Прошлая статья была посвящена Второй арабо-израильской войне, которую ещё принято называть Суэцким кризисом 1956 года или (в основном в арабских странах) Тройственной агрессией. Отношения между Египтом и Израилем в период между Второй арабо-израильской войной (Суэцкий кризис) и Шестидневной войной складывались если не мирно, то достаточно стабильно. Этому способствовал контингент войск ООН на Синае. В это же время заметно обострились отношения с Сирией. Всё десятилетие до 1967 года происходили постоянные стычки в демилитаризованной зоне на границе Сирии и Израиля. Последний продолжал считать эту зону своей территорией, заявляя, что по решению ООН там не могут находиться войска, но ограничений на хозяйственную деятельность резолюция не накладывала. Такой подход не мог не вызывать раздражения в Дамаске, т.к. по соглашению от 1948 года эти территории не могли находится под чьим-либо суверенитетом. В ответ на провокационные действия Израиля сирийцы предприняли попытку отвести воды реки Иор