Ссылка на первую часть https://dzen.ru/a/ZPxZK7BFPEaEC6bj Впервые что-то похожее на современную паспортную систему создали во Франции. Революционеры сначала в романтическом порыве уничтожили все старые механизмы контроля за населением. А потом ввели строжайший паспортный режим. Возникновение в 17-19 веках национальных государств конечно поспособствовало усилению контроля за пересечением границ и за населением в целом. Но не оно заставило страны пересмотреть своё отношение к паспортам. Это сделала промышленная революция. В европейских странах рос и богател класс промышленников и коммерсантов, у которых были деньги и желание путешествовать. Железные дороги расползались по континенту. Предвещая урбанистический бум, а рабочий класс массово перетекал в города, не обращая внимания на национальные границы. Старая система миграционного контроля уже не справлялась. Так как все больше и больше людей нуждалось в паспортах. Паспорт 19 века не был похож на предшественников. В нем содержалась подро