Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Реалист

Почему Запад затаив дыхание наблюдает за встречей Ким Чен Ына и Путина

Уже несколько недель в западных СМИ обсуждался вероятный визит Ким Чен Ына в Россию и вот свершилось-бронепоезд корейского лидера прибыл. Каких только версий в западных СМИ не выдвигалось: от самых глупых, до более-менее адекватных, но все версии были пропитаны негативным повествованием для Запада в общем и для Южной Кореи и Японии в частности. В западных СМИ широко не освещалось только одно-это то, что встреча товарища Кима и Путина больше всего пугает американцев, потому что товарищ Ким с недавних пор представляет прямую и реальную угрозу самим США. Товарища Кима на встречу пригласил Путин и поскольку меня он на встречу двух лидеров не пригласил, я попытаюсь разобраться, какие темы они вероятнее всего обсуждали. Для этого присутствовать на встрече вовсе необязательно. Достаточно знать: кому что нужно, у кого какие интересы и приоритеты, кто от кого и в какой степени зависит и на основе этих данных вполне можно определить, что обсуждали лидеры. Повествование я построю так: буду рассма

Уже несколько недель в западных СМИ обсуждался вероятный визит Ким Чен Ына в Россию и вот свершилось-бронепоезд корейского лидера прибыл. Каких только версий в западных СМИ не выдвигалось: от самых глупых, до более-менее адекватных, но все версии были пропитаны негативным повествованием для Запада в общем и для Южной Кореи и Японии в частности. В западных СМИ широко не освещалось только одно-это то, что встреча товарища Кима и Путина больше всего пугает американцев, потому что товарищ Ким с недавних пор представляет прямую и реальную угрозу самим США. Товарища Кима на встречу пригласил Путин и поскольку меня он на встречу двух лидеров не пригласил, я попытаюсь разобраться, какие темы они вероятнее всего обсуждали. Для этого присутствовать на встрече вовсе необязательно. Достаточно знать: кому что нужно, у кого какие интересы и приоритеты, кто от кого и в какой степени зависит и на основе этих данных вполне можно определить, что обсуждали лидеры. Повествование я построю так: буду рассматривать западные версии и на основе реальных данных и существующих зависимостях, определять, какие темы должны были обсуждаться.

Начну с самой распространённой версии и вместе с этим самой глупой. Западные СМИ много месяцев подряд утверждают, что у русских заканчиваются боеприпасы и они хотят их прикупить у корейцев. В западных СМИ каждые 3 месяца появляются статьи, что у русских вот, вот закончатся снаряды и ракеты. Как под копирку эти статьи публикуются. То, что Путину срочно понадобились боеприпасы-это нужно для поддержки нарратива для западного обывателя. "Скоро у русских всё закончится и они сдадутся". Правда доклады аналитиков Пентагона и других военных ведомств говорят о противоположном: Россия в несколько раз смогла увеличить производство боеприпасов и другой продукции военного назначения, но западному обывателю этого знать не нужно. А то позорно получается для самого Запада, который со всей планеты собирал оружие и его уже критически недостаточно, а у русских до сих пор ничего не заканчивается. Но западные СМИ упорно твердят, что Путину нужны боеприпасы. Для че-го? Какой смысл их везти через всю Россию, если намного выгоднее производить на месте и таким образом сократить логистическое плечо? Тогда уж выгоднее у корейцев одолжить оборудование для производства нужных боеприпасов. Да и на складах на Дальнем Востоке боеприпасов достаточно ещё со времени существования СССР.

В июле Шойгу совершил визит в Северную Корею и товарищ Ким для него организовал экскурсию на производства продукции военного назначения. Затем товарищ Ким показал Шойгу образцы северокорейских вооружений, причём новейшие образцы. После того как Кужугетовича товарищ Ким проводил в Москву, он по отчётам южнокорейской разведки, отправился на предприятия ВПК и дал указание увеличить производство боеприпасов. К этому я вернусь немного ниже, но так и создался нарратив, что "как только русские уехали, Ким приказал увеличить производство боеприпасов, а значит они нужны русским". Путин тоже организовал экскурсию для товарища Кима на предприятия в Комсомольске-на-Амуре, на которых производится продукция как гражданского, так и военного назначения. Скоро на Западе поднимется вой, что Путин решил нарушить санкции ООН и поставлять Киму вооружения. На самом деле, Ким показал что есть у него, Путин показал часть своего ассортимента и всё вместе это, как любят выражаться американцы-чёткий сигнал Южной Кореи и Японии, что если что, Киму можем с "железом" помочь. Увеличение производства боеприпасов по приказу Кима-это ещё один сигнал, что Южной Корее нужно быть поскромнее. Северокорейская артиллерия запросто "добивает" до Сеула, если что.

Помнится, ещё не так давно Запад утверждал, что русские закупают беспилотники у персов и что Герань-2-это точная копия иранских Шахид 136. Теперь дружно замолчали, потому что Герани производим у себя и они уже настолько усовершенствованы, что персы с трудом узнают своё первоначальное детище. Нам были нужны только технологии и мы подошли к тому, что могли обсуждать лидеры. У Кима есть неплохие беспилотники и они усовершенствовали боеприпасы для гаубиц и РСЗО Град. Северокорейские Грады теперь "бьют" дальше хвалёных американских Хаймарсов. Обсуждение могло касаться обмена технологиями, но с небольшим "но". Путин законник и нарушать санкции Совбеза ООН вряд ли станет, а значит обмен с российской стороны не будет касаться поставки российских вооружений. Правда есть один вариантик и это Беларусь, которая производит МИГ-29 и которая к санкциям Совбеза вроде не присоединилась. МИГ-29 хороший самолёт, но не факт, что Киму эти самолёты будут поставлять. Как видим, нам корейские боеприпасы не нужны, а вот насчёт их продвинутых технологий лидеры могли поговорить.

Ким Чен Ыну нужны технологии касающиеся ядерного оружия и средств его доставки и американцы очень боятся, что Путин ими может поделиться, что очень навряд ли. Путин такие технологии передавать не будет из-за договора о нераспространения ядерного оружия. И вот мы подошли вплотную к ещё одному западному фейку. Северокорейская ракета Хвасон 17 очень напоминает российский Тополь-М и американцы считают, что русские им помогли с созданием этой ракеты. Эта ракета способна пролететь 17 тыс. километров и поражать цели на территории США. Есть и более новая ракета-Хвасон 18, но американцы в ужасе и от семнадцатой модели. Я не раз писал, что американцев не волнует, что происходит в далёкой России. Вот совсем не волнует. Но угроза от Северной Кореи теперь исходит для самих американцев и это их очень пугает. Северная Корея активно разрабатывает средства доставки и только за 2022 год было более 90 пусков, а это уже серьёзно. Товарищ Ким пуляет своими ракетами куда захочет и это очень напрягает южных корейцев, японцев и американцев. Они не только боятся пересечь "красные" линии обозначенные Кимом, но и даже приблизиться к ним. Кима лучше не нервировать, а то мало ли что. Корейцы сами разрабатывают свои ракеты, а что они похожи на российские....смартфоны тоже похожи друг на друга, но их производят разные фирмы и начинка у них разная. Кстати, северные корейцы производят смартфоны, а русские нет.

Недавно Северная Корея спустила на воду свою первую подводную лодку с атомной силовой установкой (АПЛ) и это тоже очень напугало американцев. Никто не знает: какие характеристики у этой АПЛ, какими ракетами она вооружена и насколько она опасна для американцев и их азиатских друзей. Они очень боятся, что Путин может посодействовать товарищу Киму и поделиться с ним технологиями касающихся более современных АПЛ, что тоже навряд ли. Но если Путин не будет делиться чувствительными технологиями, то что он может дать нужного товарищу Киму? И вот иы подошли к ещё одной теме переговоров. В этом году у Северной Кореи большие неприятности с урожаями. Из-за наводнений и тайфунов пострадало сельское хозяйство страны и возникла угроза голода. Путин буквально одним росчерком пера может устранить угрозу голода в Северной Корее. Для Ким Чен Ына это очень важно и решив продовольственную программу, он получит большую поддержку населения. Да он национальным героем станет, если сможет накормить своё население вдоволь, а это для Кима многого стоит. С ракетами и АПЛ его инженеры справятся, а накормить население они не могут, но может Россия. Удобрениями и многим другим для сельского хозяйства, тоже. Горючкой в том числе.

Зря американцы грозились товарищу Киму самыми страшными санкциями за передачу русским боеприпасов и Путину тоже угрожали зря. Северная Корея самая изолированная страна в мире, а Россия мировой рекордсмен по количеству введённых против неё санкций и чем американцы могут напугать лидеров этих стран теперь? Запретить въезд в США и ЕС уборщице тёте Клаве из рыбного магазина? Так она последние лет 55-60 на шопинг в Милан не летала, потому что ей 55-60 лет от роду. Ни товарища Кима, ни Путина американские и всякие прочие санкции ни разу не волнуют и если они захотят, то могут нарушать всё что им угодно, а вот Китай этого себе позволить не может. Китай завязан на экономику Запада и санкции ему могут очень навредить и вот мы подошли к самому главному на мой взгляд-к тому, что хочет от Ким Чен Ына Путин и товарищ Си. Северная Корея служит эффективным рычагом влияния на Южную Корею, Японию и США. Недавно обсуждалась возможность проведения учений с участием Китая, России и Северной Кореи. Таким образом может образоваться блок Северная Корея, Россия, Китай, для сдерживания блока Южная Корея, Япония, США. Это обезопасит Китай со стороны США и их "друзей" японцев и южных корейцев. Но не только это может дать проведение совместных учений. Это даст американцам чёткий сигнал, что товарищ Ким сотрудничает с Россией и Китаем и его лучше не трогать, хотя американцы и так его трогать опасаются.

А что с этого будем иметь мы? Нам нужно, чтобы южнокорейские партнёры были поскромнее и больше не поставляли боеприпасы нашим соседям. Товарищ Ким им дал понять, что боеприпасы им могут понадобиться самим. Также нас интересует Япония, которую очень даже эффективно может сдерживать и отвлекать товарищ Ким. Японцы создают напряжённость у наших восточных границ и кроме этого они могут достаточно быстро наладить производство боеприпасов для американцев. Правда это японцы смогут производить только на наших энерго и прочих ресурсах, поступление которых мы можем в любой момент сократить или прекратить полностью. Будут конечно заявления о культурном обмене, туризме и многом другом, что тоже важно, но не является основной целью встречи, хотя и это послужит углублению сотрудничества и взаимопонимания между Россией и Северной Кореей. Вот вкратце я описал основные темы, которые обязательно обсудят Путин и Ким Чен Ын и для этого не обязательно присутствовать на встрече, однако от участия в праздничном ужине я бы не отказался. Жаль .

Всё написанное в статье является личным мнением автора и его видением происходящего.

Особая благодарность автору канала "Шёпот Кремля" за изготовление картинки к статье и всем дочитавшим до этих строк, если статья вам пришлась по душе.

С уважением! Реалист.