— А куда наш студент делся? Только что был в вагоне и нету его...
— Может бухтами придавило? Как никак — две тонны железа.
***
Студенчество — лучшая пора для многих дел! Спорт, развлечения, становление характера и переполнение его раздолбайством. Всё что угодно, но только не учеба.
Как говорится — лучше выйти из ВУЗа с синим дипломом и красной рожей, чем в обратном порядке и вперед ногами! Наш студент следовал этому принципу в полной мере и уже на втором курсе, с чистой совестью залетел в академический отпуск.
Добрые люди пристроили его в мощный строительный трест, чтобы отпускная практика не пропала даром. Как вы поняли, Студент был учеником-двоечником Строительного факультета.
***
Рабочий коллектив принял Студента более чем насторожено. Во-первых, пролетарскому коллективу бригады стропальщиков не пришлась по душе изысканная вшивая интеллигентность. А вторая причина была менее прозаична и более существенна.
Управляющим треста был родной дядя студента, а иначе фигушки он бы попал в бригаду стропальщиков без надлежащих корочек и допуска. Но тупик где предстояло отработать полгода, был вовсе не стройка.
Это был огромный склад железа, которое отошло вместе с краном и самим тупиком, вездесущему дяде за долги. Лихие 90е, позволяли процветать всякому бизнесу и ежемесячно с тупика выезжало до 30 вагонов проволоки катанки, арматуры, стального уголка и прочих необходимых в строительстве штуковин.
Только уезжали они в прямиком в Китай, где из них делали много полезных и не очень вещей. Разумеется с обратной отдачей, в виде ножиков, бритв, будильников и прочих ширпотребов...
История первая. "Что ты скачешь, как бухая кенгура"
Студент ведь как думал — он спортсмен и любая ноша по плечу. Только не учел юноша главного. Одно дело скакать на стадионе и ворочать от безделья неживые железяки. И совсем другое дело, весь световой день крутить над головой пачки весом от 2000 до 4500кг.
Но мужики снисходительно улыбались, когда на любую команду, студент несся бегом исполнять.
— Ну пусть побегает малость! К вечеру поглядим, что от него останется.
Но отработав сутки, к следующей смене Студент прибыл на работу как свежий огурец. График "сутки через трое", вполне позволил бешенному метаболизму восстановить силешки, которые ему сегодня ой как понадобятся...
— Ну как здоровье, студент?
— Отлично! Хоть сейчас в бой готов.
Бригадир переглянулся с напарником и хитро улыбнулся...Крановщик Кузя так и вовсе захохотал, сквозь смех что-то говоря о четырех вагонах.
До обеда всё нормально и отгружено два вагона катанки. Студент схлебал бригадную похлебку и пока мужики отдыхали положенный час, уже обежал весь тупик, изучая окрестности.
Оставшиеся два вагона чутка задержались, но успели закидать засветло. Со слов бригадира, это означало одно — утром с рассвета, ничего делать не надо. Соответственно, на столе тут же оказалась фляга со спиртом. Но Студент выпивать отказался наотрез и был в шутку послан на задание.
— Тогда иди люка у вагонов закручивай, а мы сейчас вечернём малость и присоединимся.
— Это что такое "люка закручивать"? Ты хоть покажи....
Но тут вспрыгивает с лавки крановщик Кузя и хватает студента за локоть.
— Пошли покажу...Как раз по делам надо. А вы тут пока поляну накрывайте.
Кузя подвел Студента к размотанной бухте проволоки катанки 6мм толщиной и отрезал кусок ножницами.
— Короче, вот под вагонами замки и их надо все завязать на 5-6 оборотов. Ну и концы загнуть, чтобы никому на ходу скальп не сняло. Справишься, доходной?!
— Фу ты нуты! Канеш!!! Делов-то...
Кузя хитро глянул в могучую спину Студента и скрылся в сторожке.
На каждом вагоне находится по 28 таких замков. Первый вагон Студент закрутил на голом энтузиазме и с применением все молодецкой дури. Годы тренировок сказывались и мышцы тянули исправно. Но на втором вагоне темп резко спал и Студент уже не мог плотно завязать проволоку...
Отряхивая натертые лапы, Студент зашел в сторожку к честной компании. А там лилась задушевная беседа, среди стола заставленного консервами и истерзанной булкой хлеба...
— Кузя, я тебе и говорю, что наши командиры ничего не смыслят в делах....Тебе чего надобно, юноша? Что уже все вагоны завязал?
Студент закинул в себя кусок сардины из банки и как ни в чем не бывало, весело спросил:
— Вы же вроде хотели присоединиться? Я два вагона увязал и жду вас на след....
— Мы передумали! Давай сам и впредь будет тебе урок — не отрываться от коллектива. Шуруй сам и на тебя смотрит вся страна!!!
Студент даже малость обиделся, но юношеский максимализм сыграл свою роль. Он вышел и последующего диалога не застал. А зря! Ума бы прибавилось малость...
— Кузя! А как это он так быстро отжег проволоку и уже два вагона накрутил? Что-то здесь не так...
— Так он вроде ничего не отжигал. Я ему бухту показал, он нарезал и крутит как есть...
— Тык ты дурной, что ли! Там же лежит сталь ПС-ка!!! Он же умрет её крутить... Ну ты и желчный гад! Ладно, проехали. Завтра поглядим на него.
Студент вернулся через два часа, победив все вагоны. Гордость не позволяла морщится, но ложка в руках держаться отказывалась. Кузя молча налил в стакан спирта и пододвинул Студенту.
— Выпей и спать ложись!
— Не буду я спирт пить. Завтра выпью, после работы...
— Ты выпей, а то завтра утром, пока по малому сходишь, пару раз кайфанешь ненароком.
