил на землю пистолет! Что происходит?! Где логика, вашу мать?!
После этого бородач с лёгким сердцем застрелил Брюса, и помчался вслед за Хлоей. Хлои он не нашёл, зато, пока он скакал по лесу, подраненный Брюс успел уползти.
Хлоя вернулась к бородачу и принялась скакать из стороны в сторону за деревьями, как бы дразня его. Бородач с негодованием пострелял в неё, но не попал. После этого Хлоя подошла к нему и принялась хохотать. Бородач недоумевал и не понимал, в чём дело, и она пояснила, что он расстрелял все патроны в револьвере.
Если бы она вспомнила, что сынуля подобрал пистолет Брюса, она бы так не веселилась. Но, к её счастью, сынуля тоже этого не вспомнил.
Поэтому Хлоя пшикнула в глаза сынуле аэрозолем из баллончика для отпугивания медведей, и рванула к дому, как заправский спринтер, совершенно забыв о пробитом бедре.
Забежав в дом, она первым делом… поставила кипятиться чайник. Подруга её сидела на крыльце, слегка раскумаренная от кровопотери, но вполне себе живая. Хлоя освободила её и велела идти к машине. Лупоглазка поковыляла к машине, забралась в кузов и завалилась там отдыхать.
Вот из леса пришёл бородач, зашёл в дом, нашёл там Хлою и принялся её душить. А Хлоя специально встала такая рядом с горячим чайником, схватила его и прижарила негодяю его небритую бандитскую морду!
Затем она выскочила из дома и побежала к машине, но бородач её настиг, повалил на землю, принялся целиться в неё из пистолета и произносить пафосные речи.
И тут он услышал из-за спины голос Брюса: «Отпусти её!»
Оказывается, Брюс в лесу достал из тайника старенький револьвер и сейчас пытался из него выстрелить, но древний неисправный агрегат только пощёлкивал.
Собрался бородач пристрелить Брюса, но тут из леса, хромая, вышел очнувшийся негр и метким выстрелом усадил бородатого возле машины.
Бородач из последних сил выстрелил в негра и обмяк.
Попал, правда, но негру что – одной дыркой больше, одной меньше!
Посадил его Брюс в машину, и принялись они с дочерью болтать. Эй, балаболы, у вас там девка в кузове кровью истекает!
В общем, пока они болтали, бородач куда-то прогорел, а ведь был совсем как мёртвый!
Брюс отчего-то решил, что подранок ушёл в лес, и отправился вслед за ним, а Хлоя выехала на трассу, позвонила «911» и села отдыхать! У неё два пассажира концы вот-вот отдадут, а она отдыхает!!!
Спасатели подъехали, всем оказали помощь, сработали оперативно и грамотно.
А Брюс бежал по лесу, бежал, пока не словил пулю в живот. Сел он под деревом, а бородач подошёл и давай над ним потешаться. Навёл на него Брюс свой ржавый револьвер, и пуще прежнего бородачу весело стало. А револьвер возьми, да и выстрели. И так три раза.
Бородач упал в траву, а Брюс достал из кармана архивное письмо своей жены и грустно произнёс: «Вот и прошли мои золотые годы».
Давно прошли, Брюс, как минимум, лет двадцать назад!
Посидел он под деревом, да и помер.
Прошло две недели. Негр, как живой, сидел на природе и попивал виски, когда к нему подошли Хлоя с Лупоглазкой.
Лупоглазка полностью восстановилась, а Хлое позвонил врач и сообщил, что от рака она исцелилась.
Оно и неудивительно: в этом фильме на всех раны заживали, как на собаках! Видимо, растёт в США особая трава – подорожник…
А забытый всеми наркобарон уныло сидел в камере. Не горюй, мужик! Брюса убили, теперь на свободу выйдешь, будешь подорожник продавать! Глядишь, вторую серию замутим!
Собственно, вот и весь дурацкий фильм.
Что самое обидное – качество картинки неплохое, камера лишь в одном месте тряслась. Актёры не самые конченные. При нормальном сценарии были все шансы снять хороший фильм, всё для этого было. Можно было даже Брюса к съёмкам не привлекать! Для меня загадка, зачем в США гонят такую халтуру. Причём, у предыдущего фильма сорок продюсеров, а у этого – всего двадцать пять. Ну не поверю я, что ни один из них не видел, что получается полная шляпа. Тут какая-то схема, типа отмывания денег наркомафии, не иначе, потому что смотреть это по доброй воле кроме меня это вряд ли кто-то станет.
Кто поставит "палец вверх" под обзором, тому большое спасибо!
Список всех кинообзоров (здесь интересно!)
Статья содержит кадры из фильма «Опасный свидетель» (2022).