Теннис и цифры.

Медведев и Кириос.

Кириос и Медведев....Для меня, поворотным турниром в истории этих игроков, стал Вашингтон-2019.

Ник выиграл в финале этого турнира именно у Даниила 7-6 7-6. Стал после этого турнира 27-ым, взял 6-ой титул.

.

На тот момент статистика Кириоса: 150-87 по матчам, 63 процента побед. 6 титулов:3 АТП-500, 3 АТП-250. Еще по финалу на АТП-250 и 500, 7 полуфиналов на этих турнирах. На Мастерсах:финал + 2 полуфинала. На Шлемах: 2 четвертьфинала + 3 выхода в 4 круг. Максимальное место -13.

6 титулов, 9 финалов, 18 полуфиналов, 25 выходов в четвертьфиналы турниров АТП. Сыграл 88 турниров. На 63 турнирах (72%) не дошел до четвертьфинала.

.

Статистика Медведева сразу после Вашингтона-2019: 106-70 по матчам, 60 процентов побед. 4 титула: 3 АТП-250, 1 АТП-500. 4 финала на АТП 250-500. На Мастерсах 1 полуфинал. На Шлемах 1 выход в 4-ый круг на АО-19 и всё! Максимальный рейтинг - 9.

4 титула, 8 финалов, 14 полуфиналов, 23 выхода в четвертьфиналы. Сыграл 70 турниров. На 47 (67%) не дошел до четвертьфинала.

Итак, на тот момент они выглядят игроками одного уровня. Нику-24 года, Медведеву -23. У Кириоса даже побольше титулов, финалов, побед. Старше на год, сыграл на 18 турниров больше. Есть некоторые успехи на Шлемах и Мастерсах. Правда, смущает, что Ник маловато играет. В 2015 году у него будет 39 побед. Это его максимум до сих пор! Медведев одержит 43 победы уже в 2018 и, за счет большей стабильности, после Вашингтона уже превзойдет максимум Ника - 9 место против 13. Но, глобальной разницы пока не видно, хотя Даниил начинает явно идти на подъем...

.

А теперь смотрим ситуацию после Вашингтона-2019:
Кириос: 55-27, 67 процентов побед. 1 титул АТП-500, финал Уима-22 + чф ЮСО-22. Мастерсы: 2 четвертьфинала.
27 турниров: 1 титул, 2 финала, 5 полуфиналов, 9 четвертьфиналов. 18 турниров (67%) вылетает до четвертьфинала. Доходил до 19 места. Нормальная статистика для Ника, если бы это было за год или 1,5, даже чуть лучше, чем раньше. Но не за 4 же года то!!!!

Медведев: 216 - 59, 78,5 процентов побед. 16 титулов!
Шлемы: титул + 4 финала + 2 пф +1 чф. Мастерсы: 6 титулов + 3 финала+ 2 пф + 5 чф. ЧФ ОИ. Итоговый:титул +финал. 16 недель на 1-ом месте! Ниже 12-го места не опускался в этот период.

70 турниров: 16 титулов, 26 выходов в финал, 32 в полуфинал, 43 в четвертьфинал. 27 раз из 70 не дошел даже до четвертьфинала(39%, 61% выхода в четвертьфинал турнира и выше).

А вот на таком уровне стабильности Ник не играл никогда!!! Выход в четвертьфинал у Ника вертится около 30 процентов, у Медведева в этот период больше 60. Да, в 2022 Ник немного ожил, 37 побед одержал. Но! У Медведева в 2023 уже 55 побед, в неудачном 2022 -45, в 2021 - 63, в 2019 -59.

Просто на разных планетах игроки. Да, Ник, за 4 года сыграл 27 турниров и 82 матча против 70 турниров и 275 матчей, поэтому, иногда, может пикануть на тех редких турнирах, где он с Даниилом все же встречается. Но, простите! У Медведева за это время 26 финалов - почти столько же, сколько Ник вообще турниров сыграл после Вашингтона)))

Ну, и чисто подвести итог за карьеру.
Кириос - 205-114, 64,3 процента побед.
115 турниров: 7 титулов, 11 выходов в финал, 23 выхода в полуфинал, 34 выхода в четвертьфинал.
0 больших титулов(Шлемы-Итоговый-Мастерсы-ОИ) 29,6 процентов - выход в четвертьфинал и выше на турнире.

Медведев - 322-129, 71,4 процента побед.
140 турниров: 20 титулов, 34 выхода в финал, 46 выходов в полуфинал, 66 выходов в четвертьфинал.
47,1 процент - выход в четвертьфинал и выше на турнире.
8 больших титулов(Шлемы, Итоговые, Мастерсы, ОИ). ЮСО-23 пока считаю за финал))

Финалы больших титулов: 16-2 в пользу Даниила.

Думаю, Кириос обменял бы любую положительную личку на достижения Медведева))) И я бы посмотрел, как изменилась бы эта личка, если бы Кириос играл весь сезон, а не готовился к нескольким турнирам в год)) Талант то у Ника есть...