Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Холопская душа

Как-то раз я возвращалась с Нижнего Новгорода на частном перевозчике. Водитель микроавтобуса - пузатый, строгий дядька, но добрый. Даже разрешил одной женщине, неопределенного возраста, поехать спереди, потому что у нее кружится голова в полном, душном салоне. На всех остановках вареные люди вываливались на свежий воздух и жадно вдыхали его, довольные, что их путешествие закончилось. Женщина неопределенного возраста, ехавшая немного в лучших условиях, чем мы, молча смотрела в лобовое стекло и думала, наверное, о чем-то ее огорчающем: лицо ее выглядело несчастным, уж не буду гадать, что было в ее голове в это время. И вот, она такая, в сером платочке, грузная, тяжелая, усталая, говорит водителю: - А у автовокзала остановите? - Там остановки нет. - буркнул наш водитель. - Ну где-нибудь у светофора или где там...милости просим... Шёл 2023 год, а я слышу фразу из далеких крепостных веков. И сразу мне представилась кучка оборванных крестьян, тоже без определенного возраста, пришедшая к пуз

Как-то раз я возвращалась с Нижнего Новгорода на частном перевозчике. Водитель микроавтобуса - пузатый, строгий дядька, но добрый. Даже разрешил одной женщине, неопределенного возраста, поехать спереди, потому что у нее кружится голова в полном, душном салоне.

На всех остановках вареные люди вываливались на свежий воздух и жадно вдыхали его, довольные, что их путешествие закончилось.

Женщина неопределенного возраста, ехавшая немного в лучших условиях, чем мы, молча смотрела в лобовое стекло и думала, наверное, о чем-то ее огорчающем: лицо ее выглядело несчастным, уж не буду гадать, что было в ее голове в это время.

И вот, она такая, в сером платочке, грузная, тяжелая, усталая, говорит водителю:

- А у автовокзала остановите?

- Там остановки нет. - буркнул наш водитель.

- Ну где-нибудь у светофора или где там...милости просим...

Шёл 2023 год, а я слышу фразу из далеких крепостных веков.

И сразу мне представилась кучка оборванных крестьян, тоже без определенного возраста, пришедшая к пузатому барину. Стоят, мнут шапки, переминаются:

- Барин, совсем хлеба нет, жрать нечего, дети траву жуют. Милости просим, барин, не дай подохнуть.

И вот эта большая, грузная женщина, без пола, одетая в какой-то мешок, платочек, вытирает пот со лба - это русская женщина. Всю жизнь стоявшая верхней точкой в полях, огороде, в хлеву, у плиты, на работе, в поликлиннике, в пенсионном фонде и еще где-нибудь.

И все ей в эту ее попу насовывают, а она только жалобно выдыхает "милости просим" и вытирает со лба пот грубыми мозолистыми руками.

Всю себя отдавшую мужу, детям, огороду, родителям, работе, стране. Не пожив еще ни разу для себя, не осознав себя.

Внутри одна боль, работа и мысли о ней. И это так для нее нормально, что она бы очень удивилась, если бы я ее спросила: -Зачем это все? Кто оценит? Поблагодарит?

А она от

ветит:

-А как по другому? Я же должна. А кто еще?

Вот и поговорили. А больно почему-то мне.