Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Экскурсия по общаге

Да, и в таких условиях люди живут. 6-ти этажное здание, 1 этаж занимает "Жилищник" и несколько контор. Раньше общага была полностью в муниципальной собственности и селили сюда уборщиц, дворников и прочих работников ЖКХ. И сейчас такие люди проживают здесь. Недавно общежитие "стояло на ушах", здесь прошёл рейд по выселению незаконнозанятых помещений. Ещё с советских времен сюда селили людей не оформляя документально право на проживание, без документов, под честное слово коменданта. Времена давно прошли, а это 60-80е годы прошлого столетия, а лимитчики и их дети-внуки рождённые уже здесь остались. Вот этих людей и выселили массово с приставами. Куда? Да на улицу. В этом скандале я разбираться сейчас не буду. Но тёмная эта история. А комнаты от выселенных семей город сейчас распродаёт на торгах. Так мы и очутились здесь. Надеюсь, что это временное наше пристанище. Город на протяжении 60-ти лет за своим имуществом следил плохо, все постепенно пришло в негодность. И, конечно, восстано

Интересно кто здесь музицировал?
Интересно кто здесь музицировал?

Да, и в таких условиях люди живут. 6-ти этажное здание, 1 этаж занимает "Жилищник" и несколько контор.

Раньше общага была полностью в муниципальной собственности и селили сюда уборщиц, дворников и прочих работников ЖКХ. И сейчас такие люди проживают здесь. Недавно общежитие "стояло на ушах", здесь прошёл рейд по выселению незаконнозанятых помещений. Ещё с советских времен сюда селили людей не оформляя документально право на проживание, без документов, под честное слово коменданта. Времена давно прошли, а это 60-80е годы прошлого столетия, а лимитчики и их дети-внуки рождённые уже здесь остались. Вот этих людей и выселили массово с приставами. Куда? Да на улицу. В этом скандале я разбираться сейчас не буду. Но тёмная эта история. А комнаты от выселенных семей город сейчас распродаёт на торгах. Так мы и очутились здесь. Надеюсь, что это временное наше пристанище.

Выход на балкон
Выход на балкон

Город на протяжении 60-ти лет за своим имуществом следил плохо, все постепенно пришло в негодность. И, конечно, восстановление этого хозяйства ложится на плечи новых собственников.

Общая кухня
Общая кухня

Кухня, вид приличный
Кухня, вид приличный

И я не про сами комнаты, а про помещения общего пользования: ванные, туалеты, большую кухню с газовым плитами, мойками и пр. коридоры, балконы.

На нашем этаже по моим подсчетам 21 или 22 комнаты. Одну дверь я не опознала. Закрыта, а что там тайна). На этаж полагается 7 ванных и 7 туалетов, т.е. 1 туалет на 3 семьи. Та же ситуация и с ванными.

ванная которой пользуюсь
ванная которой пользуюсь

туалет
туалет

При вселении новые жильцы ставят замки на все что можно включая шкафы. Когда народ выселяли, они со злости позакрывали туалеты и ванны, забили их личными вещами. Теперь, говорят, вскрыть такие помещения можно только по суду.

Коммунальные войны 21 века!

Комнаты имеют разное состояние, от хозяина зависит как и везде. Нам досталась "убитое" помещение, где ремонт не делался лет 30, а окно было заколочено и не открывалось. При попытке снять советские обои стены начали отлетать с ними вместе ).

Как пож.надзор допускает такое захламление общих коридоров я не понимаю. Но спастись из горящего здания будет трудно. Такое впечатление, что люди на всякий случай хранят все: доски, коробки от техники, старые башмаки, сломанные гардины, тазы и многое другое. Люди привыкшие так жить - никогда не изменятся.

2 балкона на этаже
2 балкона на этаже

И конечно, все без исключения уповают на то что дом когда-нибудь снесут и всем дадут отдельное жилье! Надежда умирает последней. Всё, посылаем запрос во Вселённую! Спасибо, что дочитали! Подписка, лайки, комментарии поддержат нас с Богданом!