Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Святые места

Можно ли вешать фотографии умерших дома на стенах или ставить рядом с иконами?

Как только человечество научилось делать фотографии, во многих семьях появилась традиция сохранять их на память и даже украшать снимками стены дома. Для прошлых поколений фотография умершего родственника в рамке на стене или на столе не вызывала смущения. Однако в современном мире появились предрассудки о том, что это якобы опасно. Есть и другая крайность, некоторые прихожане православных храмов настолько привязываются к умершим родным и близким, что размещают их фотографии посреди домашнего иконостаса. Бывает даже, что они перекрывают одну из икон фотоснимком. Насколько это правильно, даже если сердце не покидает боль утраты и хочется сохранить память о человеке? Иметь перед глазами фотографию умершего родного человека не является чем-то не нормальным, однако, тут важно понимать, для какой цели это делается. Если, смотря на фотографию, приходят слезы и уныние, печаль, то это точно никак не поможет ни живым, ни мертвым. А если на фотографию человек смотрит с благодарностью, лучшими во

Как только человечество научилось делать фотографии, во многих семьях появилась традиция сохранять их на память и даже украшать снимками стены дома. Для прошлых поколений фотография умершего родственника в рамке на стене или на столе не вызывала смущения. Однако в современном мире появились предрассудки о том, что это якобы опасно.

Есть и другая крайность, некоторые прихожане православных храмов настолько привязываются к умершим родным и близким, что размещают их фотографии посреди домашнего иконостаса. Бывает даже, что они перекрывают одну из икон фотоснимком.

Насколько это правильно, даже если сердце не покидает боль утраты и хочется сохранить память о человеке?

Иметь перед глазами фотографию умершего родного человека не является чем-то не нормальным, однако, тут важно понимать, для какой цели это делается.

Если, смотря на фотографию, приходят слезы и уныние, печаль, то это точно никак не поможет ни живым, ни мертвым. А если на фотографию человек смотрит с благодарностью, лучшими воспоминаниями и молитвами за умершего, то это хорошо.

Умершего важно поминать и хранить о нем положительные воспоминания. В хранении таких фотографий нет ничего греховного. Наоборот, не очень хорошо, если человек забывает об умерших и не вспоминает о них пред Богом в молитве.

Все сложившиеся в народной традиции предрассудки, связанные с умершими, это лишь мифы, которые не имеют ничего правдоподобного в реальной жизни, особенно для воцерковленных людей.

Всегда следует помнить, что представляет из себя смерть. По сути, это последствия грехопадения человечества, в результате которого душа отделяется от тела. При этом душа не умирает. Для Бога она всегда остается живой, бессмертной.

Поэтому делить на фотографиях живых и умерших можно лишь по человеческим меркам, образно. В связи с этим отделять как-то умерших и бояться какого-то мрачного воздействия от таких снимков неправильно.

Но от выставления фотографий в иконостас лучше поберечься, так как это не будет соответствовать правильному подходу к молитве. Какими бы хорошими ни были наши родственники, мы не можем их считать за святых и молиться им.

Наоборот, это они нуждаются в нашей молитве и поддержке пред Господом. В православной церкви нет учения о фотографиях умерших, ведь для Бога и живые, и мертвые одинаковы.

Однако из-за своих суеверных убеждений люди сами на себя нагоняют страх. В таком случае важно не терять голову и следовать здравому смыслу. Если умерший человек оставил положительный след в нашей памяти, и смотря на его изображение, мы получаем положительные эмоции, то нет ничего плохого в такой фотографии.

Но если эмоции отрицательные, человеку даже не хочется вспоминать об усопшем, то никто не мешает убрать фотоснимок. Вот и всё. И не надо из этого делать какой-то магический обряд. Никто не мешает вешать фотографии на стенах, ставить в рамку на столе или тумбе. Мест в доме вполне хватает, и никакой негативной энергетики сами по себе изображения не несут.

Мертвые не могут ничего сделать живым, о чем, кстати говоря, четко сказано в Библии. И не должно быть суеверного страха. Но вот рядом с иконами, фотографиям умерших точно не место.

Мы не молимся умершим родственникам, однако, вспоминаем их перед Богом, поэтому не стоит выбрасывать или уничтожать фотографии даже тех людей, которые несут негативную память. Время пройдет, и отрицательные эмоции успокоятся. А вот человек из памяти не сотрется, за него можно будет молиться с чистым сердцем.

Текст основан на видео с канала "Православная жизнь". Статья по теме: