Унитазы, которые устанавливали в советских квартирах, значительно отличались от современных устройств. Их главная особенность – полочка. Где она располагалась? Для чего предназначалась? Плюсы Сегодня у унитазов все стенки косые, покатые, а сам он чем-то напоминает воронку. «Туалетная чаша» же в СССР имела совершенно другую конструкцию. Так, отличительной чертой являлось наличие полочки. Её некоторые в шутку называли пьедесталом для экскрементов.
Такая полочка не была альтернативой смыву, да и пользоваться ёршиком советским жителям приходилось также часто.
Её предназначение – уменьшить количество брызг при смыве. Особенно это считалось важным для тех, кто проживал в квартирах с совмещённым санузлом (а таких было большинство). При смыве запросто могли «пострадать» зубные щётки, полотенца и прочие банные принадлежности, которые хранились в санузле. Современные сантехники уверены, что на данный момент ничего эффективнее советской полочки так придумать и не удалось. Даже новомодная систе