Другие стихи на моём канале:👇
Другие стихи на моём канале:👇
...Читать далее
На скале, средь океана,
Средь небесной синевы,
Отдана она в невесты,
Василиску темноты.
Он живет в своей пещере,
Там царит одна лишь мгла,
Одиноки дни, недели,
Грусти жизнь его полна.
Ночью пламя извергает,
На деревню он летит,
Яд от стрел его не ранит,
Он бояться не привык.
В одном доме есть отрада,
Неземной она красы,
Лишь узрев ее однажды,
Захотел взять в плен любви.
Он готов стать добрым змеем,
На людей не нападать,
Только если деву с честью,
Сможет он в пещеру взять.
Согласились люди быстро,
Столько было раньше жертв,
Но, а девушка поникла,
Страшен ей змеиный гнев.
Дрожь в коленях, в сердце горечь,
Слезы катятся из глаз,
Но решила: «Будь что будет,
Жить в пещере пробыл час».
Василиск обнюхал деву,
Ласково хвостом провёл:
«Не пугайся, свет мой ясный,
Будем жить теперь вдвоём.
Там сады, где цвет не вянет,
Звёздный свет в окне горит,
Ни беда, ни горе грянет —
Почему ты вся дрожишь»?
Девушка взглянула смело,
В чешуе огонь блестел,
А в глазах — не зло, в них - совесть,
Свет в глаза её глядел.
«Может, правда, он не монстр,
А душа, что ждёт тепла?
Раз уж так — я не осужу,
Верю: доброта жива».
Согласилась дева смело,
Стали вместе они жить,
И проклятие померкло,
Принцем стал вдруг Василиск.
Разлетелись камни быстро,
От пещеры не следа,
Замок лихо появился,
Зло ушло вдруг в никуда.
С той поры в тот замок нежно,
Стало солнце заходить,
Смех звенит веселый, звонкий,
Василиск стал жизнь ценить.
Вот разрушено проклятье,
Огонь больше не палит,
Мир настал — а сердце бьётся,
Сказка новая звучит.
Другие стихи на моём канале:👇