Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
PIRMAN

Террариум или контейнер? Жилище для эублефара

Относительно недавно я стала владелицей эублефара. Перед покупкой непосредственно питомца я задумывалась: где же конкретно он будет жить? Существует два наиболее распространённых варианта размещения экзотичного питомца в своём доме: контейнер и террариум. Покупка питомца была достаточной спонтанной, бюджет был, мягко говоря, невелик, поэтому я остановила свой выбор на контейнере. Выглядело это примерно вот так: Я выявила некоторые достоинства такого типа размещения: Огромный и, пожалуй, главный минус – это выглядит не очень... Контейнер точно не может удовлетворить эстетическую потребность, поэтому я сразу решила, что при первой же возможности перейду на террариум. Собственно, спустя два месяца на террариум я и перешла. Но перед тем, как его показать, сначала я хочу уделить внимание тому моменту, когда я решала, ЧТО вообще я хочу видеть у себя в комнате в качестве жилища своего питомца. Я имею в виду, какой именно террариум я хочу, каких размеров, из каких материалов и т.д Какая к

Относительно недавно я стала владелицей эублефара. Перед покупкой непосредственно питомца я задумывалась: где же конкретно он будет жить?

Существует два наиболее распространённых варианта размещения экзотичного питомца в своём доме: контейнер и террариум. Покупка питомца была достаточной спонтанной, бюджет был, мягко говоря, невелик, поэтому я остановила свой выбор на контейнере. Выглядело это примерно вот так:

Контейнер как жилище для эублефара
Контейнер как жилище для эублефара

Я выявила некоторые достоинства такого типа размещения:

  • Контейнер – это, прежде всего, дёшево;
  • Контейнер лёгкий, его можно без труда переносить/переставлять;
  • Контейнер легко чистить, уборка не доставляет проблем.

Огромный и, пожалуй, главный минус – это выглядит не очень... Контейнер точно не может удовлетворить эстетическую потребность, поэтому я сразу решила, что при первой же возможности перейду на террариум.

Собственно, спустя два месяца на террариум я и перешла. Но перед тем, как его показать, сначала я хочу уделить внимание тому моменту, когда я решала, ЧТО вообще я хочу видеть у себя в комнате в качестве жилища своего питомца. Я имею в виду, какой именно террариум я хочу, каких размеров, из каких материалов и т.д

Какая картинка всплывает в голове, когда мы слышим слово "террариум для рептилии"? Скорее всего, что-то подобное:

Террариум Repti-Zoo. Фотография взята с сайта planetexotic.ru
Террариум Repti-Zoo. Фотография взята с сайта planetexotic.ru

Полностью стеклянный террариум с красивым объёмным фоном. И такие террариумы реально крутые, но мне что-то в них не очень нравилось. Я долго не могла понять, что же именно отталкивает меня от этих стеклянных коробок, как вдруг я увидела на просторах интернета вот это:

Деревянный террариум Vivexotic
Деревянный террариум Vivexotic

Только взглянув на фотографию, я осознала – это то, что я точно хочу видеть у себя на комоде, и это именно то самое место, где будет жить мой эублефар.

Мне несказанно повезло: в моём городе есть мастер, который делает любые террариумы/аквариумы на заказ. Я выбрала цвет ЛДСП (чтобы террариум сочетался с мебелью в комнате), цвет/тип решёток, в общем, я буквально заказала террариум, полностью отвечающий моим вкусовым предпочтениям. Собственно, вот так и выглядит этот террариум:

Террариум, сделанный на заказ
Террариум, сделанный на заказ

Хочу уточнить (и я думаю, это даже необходимо уточнить) – эублефар чувствует себя в этом новом доме комфортно, он хорошо питается, линяет без проблем и т.д. Да, первые дни был небольшой стресс из-за смены обстановки, однако адаптация прошла очень быстро, и сейчас всё хорошо.

Почему я вообще выбрала именно деревянный террариум? Первая причина – визуально он мне нравится намного больше, чем стеклянный. А вторая, пожалуй, не менее важная – деревянный террариум легче убирать. Я имею в виду, что в стеклянном террариуме все стенки (или большинство стенок) состоят из стекла, которое очень любит быстро загрязняться. А ещё стёкла, на самом деле, я не очень (от слова совсем) люблю протирать... Для меня уборка стеклянного террариума была бы подобна пытке. В деревянном же террариуме только дверцы стеклянные, соответственно, оттирать и мучиться мне придётся только с ними :)

В данный момент у меня ведётся активная работа по обустройству этого террариума. Я делаю из глины домик, влажную камеру, поилки, различный декор. Но о том, как же я обустраиваю пространство для своего эублефара, я подробно опишу в следующей статье.