Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Психологическое фехтование

Сейчас всё чаще случайно можно услышать диалоги: Всё-таки психология входит в нашу жизнь, мы становимся более "подкованными", и в таких спорах словно фехтовальщики делаем выпады, стараясь "сохранять лицо" и выглядеть политкорректно. Ещё 10 лет назад такой разговор невозможно было представить. В этом диалоге я на стороне женщины, потому-что сказать: "Это всё какая-то х..я" - действительно обесценивание. Она "устояла", пытаясь отрезвить своего оппонента, но ей это не удалось, и он сделал повторный "выпад", сказав что она регрессировала. Как устоять в таком случае? Самое простое послать куда подальше, а чтобы лучше дошло, послать с использованием ненормативной лексики. А если эти отношения нужны, например- это деловой партнёр? Поэтому, на реплику "как ты регрессировала" можно ответить: Хорошо будет если ваш оппонент задумается: "Может и правда проекция?" Но самое главное не это. Намного важнее, отбившись от нападок, подумать в спокойной обстановке: "А может и правда регрессировала?" И

Сейчас всё чаще случайно можно услышать диалоги:

  • Это всё какая-то х..я
  • Ты обесцениваешь!
  • О, смотри, как ты регрессировала

Всё-таки психология входит в нашу жизнь, мы становимся более "подкованными", и в таких спорах словно фехтовальщики делаем выпады, стараясь "сохранять лицо" и выглядеть политкорректно. Ещё 10 лет назад такой разговор невозможно было представить.

В этом диалоге я на стороне женщины, потому-что сказать: "Это всё какая-то х..я" - действительно обесценивание. Она "устояла", пытаясь отрезвить своего оппонента, но ей это не удалось, и он сделал повторный "выпад", сказав что она регрессировала. Как устоять в таком случае? Самое простое послать куда подальше, а чтобы лучше дошло, послать с использованием ненормативной лексики. А если эти отношения нужны, например- это деловой партнёр?

Поэтому, на реплику "как ты регрессировала" можно ответить:

  • Это твоя проекция

Хорошо будет если ваш оппонент задумается: "Может и правда проекция?"

Но самое главное не это. Намного важнее, отбившись от нападок, подумать в спокойной обстановке: "А может и правда регрессировала?" И если "Да", попытаться понять, что явилось триггером такого регресса?

-2

Обо всех аспектах такого фехтования и изощрённых психологических манипуляциях мы будем говорить на нашем марафоне "Экологика отношений", разбирая конкретные примеры из вашей жизни

Для записи переходите по ссылке

Марафон "Экологика отношений"

До встречи)

#вебинарымарафоны #экологикаотношений #мужскоеженское #иньян #аналитическаяпсихология