В Народном собрании приняли в первом чтении законопроект о запрете импорта российской нефти в Болгарию. Антироссийские партии хотят оставить НПЗ «Лукойла» без сырья и национализировать завод, если компания не изменит источники поставок в течение 30 дней. Это нереально, говорят в «Лукойле». Как сообщает БНТ 1, в болгарском парламенте в первом чтении принят законопроект о прекращении импорта российской нефти. За проголосовало 122 депутата, против — 43. Запрет прописали в законопроекте о контроле за применением ограничительных мер в связи с действиями России, дестабилизирующими ситуацию на Украине. Депутаты установили 30-дневный срок, в течение которого правительство обязано выполнить требования законопроекта, если он будет принят и вступит в силу, сообщает телеканал. Авторы заявили, что идея поправок состоит в том, чтобы лишить «Лукойл» и, соответственно, Россию дополнительной прибыли, которая позволяет финансировать СВО на Украине. «Изменения предусматривают: если российская компания не
Парламент Болгарии взялся за российскую нефть: «Лукойл» предупредил о последствиях
22 сентября 202322 сен 2023
3298
2 мин