Все самостройщики, как правило, проводят бетонные работы с минимальным оснащением. Хорошо если бетономешалка есть или возьмут попользоваться у знакомых... Дальше замешивают бетон, заливают и в лучшем случае арматурой потыкают, чтобы уплотнить бетон... Я и сам всегда так делал, но недавно изменил свое мнение по этому поводу. Сейчас расскажу почему так делать не нужно. Покажу все на примере заливки столбчатого фундамента под веранду. Зачем нужно вибрирование бетона? Вибрирование бетона помогает уплотнить бетон, улучшить качество и продлить эксплуатацию заливаемой конструкции. Жидкий раствор имеет пузырьки воздуха, которые служат хранилищем для влаги, впоследствии разрушающие бетон. Чтобы избежать этого, нужно вибрировать бетон. В результате создания механических колебаний, происходит снижение пористости смеси, пузырьки воздуха выходят наверх. Пузырьки воздуха - это пол беды. Без вибрации в бетоне могут оставаться пустоты, которые вы не увидите за опалубкой, а когда снимите ее, перед вами
Без этого инструмента не заливайте бетон! Стоит недорого и фундамент не лопнет
6 сентября 20236 сен 2023
37,4 тыс
2 мин