Как только человечество научилось делать фотографии, во многих семьях появилась традиция сохранять их на память и даже украшать снимками стены дома. Для прошлых поколений фотография умершего родственника в рамке на стене или на столе не вызывала смущения. Однако в современном мире появились предрассудки о том, что это якобы опасно. Есть и другая крайность, некоторые прихожане православных храмов настолько привязываются к умершим родным и близким, что размещают их фотографии посреди домашнего иконостаса. Бывает даже, что они перекрывают одну из икон фотоснимком. Насколько это правильно, даже если сердце не покидает боль утраты и хочется сохранить память о человеке? Иметь перед глазами фотографию умершего родного человека не является чем-то не нормальным, однако, тут важно понимать, для какой цели это делается. Если, смотря на фотографию, приходят слезы и уныние, печаль, то это точно никак не поможет ни живым, ни мертвым. А если на фотографию человек смотрит с благодарностью, лучшими во
Можно ли вешать фотографии умерших дома на стенах или ставить рядом с иконами?
21 сентября 202321 сен 2023
49,8 тыс
2 мин