Ежедневно онкологи выносят приговор, не подлежащий обжалованию. Такие вердикты объявляются с полнейшей уверенностью- так, будто бы статистика имеет силу закона. Я думаю врачи боятся дать нам ложную надежду больше, чем рассказать ему о возможности худшего исхода. У нас не принято говорить о смерти, о том, как важен этот итог жизни для самой жизни. У нас не принято вслух говорить об эпидемии рака, хотя Россия занимает первое место в мире по числу онкологических больных на душу населения, а их общее количество приближается к трем миллионам. В нашей культуре не принято говорить о себе- о своих желаниях и страхах, об уникальном смысле собственной жизни, о том, что мы хотим еще успеть сказать и почувствовать. В моем блоге разговор о смертельной опасности, которую несет рак, становится разговором о том, как обрести себя, жить в полную силу, не откладывая ничего на потом, как сделать жизнь достойной того, чтобы за нее бороться. Найти себя- понять, что для тебя действительно важно, что тебя вд