Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
преданный болельщик

7-й тур. ЦСКА-Зенит. Матч где всё вроде против ЦСКА

В воскресенье нас ждет важнейший матч осеннего этапа первенства РПЛ сезона 2023/2024. И тут стоит напомнить, что в этом календарном году ЦСКА еще не проигрывал Зениту. Армейцы выиграли в марте и сыграли вничью в июле. Но эти матчи объединяет то, что в них ЦСКА выглядел намного лучше чемпиона именно по игровым характеристикам. Тем забавнее глядеть как многие еще до матча уверены в победе Зенита. При этом как-то забывают, что подходить к оценке таких матчей исходя из простой статистики, которая была до этого, просто наивно. На мой взгляд в этой игре фаворита нет и возможен абсолютно любой результат. Трудно спорить с тем, что менеджмент ЦСКА можно сказать подставил Федотова. Только проблема не в продажах и покупках, как это пытаются представить некоторые. Если вы посмотрите составы на мартовский матч этих команд, то легко увидите, что в этой игре Федотову недоступны лишь Медина и Дивеев (только травма это не к менеджерам) а у Семака Малком и Кузяев. На мой взгляд потери Зенита даже повесо

В воскресенье нас ждет важнейший матч осеннего этапа первенства РПЛ сезона 2023/2024. И тут стоит напомнить, что в этом календарном году ЦСКА еще не проигрывал Зениту. Армейцы выиграли в марте и сыграли вничью в июле. Но эти матчи объединяет то, что в них ЦСКА выглядел намного лучше чемпиона именно по игровым характеристикам.

Тем забавнее глядеть как многие еще до матча уверены в победе Зенита. При этом как-то забывают, что подходить к оценке таких матчей исходя из простой статистики, которая была до этого, просто наивно. На мой взгляд в этой игре фаворита нет и возможен абсолютно любой результат.

Трудно спорить с тем, что менеджмент ЦСКА можно сказать подставил Федотова. Только проблема не в продажах и покупках, как это пытаются представить некоторые. Если вы посмотрите составы на мартовский матч этих команд, то легко увидите, что в этой игре Федотову недоступны лишь Медина и Дивеев (только травма это не к менеджерам) а у Семака Малком и Кузяев. На мой взгляд потери Зенита даже повесомей будут. Подстава от менеджмента заключается в том, что зная и так короткую скамейку ЦСКА (тут Зенит явно превосходит армейцев), они пока в основном продавали важных игроков, а покупки затянули надолго. Я не сомневаюсь, что Давила сильнее Медины, но для того, чтобы вписать его в игру, нужно время. А он пришел всего чуть больше недели назад и еще даже акклиматизацию до конца не закончил.

По этой причине, пока Семак имел возможность ротировать состав распределяя нагрузку, Федотов вытягивал все матчи одним и тем же составом. И если добавить к этому намного более короткий отпуск и подготовку к сезону ( а тут не стоит забывать, что речь не про одну неделю разницы. Зенит выиграл чемпионат за 4 тура до конца и фактически уже тогда начал подготовку к новому сезону), то легко понять что физически армейцы сейчас не так хороши.

А что объединяло оба матча в этом году. И в марте и в июле, они проходили в моменты когда армейцы находились в хорошем физическом состоянии и навязывали Зениту прессинг, а главное выдерживали его по ходу всего матча. Только такой игрой можно сейчас обыграть Зенит. Но вот в состоянии сейчас уставший ЦСКА показать такой футбол в течении всего матча, у меня вызывает сомнение. Хотя есть один нюанс.

В Зените сейчас всю организации игры в атаке идет через двух игроков, Клаудиньо и Вендела, так что в этом плане задача, по сравнению с мартовской игрой упрощается. Ведь тогда были еще и Малком с Кузяевым, которые так же неплохо разгоняли атаки. Поэтому главной задачей ЦСКА будет плотно держать этих двух бразильцев (хотя сказать это легко, а сделать намного труднее).

-2

Потеря Дивеева, существенно ослабила защиту ЦСКА, но если объективно, то и оборона Зенита без Родригао, так же сильно ослабла и не от хорошей жизни Семак перешёл на схему в три ЦЗ. Так что в плане игры в обороне, команды примерно в равных условиях и можно не сомневаться, что моменты будут и у тех и у других.

Не сильно сомневаюсь, что стартовый состав ЦСКА предсказуем. Он, скорее всего, будет таким же как и в последних матчах. Появление в старте Давилы будет сюрпризом. Чилиец пока еще не готов к роли основного игрока и по этой причине Мухин, пусть и потенциально более слабый игрок для игры в атаке, будет важнее на поле, в плане давления на соперника. А Заболотный, это не только опция при организации атак, дающая возможность упростить выход из обороны при давлении соперника, но и дополнительный высокий игрок при стандартах, как своих, так и соперника.

У Зенита, главный вопрос с центральным защитником. Не думаю, что Семак будет рисковать в таком матче. Так что вместо травмированного Эраковича, мы вряд ли увидим авантюрного Ренана или только выздоровевшего Чистякова. Туда, скорее всего, опустится Сантос. Легко понять, что именно линия защиты на данный момент является самым уязвимым местом Зенита. Так что не думаю, что питерцы решатся на открытый футбол и скорее всего будут стараться ловить армейцев на контратаках.

Но если у Семака есть опция как освежить игру, так и изменить структуру игры по ходу матча, за счет замен, то у Федотова эта опция, благодаря "прекрасной работе" менеджмента отсутствует. И этот фактор может оказаться решающим. Мне слабо вериться, что в нынешнем состоянии ЦСКА выдержит весь матч играя в активный футбол. А я уже много раз писал, что футбол Федотова основан на отличном движении игроков. Как только это движение пропадает, пропадает и игра, которая скатывается на футбол с закидыванием мяча на Заболотного, а там как повезет. Но даже для такого футбола необходима активность как вингеров, так и центральных полузащитников.

Но есть фактор, который может умножить на ноль, все расклады перед матчем. Это судья Кукуян. Прямо скажем для ЦСКА это сейчас наверное самый худший вариант. Из 13 встреч под его свисток ЦСКА выиграл всего 7, одна ничья, 5 поражений ( у Зенита при нём 9-3-3). Но в этих цифрах есть лукавство. Если брать только , так называемые "большие игры", то ЦСКА под его судейство всегда проигрывал. Более того многим памятен еще матч прошлого сезона в Питере, когда судьи украли у ЦСКА чистый гол и возможно и победу. Так что ожидания от судейства не самые позитивные.

В целом почти уверен, что при нынешних раскладах, Зенит не проиграет. Если будет не так, то это будет лишь очередное чудо в исполнении Федотова. Но объективно у ЦСКА крайне мало козырей, для этой игры. Хотя в принципе ничейный исход, далеко не худший вариант для двух клубов. Только играть изначально на ничью нельзя. При этом я не жду особо зрелищного футбола. Семак и так на выезде и дома играет по разному, а ЦСКА сейчас не имеет ресурс, чтобы играть с таким соперником в открытый футбол. Правда все расклады легко может изменить один эпизод.

Понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал.