За прошедшие сто тринадцать лет с момента начала добычи угля в России в промышленных масштабах количество человек, погибших от взрыва газа в шахтах, составляет более тысячи человек. То есть в среднем, в течение века каждый год умирало по десять шахтеров. Из-за нарушений правил безопасности в 2022 году на подземных работах не стало шести человек. В 1908 году, когда горноспасательное дело было еще на этапе своего зарождения, а горная промышленность характеризовалась нещадящими способами добычи полезных ископаемых, эксплуатацией рабочей силы и отсутствием минимальных мероприятий по охране жизни и здоровья горнорабочих, такие цифры хоть как-то объяснялись. В XXI веке они вызывают много вопросов. Одни из них направлены к предприятиям, которые, в погоне за выручкой, часто пренебрегают нормами безопасности. Так, в документе Следственного комитета относительно взрыва на шахте «Листвяжной» в 2021 году говорится: «Установлено, что руководством шахты систематически принимались меры к сокрытию фа