Первую неделю сентября я знакомилась со сказками Захариаса Топелиуса. Для меня это было своего рода открытие, так как я думала, что никогда не читала сказок этого финского писателя.
Героями его сказок могут быть люди, сказочные существа, растения и животные. Добрый сказочник рассказывает своим юным читателям о милосердии, храбрости, честности и предостерегает от неблагодарности, жадности или зависти.
Мне очень понравилось, что в сказках есть сведения о природе и традициях Финляндии. Любовью к родному краю, к своему народу, бережным отношением к растениям и животным наполнены они. Наиболее ярко это видно в сказках "Берёзка и звёздочка" и "Зимняя сказка". В первой речь о брате и сестре, которые возвращаются после 10 лет на чужбине на родину. Всё, что они помнят - это берёзка у дома и звезда, что светит сквозь её листву. Во второй о чудесных дарах сосен-великанов двум детям, что пожалели сначала зайца и куропатку, а потом спасли сосны от вырубки.
В сказках много христианских мотивов. Вера в Бога была неотъемлемой частью жизни ребёнка в XIX веке. Полагаясь на помощь и защиту Бога, герои многих сказок побеждают зло.
Сказки Топелиуса есть в обработке, в них исчезла религиозная составляющая. Например, одна из самых известных сказок Топелиуса называется "Сампо-лопарёнок" о храбром маленьком мальчике Сампо, который отважился поехать на своём олене и маленьких санях к горе Растекайс, чтобы издали взглянуть на злого горного короля Хийси. Что с ним случилось рассказывать не буду, но спасся Сампо в оригинальной версии в доме священника, который успел крестить лопарёнка, а в более поздней версии в доме учителя. Интереснее было читать второй вариант.
Со сказкой "Жемчужина Адальмины" связано воспоминание детства. Хотя сказку я читала, видимо, в те годы меня не очень интересовала фамилия автора. Поэтому я и была уверена, что не знакома с творчеством Топелиуса. Книга принадлежала подруге. Смысл сказки забылся, а вот красивую иллюстрацию, которую мы аккуратно переводили через копирку, помню до сих пор. Нашла её в интернете.
Эта сказка прекрасна в любом виде. При рождении принцессу Адальмину одаривают две феи. Розовая дарит несравненной красоты жемчужину, а вместе с ней необыкновенную красоту, богатство и ум. Голубая дарит малышке доброе сердце. Но воспользоваться им Адальмина сможет только в том случае, если утратит дары Розовой феи. А что из этого получится, узнаете, если прочитаете сказку.
Только одна сказка вызвала у меня недоумение, но потом оно разрешилось. Речь идёт о произведении "Солнечный луч в ноябре". Увидев это название, я вспомнила, что такое произведение было в одном из учебников литературного чтения для 2 класса. Только не у моих ребят, поэтому оно было мне незнакомо. Когда я начала читать сказку, я не могла понять, как такое читали второклассники?
Опять дальше понёсся солнечный луч и остановился у церковной ограды, возле которой сидела мать и плакала о своём умершем ребёнке.
-Нет-ли здесь кого, кто страдает?
-Нет, - отвечала плачущая мать, - о чём мне печалиться, когда я чувствую, что скоро увижусь на небесах со своим малюткой. А если я плачу, любезный луч, так это от умиления, что Бог так рано призвал моё любимое детище к своей вечной радости.
До этого луч повстречал бедных людей, моряков терпящих бедствие в бурю, и прикованного к постели больного. И после диалога с матерью идёт предложение:
И солнечный луч удивился, что не нашёл никакой печали на земле.
Я была сильно озадачена. Не понравилась мне эта сказка. Но потом я поняла, что в учебниках был другой вариант этой истории. Цитату я привела из книги, изданной ещё в 1882 году в Санкт-Петербурге в Типографии М.М. Стасюлевича. А в книге, изданной в Москве Детгизом в 1954 году, сказки уже были в обработке А. Любарской для детей младшего возраста.
Там эти мрачные эпизоды исчезли, зато появился очень милый эпизод о старушке, которая потеряла ключи, и солнечный луч помог их найти. В итоге сказка стала доброй и светлой, как раз для начальной школы.
Сказки Захариаса Топелиуса наполнены глубоким смыслом и познакомиться с ними стоит. Ребёнок увидит в них в первую очередь приключения, взрослый обязательно найдёт что-то своё, личное. Большое влияние на Топелиуса оказали сказки Г.-Х. Андерсена.
Так получилось, что я прочитала я эти замечательные произведения уже в зрелом возрасте, поэтому мой личный топ может не совпасть с топом юного читателя.
В сборнике "Сказки горного короля" мне особенно понравились "Жемчужина Адальмины", "Берёзка и звезда" и "Старый домовой Абоского замка" (Мне понравилась именно полная версия, которую можно найти тут. Для детей есть сокращённый вариант "Сказка про старого гнома").
Из сборника "Сказки морского короля" я бы особо выделила "Кувшинка - дочь Водяного", "Червячок - Король малинника" и "Дар Морского короля".
Также очень приглянулась мне сказка "Три ржаных колоска".
Если читали эти сказки, пожалуйста, делитесь впечатлениями. Будет интересно сравнить.
Одним словом, если есть желание что-то добавить, возразить или обсудить, то я приглашаю вас в комментарии.