Но Студент решил проявить свою величавую гордость и наотрез отказавшись, завалился спать.
***
Посреди ночи, раздался страшный крик! Студент, вдруг проснувшись, не обнаружил свои руки на месте. Они были, но обе клешни свело жуткими судорогами и пальцы загнулись до локтя.
Бригадир проснулся следом и по хозяйски вынул из сумки нож. Пока студент скакал по будке, Бугор поймал его за руку и ткнул ножом в сгиб локтя, потом чуть ближе к кисти и ...руку отпустило!
— Ты чего скачешь, как кенгура, придурок! У тебя же не мозг свело, а руки. На, тренируйся на второй руке сам. В жизни пригодится всякое...И нож далеко не убирай. Может еще ночью титьки схватить, а там беда посерьезнее случается.
Тут заворочался Кузя и спросони завопил что было духа:
— Хватит базлать! Дайте поспать и свет выклю.....
Но договорить не успел. Сумка брошенная ловкой рукой Бугра пришлась в аккурат пустой банкой по зубам Кузи.
— Ты бы вообще рот свой закрыл! Я тебя утром наставлю на путь истинный, лошадь...Сам то давно молодым был?
Никаких разборок утром конечно не было. Поучить молодого жизни — нормальная практика рабочего коллектива. Но костровище Студенту показали. И как отжигать проволоку тоже.
К концу рабочей практики, Студент уже мог вязать из проволоки косички, но крепкие пальцы управлялись обогащенным мозгом.
История вторая. "Как рыбачить не выходя из крана"
Несмотря на жару, работа стропальщика на железе предусматривает вполне оснащенный вид. В 90е годы не было никаких спецодежд из брезента, кроме рабочих рукавиц.
У сталеваров конечно были специальные негорючие кафтаны, но наш тупик был под распродажу и никто заниматься оснащением не собирался. Поэтому бегали работяги в фуфайках на голое тело. А чего — стопроцентный хлопок и полная гарантия того, что торчащая проволока не выпустит кишечник наружу.
Бухту проволоки грузятся в вагон по четыре штуки разом и задачи стропальщика эту пачку сопроводить, повернуть в вагоне и вовремя завопить крановщику "майна!!!".
Если встать на дно вагона, то даже роста Студента не хватало махнуть рукой. Орать приходилось люто и все стропальщики обладали хронической хрипотой.
***
Третий вагон за день и работа течет на автоматизме. Никто не задумывается о нюансах и возможных ситуациях. Крановщик машинально крутит рычаги, стропали машинально совершают одни и те же движения в течении всего дня. Бдительность на нуле.
Приняв очередную пачку в вагон, Студент уложил её на место и привычным движением сгреб все четыре троса в охапку. Это делается для того, что бы крюк не зацепился за проволоку в бухте. Кран не заметит, как вытянет бухту из уложенной пачки.
Пока Бугор пересчитывал пачки в вагоне, Студент одной рукой прижимая тросы к пузу, поднял палец вверх и заорал что есть дури — "вира!!!"
Если кран не замечает вес бухты в 520кг, то уж вес студента для него совсем плевок! Сразу два крюка зацепились за фуфайку и потащили студента наверх. Студент только успел подумать, что хорошо за фуфайку, а не чуть ниже
Крановщик уже высматривает нижнего стропальщика, Бугор считает бухты, а Студент впервые в жизни ощущает себя рыбой на двух крюках сразу. Полиспаст поднял живой груз и стрела пошла в сторону новой загрузки.
Бугор развернулся, чтобы дать команду сколько еще надо догружать, а в вагоне никого! Высунув физиономию из вагона, он спрашивает нижнего стропальщика:
— А куда наш студент делся? Только что был в вагоне и нету его...
— Может бухтами придавило? Как никак — две тонны железа.
Но тут уже Кузя проснулся из своего зачарованного сна и начал звонить в звонок. Рыбалка на живца не входит в разряд штатных ситуаций и у Кузи сработал рефлекс — он остановил стрелу и начал быстрый спуск груза.
Одного рывка стрелы хватило, чтобы у фуфайки оторвались две нижних пуговицы и приманка сошла с крючка...
Тело закрепленное практически посередине, находится в состоянии равновесия. То бишь — горизонтально. Ровно так и шмякнулся балбес студент на утрамбованный гусеницами крана грунт. Вроде и лететь недалеко, но в голове Студента пролетела вся его короткая бестолковая жизнь в миг.
Пока сбегались все зрители и из крана выскочил рыбак Кузя, Студент уже приподнял свой отбитый зад от земли. Бугор зачем-то отряхивал пыльную спину Студента, Кузя влюбленными глазами заглядывал ему в лицо.... а Студент глупо улыбался, пытаясь нащупать отбитые булки.
Вот с того дня и подружились мужики в бригаде. Бугор схватил Кузю и Студента за рукава и потащил писать докладную о происшествии. В течение составления документа, было выпито 800 грамм спирта и на сей раз Студент не смог отказаться.
Родство с высшим руководством треста, требовало полного доверительного вливания в коллектив. Вагон так и простоял до утра недогруженный, а докладная была поделена напополам и применена по назначению утренних дефекационных мероприятий.
В тресте никто не узнал об этой рыбалке. Как никто и никогда не узнал о случае, когда Кузя спас жизнь Студенту.
В другой раз расскажу и обещаю не забыть. Ведь за эти полгода Шурик впервые увидел мудрость и смекалку простых рабочих. При чем тут Шурик? Так Студент и есть Шурик, только молодой и невероятно глупый.
Именно тогда он впервые столкнулся с грозным специалистом "ГорТехНадзора" и с этой встречи начну свой рассказ.
Засиделись мы перед телефонами...Надо бы поработать наверное?