Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПУТЕШЕСТВИЯ И ЖИЗНЬ

"Ингуши никогда не видят тёщу". Ингушские адаты: кровная месть, гостеприимство, почитание старших

Я очень частый гость на Северном Кавказе. Больше всего мне нравится приезжать в самый маленький регион нашей страны, в Ингушетию. Ингушетию очень часто называют "Страной башен". Когда-то ингуши жили в своих величественных башнях в горной части республики. Кровная месть, почитание старших, гостеприимство — можно считать эти обычаи дикими и устаревшими, но они регулировали жизнь, когда власть и закон бездействовали, и по сей день они продолжают хранить народную мудрость Кровная месть, как политика сдерживания Ингушские адаты требуют отмщения за кровь убитого, законодательство запрещает самосуд, ислам призывает простить убийцу. Преступник же несет двойное наказание: очень часто он сам сдается властям, чтобы избежать возмездия по адатам, но, отбыв положенный по приговору срок, все равно платит по счетам — вполне возможно, он будет убит, как только выйдет на свободу. В некоторых случаях убийца может откупиться от мстителя большой суммой денег. Правда, если родня убитого согласиться на та

Я очень частый гость на Северном Кавказе. Больше всего мне нравится приезжать в самый маленький регион нашей страны, в Ингушетию.

Ингушетию очень часто называют "Страной башен". Когда-то ингуши жили в своих величественных башнях в горной части республики.

Кровная месть, почитание старших, гостеприимство — можно считать эти обычаи дикими и устаревшими, но они регулировали жизнь, когда власть и закон бездействовали, и по сей день они продолжают хранить народную мудрость

Я и Русик. Курорт "Армхи" Горная Ингушетия
Я и Русик. Курорт "Армхи" Горная Ингушетия

Кровная месть, как политика сдерживания

Ингушские адаты требуют отмщения за кровь убитого, законодательство запрещает самосуд, ислам призывает простить убийцу. Преступник же несет двойное наказание: очень часто он сам сдается властям, чтобы избежать возмездия по адатам, но, отбыв положенный по приговору срок, все равно платит по счетам — вполне возможно, он будет убит, как только выйдет на свободу.

В некоторых случаях убийца может откупиться от мстителя большой суммой денег. Правда, если родня убитого согласиться на такой откуп.

Интересно, что по адатам за убийство женщины полагается забрать две жизни — убийцы и его родственника — совершеннолетнего мужчины до 65 лет.

-2

Гостеприимство

На Кавказе говорят: «Гость — подарок от Бога!», а у ингушей в молитве всегда просят гостя и пищу, чтобы достойно его угостить. Дом, в котором не бывают гости, считается безбаракатным, то есть лишенным божеского благословения.

Роза делает ингушские лепешки - Чапильг
Роза делает ингушские лепешки - Чапильг

Я сам много раз убедился в гостеприимстве ингушей. Честно говоря, пока еще никто лучше них меня не встречал.

-4

У ингушей принято ставить на стол гостю все самое лучшее угощение.

В сложные времена ингуши сами не поедят досыта, но сберегут угощения для гостя. У ингушей всегда есть запасы для гостей.

Даже если случайным гостем оказывался враг, за которым следовала погоня, делом чести было отстоять его жизнь и свободу, не позволить преследователям забрать его — пусть и ценой собственной жизни.

-5

Избегание: не увидишь — не поссоришься

Избегание тестя и тещи мой самый любимый адат у ингушей.

Ингуши единственный народ на Кавказе, у которого зять всю жизнь избегает встречи с родителями жены. Такая встреча допустима лишь в исключительных случаях, когда кто-то из них заболел и нуждается в срочной помощи.

Если теща или тесть остаются одни на старости лет и за ними некому присматривать, зять забирает их к себе, но даже тогда старается сделать себе в доме отдельный вход, чтобы пересекаться с ними как можно реже.

Нет, это не потому что ингуш боится своей тещи или своего тестя, а происходит это по причине проявления уважения к ним. Ингуш (зять) женился на их дочери и забрал ее себе. Сами понимаете "любовь-морковь". Я думаю, что Вы люди взрослые, понимаете о чем я?

В обществе осуждаются попытки тестя и тещи позвонить зятю и вмешаться в его семейные дела. Если возникает какой-то конфликт, на разбирательство, как правило, идет брат жены — и не к мужу, а к его родителям. Этот адат призван не допускать ссор между родственниками и разводов.

-6

Старший всегда прав

В большинстве ингушских семей почитать старших учат с самого раннего детства. Родители заставляют соблюдать субординацию даже детей.

Младший должен во всем слушаться старшего и не огрызаться. Самый вкусный кусочек, покупка игрушек и одежды, мелкие поручения — во всем приоритет за старшим, но зато он должен следить за младшими, опекать их и отвечать за них.

Принято вставать каждый раз, когда заходит старший. Первым всегда здоровается младший. Когда старший разговаривает с кем-то, младший не вмешивается, даже если ему необходимо срочно что-то сказать.

Когда старший разговаривает с кем-то, младший не вмешивается, даже если ему необходимо срочно что-то сказать. Младшему не пристало перечить старшему на людях, хотя наедине такое случается.

В большинстве случаев старшего всегда поддержат родители. Родители, как правило, остаются жить с младшим сыном, и все их имущество, в том числе дом, переходит к нему по наследству. Обычно это не оспаривается другими братьями.

Я и ингушский старейшина Сиражудин Погоров
Я и ингушский старейшина Сиражудин Погоров
Это только малая часть адатов, если хотите продолжения, то подписывайтесь, ставьте лайк в поддержку. Мой канал про путешествия и жизнь.

А какой из этих адатов понравился Вам? Делитесь своим мнением в комментариях