Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Повторный отшив работы: возможно или нет. Делюсь своими соображениями, что может стать причиной повторной вышивки, и почему я этого не делаю

Посмотрела вчера рукодельное видео, где вышивальщица, вышив работу на подарок, решила, впервые в жизни, повторить отшив. Т.е. ей захотелось проверить хватит ли ниток в наборе на 2 отшива. И она вышила 2 одинаковые работы друг за другом. Для неё это был первый подобный опыт. Конечно, она переживала, боялась, что ей будет скучно вышивать повтор уже вышитой ею работы. Тем более, что делает она это без перерыва, после вышивки первой. Но всё прошло хорошо, она вышила и вторую работу полностью на позитиве. Посмотрев это видео, я задумалась: моё отношение к повторному отшиву мною того, что я уже вышивала крайне отрицательное. Мне становится плохо от одной даже мысли повторного отшива. Причём не важно, вышивала я работу давно или вышила только что. Но как можно быть столь категоричной, если не пробовала? Поразмыслив на эту тему, я поняла, что не пробовала именно потому, что даже мысль об этом доставляет внутренний дискомфорт. А внутренний дискомфорт, вероятно, возникает потому, что не случилос

Посмотрела вчера рукодельное видео, где вышивальщица, вышив работу на подарок, решила, впервые в жизни, повторить отшив. Т.е. ей захотелось проверить хватит ли ниток в наборе на 2 отшива. И она вышила 2 одинаковые работы друг за другом.

Для неё это был первый подобный опыт. Конечно, она переживала, боялась, что ей будет скучно вышивать повтор уже вышитой ею работы. Тем более, что делает она это без перерыва, после вышивки первой. Но всё прошло хорошо, она вышила и вторую работу полностью на позитиве.

Время вышивать, дизайнер Анна Петунова
Время вышивать, дизайнер Анна Петунова

Посмотрев это видео, я задумалась: моё отношение к повторному отшиву мною того, что я уже вышивала крайне отрицательное. Мне становится плохо от одной даже мысли повторного отшива. Причём не важно, вышивала я работу давно или вышила только что. Но как можно быть столь категоричной, если не пробовала?

Поразмыслив на эту тему, я поняла, что не пробовала именно потому, что даже мысль об этом доставляет внутренний дискомфорт. А внутренний дискомфорт, вероятно, возникает потому, что не случилось в моей жизни ещё той работы, того сюжета, который захотелось бы вышить повторно. Т.е., на мой взгляд, для желания повторного отшива нужно, чтобы:

1 - сюжет нравился настолько, что им горишь, о нём лишь думаешь и хочешь видеть его повсюду;

2 - есть конкретная идея оформления данной работы для своего интерьера, возможно, даже не одна.

Бывают ситуации, когда начинаешь вышивать, например, в подарок работу, а потом понимаешь, что этот сюжет в определённом оформлении отлично бы смотрелся на собственной кухне, например. И если эта идея начинает "полыхать ярким пламенем" в голове, то тогда возможно захочется вышить и для себя тот же сюжет. Или же, вышивая для себя работу, уже зная, как она будет оформлена, в процессе возникает ещё одна, абсолютно кардинально другая мысль оформления, которая также сильно зажигает, то это может стать стимулом для повторного отшива.

Я думаю, что если бы подобное случилось со мной, то и размер работы значение не имел бы. Да, я вышила бы работу ещё раз, если, конечно, первый отшив никаких отрицательных эмоций не принёс.

Кстати, когда-то я вышивала в подарок маме работу "Северное сияние" по набору от Белоснежки. Это была реплика Дименшенс. И я уже как-то рассказывала, что вышила её не совсем правильно и думала исправить хотя бы частично моменты на готовой работе. Но она оформлена в раму, а чтобы что-то переделать нужно будет разбирать это оформление.

Маме такая идея совсем не понравилась. Поэтому она сказала, чтобы я не трогала эту вышивку, а если у меня когда-нибудь возникнет такое желание, то я могу вышить такой же сюжет себе уже по всем правилам. Тогда я подумала, что, возможно, когда-нибудь это и произойдёт, но пока я не хочу этим заниматься и даже думать об этом всерьёз.

А как у вас обстоят дела с повторными отшивами: допускает для себя такое? Возможно, у вас уже есть подобный опыт. Расскажите свои впечатления в комментариях.