Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Отгадка загадки. Мыло😁

Ага, не буду мучить и тянуть резину, на фото, которое я предложила в качестве загадки - мыло! А теперь расскажу все по порядку. Мне, конечно, нужно подготовить площадку под фундамент, как просили ребята, но руки не стоят. Честно. Такое со мной бывает очень редко, видимо просто выдохлась. А пока занимаюсь всякой ерундой, например, решила сделать себе мыло. Я писала как-то, что кожа у меня частенько подвержена всяким аллергическим сыпям, раздражения, шелушениям. К тому же многие отдушки у гелей вызывают тошноту. Поэтому с молодости детское мыло и детский крем - это для меня ВСЁ! Правда, в последнее время осталось одно мыло, вместо крема использовала флюиды, а потом резко перешла на розмариновое масло В этой подборке всего три статьи, прочитайте. Там я рассказываю, почему я остановилась на нем и как его делала В итоге у меня на зиму образовался литр розмаринового мацерата и недавно мне пришла в голову блестящая мысль использовать этот мацерат в изготовлении мыла. Полезла я штудировать

Ага, не буду мучить и тянуть резину, на фото, которое я предложила в качестве загадки - мыло!

А теперь расскажу все по порядку.

Мне, конечно, нужно подготовить площадку под фундамент, как просили ребята, но руки не стоят. Честно. Такое со мной бывает очень редко, видимо просто выдохлась. А пока занимаюсь всякой ерундой, например, решила сделать себе мыло.

Я писала как-то, что кожа у меня частенько подвержена всяким аллергическим сыпям, раздражения, шелушениям. К тому же многие отдушки у гелей вызывают тошноту. Поэтому с молодости детское мыло и детский крем - это для меня ВСЁ! Правда, в последнее время осталось одно мыло, вместо крема использовала флюиды, а потом резко перешла на розмариновое масло

В этой подборке всего три статьи, прочитайте. Там я рассказываю, почему я остановилась на нем и как его делала

Уход за собой | Лёлька про Крым. | Дзен

В итоге у меня на зиму образовался литр розмаринового мацерата и недавно мне пришла в голову блестящая мысль использовать этот мацерат в изготовлении мыла. Полезла я штудировать разные сайты и поняла, что химик из меня ещё тот (в принципе, я это знала, просто лишний раз убедилась). Я не готова работать со щелочью, стоять в респираторе, отмерять какие-то там граммы фигни с непонятным названием..... И тут мне попалась информация, как можно не заморачиваться и сделать нужное мыло на основе детского.

Здорово! Я когда чего-то не понимаю и у меня нет времени это понимать, то заморачиваться сильно не люблю. В данном случае этот облегчённый вариант очень даже мне подошел

Итак, нужно :

-мыло

-заварка

-шоколад

-розмариновый мацерат

-какао

✅ Взять детское мыло без всяких добавок и отдушек. У меня было три куска по 90 гр (фото нет, забыла)

✅ Натереть его на тёрке и в кастрюльке поставить на водяную баню. Водяная баня обязательна!

✅ Сразу!!!! Добавить или воды, или молока, или чай, или настой трав.

С этим все как всегда - "инструкцию" читаю через раз, как все русские люди, поэтому я мыло плюхнула целиком (зудело в одном месте) и стала греть. Потом добавила чай с травами (заварку) - 1 стакан почти. И прям в кастрюльке стала резать мягкое мыло ножом... Порезала не до конца, отсюда и белые кусочки, которые смотрятся как орехи на фото. В живую, кстати, тоже😁

А вы так не делайте. 🤦‍♀️Сначала трём, потом добавляем жидкость, потом только ставим на водяную баню

-2

-3

✅Когда станет плавиться добавляем либо сахар, либо мед, либо шоколад для плавкости (везде перечислены эти ингредиенты)

Сахар - это не по-королевски для меня🙈, мед не люблю, а вот шоколад это всееее!

На три куска мыла три квадратика шоколада.

Варила недолго, минут 20. Вообще, чем меньше воды, тем лучше, меньше варить потом.

✅На сайтах написано, что масло нужно добавлять, когда кастрюлька стоит на водяной бане. Я не стала так делать, ведь много полезных веществ разрушаются от высокой температуры.

Мацерат добавила, когда сняла кастрюльку. Его нужно не более четвёртой части от мыла

Вымешала

✅ Решила добавить ещё какао - кашу маслом не испортишь. 2 ложки.

Вымешала

-4

Потом выложила в пластиковый контейнер

-5

И оставила остывать

На следующий день разрезала на 4 части

-6

Говорят, оно должно полежать месяц... Ну, не знаю, один кусок я уже утащила, а остальные убрала с глаз долой, чтоб слюни не текли.

Сегодня показала клиентке, а она решила, что я её чем-то угощаю и потянула ко рту😁🤣🙈

Вообще, туда можно добавлять много чего - и овсяные хлопья и кофе и эфирные масла, но меня устроил этот вариант.

-7

Кто любит себя баловать - обязательно сделайте подобное мыло, времени много не занимает, а результат потрясающий!

Обязательно подписывайтесь и ставьте лайки) буду рассказывать много интересного) и по стройке, и по растишкам 😉 И про Крым)))