Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Страдание – это неотъемлемая часть жизни

На волне успеха, мы склонны присваивать себе приятный результат, но если все плохо – виноват кто угодно, только не ты сам. Это защитная стратегия Эго-личности, которая желает обезопасить себя от неприятных переживаний. Однако, настоящего успеха и высоких целей добиваются те, кто перешагивают этот рубеж. Интуитивно, а затем эмпирически они понимают, что страдания – это важная часть жизни, и вместо избегания, нужно принять их. Только приняв физический и психический дискомфорт, появляется возможность для роста. Судите сами как это работает: стало холодно – человек изобрёл куртку, жарко – кондиционер. Даже для того, чтобы иметь хорошую фигуру, необходимо до боли вкалывать в спортзале! И вместо того, чтобы пытаться изменить мир, либо убежать от неприятных ощущений, человек начал менять себя. Это и есть эволюция! Что ты будешь делать, если все будет хорошо? – ничего! А зачем что-то делать, если всё хорошо! Современное общество пропитано историями успеха и зачастую мы не видим обратную сторо

На волне успеха, мы склонны присваивать себе приятный результат, но если все плохо – виноват кто угодно, только не ты сам. Это защитная стратегия Эго-личности, которая желает обезопасить себя от неприятных переживаний. Однако, настоящего успеха и высоких целей добиваются те, кто перешагивают этот рубеж. Интуитивно, а затем эмпирически они понимают, что страдания – это важная часть жизни, и вместо избегания, нужно принять их.

Сталкиваясь с болью нужно понимать, что боль возникла у тебя. Тебе нужно лекарство от боли
Сталкиваясь с болью нужно понимать, что боль возникла у тебя. Тебе нужно лекарство от боли

Только приняв физический и психический дискомфорт, появляется возможность для роста. Судите сами как это работает: стало холодно – человек изобрёл куртку, жарко – кондиционер. Даже для того, чтобы иметь хорошую фигуру, необходимо до боли вкалывать в спортзале! И вместо того, чтобы пытаться изменить мир, либо убежать от неприятных ощущений, человек начал менять себя. Это и есть эволюция!

Что ты будешь делать, если все будет хорошо? – ничего! А зачем что-то делать, если всё хорошо!

Современное общество пропитано историями успеха и зачастую мы не видим обратную сторону медали, на которой всегда будут страдания. И поэтому, мы боимся любого дискомфорта, а избегая его, перекрываем возможности для роста. Оставшись без боли, человек деградирует, так как у него нет мотивации получать новый опыт. Ирония в том, что даже таким образом, человек начинает страдать, но в таком случае, от испытываемых страданий, личность получает удовольствие, а само страдание становится целью. Таких людей сразу видно по тому, что они всё время жалуются и ноют.

Так называемые нытики, на самом деле испытывают чувство превосходства, за то, что на их долю выпала тяжёлая ситуация. Они не хотят понимать, что реакция на событие, гораздо важнее самого события, а выбор реакции, влияет на дальнейший событийный ряд. Но если понять это, меняется суть любого дискомфорта, он становится личным опытом, а не проблемой из-за которой опускаются руки. Радость также превращается в опыт, и вопрос лишь в том, во что вы превратите полученные эмоции.

Философская антропология также есть в телеграмме. Подписывайтесь на ежедневные посты о саморазвитии!

ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